Консультация эндокринолога /

Сильные отеки — вопрос №3295974

Маме 51 год, начали беспокоить сильные отеки, особенно ноги, когда встает после того как посидела, то тяжело сделать первый шаг, вплоть до боли, высокое давление, быстрая усталость, сонливость постоянная. Есть ещё проблемы со зрением, замечает как упало оно.
Рост 162
Вес 110 кг
За последний наверное год прибавка в весе на минимум 10 кг

Ранее ставили инсулинорезистентность, проходила курс лечение это было лет 5 назад, потом запустила.
Сдала анализы, много показателей не в норме

Прием врача только через месяц, получится ли определить диагноз, что делать по лечению? Может быть надо досдать какие то анализы ?

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте !
Учитывая рост и массу тела пациента , то можно сделать вывод , что присутствует ожирение . Анализ на инсулин обычно не используется в данном случае , потому что как правила у людей с избыточной массой тела повышен инсулин , так как большое количество жировой ткани ослепляет клетки инсулина и его вырабатывается больше, в последствии этот анализ контролировать не нужно .В общем анализе крови патологических изменений нет . С учетом анамнеза и наличия сопутствующих диагнозов ЛПНП в крови высоковаты ( так как на данный момент оценивают не общий холестерин , а именно вредные его фракции ) , подскажите статины не назначались для снижения холестерина ? Какие цифры давления? Какие препараты принимает ?
Так же присутствует повышение мочевой кислоты в крови , повышение незначительное и скорее всего говорит о нарушениях в питании и соответственно в обмене . ( в данном случае ограничивают прием красного вина , красного мяса и др.)Креатинин повышен тоже незначительно, есть повышение печеночных ферментов .
С щитовидной железой по данным лабораторных исследований все в порядке . Данное повышение гликированного гемоглобина говорит о возможных нарушениях углеводного обмена и требует уточнения .
Отечность тела может быть по многим причинам , в том числе большое количество жировой ткани тоже задерживает жидкость , так есть проблемы с высоким давлением которые могут усугублять состояние .
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.

Холестерин повышен, рекомендовано сделать узи сосудов шеи + можно принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес.

Гликированный гемоглобин повышен, есть нарушение углеводного обмена.

На глюкозу крови и ферритин сдавали?

Печеночные ферменты повышены, рекомендовано сделать УЗИ брюшной полости.

Инсулин может быть повышен на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму. В динамике не контролируем этот показатель.

Если правильное питание не помогает в снижении веса, можно рассмотреть медикаментозное лечение. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Лираглутид(энлигрия/саксенда) уколы делают каждый день и Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы 1 раз в неделю. Они подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Эти препараты применяют как при СД 2типа так и при ожирении.
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, то есть самая большая проблема лишний вес? А по анализам не понятно проблемы с сердцем есть или нет и сосуды?
Клиент
Эндокринолог
По анализам ничего критичного нет, если есть проблемы с сердцем, нужно сделать ЭКГ, если есть боли в суставах (СОЭ и мочевая кислота повышены) рекомендована консультация ревматолога, почки по анализам работают хорошо. Насчет отеков можно сделать УЗИ нижних конечностей, проверить состояние сосудов.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин означает предиабет, стоит сдать кровь на глюкозу натощак. Повышение алт, аст сделайте узи органов брюшной полости. Инсулин повышен из за лишнего веса и означает инсулинорезистентность. Креатинин чуть повышен, мочевая кислота повышена из-за лишнего веса. Гормоны щитовидной железы в норме, отёки не из за неё. Можно сделать узи сосудов нижних конечностей. Обязательно снижать вес, соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать один из следующих препаратов для похудения, орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или семаглутид велгия подкожно 1 раз в неделю
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, то есть самая большая проблема это лишний вес? А по анализам не видны проблемы с сердцем и сосудами?
Эндокринолог
Лишний обязательно снижать от него отёки будут. По анализам сердце и сосуды не показывает
Эндокринолог
Здравствуйте
Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Также рекомендуется сделать узи сосудов шеи , консультация кардиолога /терапевта для решения о коррекции /назначении терапии

Аст и алт повышены , рекомендую сделать узи брюшной полости , консультация гастроэнтеролога

Рекомендую пересдать мочевую кислоту для определения тактики ведения

Гормоны щитовидной железы в норме
Инсулин повышен на фоне лишнего веса

Гликированный гемоглобин повышен , в таких случаях рекомендуется сделать глюкозотолератный тест для определения тактики ведения
Также рекомендую сделать узи артерий и вен нижних конечностей , осмотр хирурга и невролога

Есть лишний вес
Также рекомендуется Сдать кортизол вечерней слюны ,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии
Существует несколько препаратов для снижения веса

- к первой группе относятся Лираглутид , Семаглутид и тд ( изучить и склочить противопоказания )

Орлистат-( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, дело в том что мама ведет активный образ при своем весе, как минимум накашивает шаги ежедневно, питается не через чур много, вес растет, но по анализам все пишут что критически ничего страшного
Эндокринолог
Здравствуйте.

"Ранее ставили инсулинорезистентность," - такого диагноза нет. Есть - избыточная масса тела или ожирение. Из-за лишнего веса возникает инсулинорезистентность (повышение инсулина в крови).

По анализам повышен инсулин. Сдавать этот анализ больше нет никакого смысла, т.к. инсулин будет повышен практически всегда при лишнем весе. Это известно заранее, этот анализ не несет никакой информации.

Отеки могут быть из-за гипотиреоза, но его нет, т.к. ТТГ в норме.

Повышен гликированный гемоглобин, который указывает, как минимум, на преддиабет. Сдайте глюкозу крови натощак, при необходимости нужно будет провести глюкозотолеррантный тест.

Ускорено СОЭ. Повышена мочевая кислота. Есть боли в суставах? Ферритин сдавали?

Какое обычно давление? Как давно высокое давление?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, Давление года два точно. Постоянно не измеряет, только когда уже совсем плохо. Бывает что давление без болей. Анализы сдавала натощак. Глюкозу не сдавала. Суставы не беспокоят, только ноги