Чем чревато курение электронных сигарет после маммопластики?

Сделала маммопластику 10 дней назад, не могу отказаться от курения электронных сигарет, каковы последствия? Первые 3-4 дня после операции не курила, потом начала

33 года

Принятый ответ

Добрый день!
Курение электронных сигарет влияет на качество сосудов и кожи ,и, как следствие, может приводить к более частым осложнениям после любого вида операций.
Берегите себя и свое тело!
Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Курение электронных сигарет после маммопластики значительно повышает риски осложнений. Никотин сужает сосуды, ухудшая кровоснабжение тканей, что может привести к замедленному заживлению, некрозу, инфицированию или деформации имплантатов. Даже через 10 дней после операции ваши сосуды и ткани остаются уязвимыми.
Рекомендую полностью отказаться от курения минимум на 4–6 недель. Если это сложно, используйте никотиновые пластыри (после консультации с врачом). Следите за состоянием швов: при усилении боли, отёка или покраснения срочно обратитесь в клинику.
Ваше здоровье и результат операции зависят от соблюдения рекомендаций. Постарайтесь исключить все риски!

С уважением, врач-пластический хирург Бешли Орхан Рафетович .

Принятый ответ

Добрый день. Курение никотинсодержащих электронных сигарет в послеоперационном периоде нежелательно. Никотин имеют тенденцию к сужению мелких сосудов, уменьшению кровотока, тем самым вызывая гипоксию тканей. Снижению заживляемости ран, появлению длительно незаживающих ран.