Рак шейки матки
Здравствуйте! У мамы обнаружили рак шейки матки. Есть результаты биопсии. Хотелось бы узнать алгоритм действий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Алгоритм действий:
- забираете гистостекла в лаборатории в которой делали гистологию и идёте на консультацию к онкогинекологу в онкологическое учреждение,там отдадите стекла на пересмотр.
-так же следует пройти дообследование: МРТ органов малого таза с внутривенным контрастированием (для уточнения распространения процесса) ;
-маммография;
-КТ органов брюшной полости с контрастом (при отсутствии аллергии на йод, перед исследованием сдать анализ на креатинин и мочевину) ;
-рентгенография или КТ лёгких.
При подтверждении диагноза и отсутствия метастазирования первым этапом будет рекомендовано оперативное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлена умереннодифференцированная карцинома шейки матки.
Первым этапом необходимо запросить гисто-блоки в лаборатории и сдать на пересмотр в профильное онкологическое учреждение (онкодиспансер) на пересмотр.
Ожидая результат пересмотра, нужно пройти дообследование с целью определения стадии процесса. Для этого выполняется:
КТ грудной клетки,
КТ брюшной полости с контрастом,
МРТ малого таза с контрастом.
Далее с учетом результатов всех обследований выставляется окончательный диагноз, стадия процесса и онкологическим консилиумом принимается решение о дальнейшей тактике лечения. При локальном процессе (без отдаленных метастатических очагов) первым этапом , как правило, проводится операция - экстирпация матки с придатками. Дальнейшая тактика по результатам послеоперационной гистологии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату гистологического заключения данные да злокачественный процесс шейки матки. В данной ситуации рекомендуется забрать стекла из лаборатории где проводилось исследование и отдать их на пересмотр в онкодиспансер. Дополнительно пройти МРТ малого таза с контрастом, кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом. Далее по результатам всех обследований определяется тактика лечения. Если процесс локализованный ты восполняется хирургическое лечение в обьеме экстирпации матки с придатками.
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным злокачественным процесс шейки матки, для определения тактики необходимо исследование:
МРТ органов Малого таза с контрастированием
ФКС
Цистоскопия
УЗИ брюшной полости почек/ Скт брюшной полости с контрастированием
Рентген ОГК /Скт ОГК
Определяется стадия и через онкологический консилиум решается тактика лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически выявлена злокачественная опухоль шейки матки
Из дообследований рекомендуют выполнить:
- КТ лёгких
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МРТ таза с контрастом
- цистоскопию
- колоноскопию
Далее со всем результатами очно обратиться к онкогинекологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках гистопрепараты для пересмотра - так как крайне важно определить глубину инвазии)
Ведущий метод лечения рака шейки матки - это химиолучевая терапия
Оперативное лечение используется нечасто