Не наступает беременность
Уже год как планирую беременность, а она все не наступает. В октябре прошлого года удалили полип гистерорезектоскопией, в ноябре проверили маточные трубы, проходима только левая труба. Гормоны все в норме, Амг 7.4. Овуляция есть. У мужа спермограмма неплохая, врач прописал витамины, принимает. У него есть двое детей от прошлого брака. В январе этого года, была биохимическая беременность, я узнала об этом из хгч. Была у репродуктолога, она сказала еще пробовать, т.к бб произошла, значит шансы естественным путем зачать есть. Анализ на кариотип хороший. Стоит ли пробовать искусственную инсеминацию. И возможно стоит проверить эндометрий, сдать: пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ? На узи ходила в прошлом месяце эндометрий сказали хороший, возможно по узи не все видно
Добрый день.
Если предыдущие исследования все в норме, то следующий этап - это офисная гистероскопия. Или можно выполнить пайпель - биопсию с ИГХ. Если был полип, то высока вероятность, что имеется хр эндометрит
Скажите, хр.эндометрит долго лечится? И пайпель-биопсию проводят под наркозом?
Обычно, не менее 3х месяцев
Нет, без наркоза
На какой день цикла можно сдать этот анализ?
Принятый ответ
Обычно, рекомендуют с 7 по 11 день цикла
Здравствуйте, обычно в подобных случаях рекомендуется консультация врача репродуктолога.
Да ,обычно в подобных ситуациях действительно рекомендуется пайпель биопсия с ИГХ и диагностическая гистероскопия
Принятый ответ
Лечение обычно 1-3 месяца , процедура проводится без наркоза
Здравствуйте. Учитывая что одна труба проходимая, есть овуляция и нет отклонений по спермограмме, действительно следующим шагом рекомендуется проверить эндометрий с помощью биопсии. Биохимическая беременность как раз бывает чаще всего на фоне хронического эндометрита, так как плодное яйцо не может прикрепиться в полости матки, что характерно для данного заболевания. С целью диагностики проводят игх исследование, либо диагностическую гистероскопию.
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Принятый ответ
Нет, без наркоза, с обезболиванием, по желанию возможно обсудить другие виды анастезии с анастезиологом.
Лечится быстро, системными антибиотиками в течение 10-14 дней.
Здравствуйте.
Да, репродуктолог права: если бхб наступила, значит, с самим зачатием сложностей нет. А вот эндометрий на предмет хронического эндометрита проверить действительно может дать полезно.
Строго говоря, узи не диагностирует хронический эндометрит (ХЭ), толщина эндометрия здесь не слишком показательна.
Золотым стандартом диагностики хронического эндометрита является биопсия эндометрия с (что важно) проведением ИГХ в поиске специфичного маркера cd138. Для его достоверной его диагностики должно быть выявлено более 5 клеток cd138.
По последним рекомендациям, биопсия эндометрия ИГХ биоптата с количественным определением плазматических клеток cd138 проводится именно в раннюю пролиферативную
фазу (7-10-й день цикла).
Скажите, если выявится хр.эндометрит, поддается ли он лечению и возможна ли самостоятельная беременность?
Конечно. Лечение точно заключается в антибактериальной терапии, препарат выбора на сегодняшний день — доксициклин. После лечения беременность благополучно наступает у большинства женщин.
Если в этом цикле я сдам анализ, то планировать беременность уже в этом цикле нельзя после таких манипуляций ?
Верно ли я выбрала анализ: Иммуногистохимическая диагностика хронического эндометрита (CD138)
Принятый ответ
Да, анализ верный.
Лучше, если есть возможность, активное планирование действительно отложить на цикл.