Что можно принять, чтобы успокоиться и не потерять концентрацию?
Еще года три назад обратилась к кардиологу, так как очень сильно болело сердце практически на постоянной основе. Мне сказали, что с сердцем все в порядке, это на фоне тревоги оно болит и необходимо обратиться к психотерапевту и мне прописали на тот момент валимидин и магнерот. Еще я прошла там на месте кратенький тест. Обозначили субклиническое тревожное расстройство (госпитальная шкала тревоги и депрессии — 10 и 7 баллов). Я переживала по поводу похода к врачу, поэтому в итоге не пошла. Стало легче, однако потом у меня началась учеба в вузе и с каждым курсом все сложнее. Время от времени сердце снова начинает болеть, а также даже при небольшом стрессе появляется сильная тошнота, которая может не проходить чуть ли не неделями. Сейчас совсем нервы сдали, сплю плохо, могу подорваться часов в пять утра и кукровать; дрожат руки, иногда дергается глаз; стала плакать практически по любой мелочи, так еще и сессия начинается. Очень переживаю, что станет хуже, что вернется тошнота и боль в сердце. Боюсь очень успокоительных, так как не хочу "тормозить". Иду на красный диплом и до паники боюсь, если пойдет что-то не так. Мои подруги посоветовали Ново-Пассит( говорят, что не сильно тормозит он мозг. Из хронического — бронхиальная астма, принимаю беродуал при приступах. Приступы тоже участились без причины в последнее время (с ~апреля). Аллергии на препараты нет. Подскажите, что можно принять в моем случае, пожалуйста. Боюсь, без сторонней помощи не справлюсь. Благодарю!
Здравствуйте!
Из безрецептурных препаратов в подобных ситуациях обычно рекомендуется Релаксозан-день по 2 таблетки 2 раза в день курсом 30 дней.
При неэффективности безрецептурных препаратов оптимальной тактикой считается обращение на очный прием к врачу-психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии. Из рецептурных симптоматических средств, убирающих симптомы на время приема, обычно используются Стрезам или Грандаксин - данные препараты относятся к дневным транквилизаторам и не вызывают повышенной сонливости. Лечебным действием обладают антидепрессанты из группы СИОЗС.