Расшифровать узи
Добрый день. Расшифруйте узи, эндометриоз это что то страшное
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста узи
Вообще эндометриоз тела матки это доброкачественная патология, и лишь по узи этот диагноз не ставится. Если нет жалоб на обильные менструации, межменструальные выделения, хроническую тазовую боль, то в таком случае обычно никакое лечение не рекомендуется.
Не могу прикрепить почему то фаил
Ошибку выдает
Если не получается, напишите в поддержку. Вам помогут
Месячные обильные есть, тазовой боли нет, но болят чуть чуть про месячных
Подкрепила
Обильные это на сколько? За сколько в самый обильный день заполняется большая прокладка?
Сколько дней длится менструация?
По узи есть функциональная киста, такие образования самостоятельно регрессируют в течение 2-3х мес, с этим также ничего не нужно делать
Заполняется прокладка часов за 7-8
Если честно не засекала
Но не часто
Это не считается обильными выделениями.
Соответственно, если больше ничего не беспокоит, можно ничего не предпринимать и делать контроль узи органов малого таза 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте
Эндометриоз – это состояние , при котором ткань, подобная слою, выстилающему матку, разрастается за ее пределами.
Но заболевание хорошо лечится препаратами диеногеста 2 мг. Это не онкология , не злокачественное образование .
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ. Эндометриозом является многофакторным заболеванием, чаще всего проявляется мажущими кровянистыми выделениями перед и после меснструации, обильными менструациями, болями внизу живота. Если такие проявления есть, то необходимо лечение, чаще всего это лечение препаратами диеногеста 2 мг или же установка ВМС с левоноргестрелом "Мирена"
Добрый день!
Прикрепила
УЗИ делали в первый день меснструации? По какому поводу? По УЗИ немного увеличена в размерах матка. И все. Нет гиперплазии эндометрия
Первый день месячных
Что такое гиперплазия?
Планируем беременность
УЗИ делают в чистые дни чаще всего 6-9 день мц, но никак не в менструацию
Гиперплазия - это утолщение эндометрия. В первый деньги цикла делали УЗИ, потому стимулироваться овуляцию должны были ? Есть ли жалобы , про которые я писала выше?
Месячные пришли раньше времени, в этом цикле были попытки зачатия, подлому когда на узи
А 1 день показывается неправильно?
Обильные месячные только
Лучше сделать контроль УЗИ в следующем цикле ,так как пишут киста , но это ретенционное образование , так как кисты это более 30 мм. Чаще такие образования проходят сами во время следующей менструации
Про кисту поняла
То есть она может быть только во время месячных ?
Нет, она уйдет с началом следующей менструации. УЗИ делаете в чистые дни, то есть если меснтруация идёт 5 дней, то на 6 день до 9 дня менструального цикла, как раз ещё раз посмотрите, подтвердится диагноз эндометриоз или нет. Но лечим диагноз эндометриоз именно тот , который дают клинические проявления , так как лечим мы не УЗИ .
А планировать беременность сейчас можно?
Или пролечить эндометриоз сначала?
Можете планировать беременность продолжать
Принимайте фолиевую кислоту, витамин д , йод,инозитол, в таком случае можно рекомендовать венарель инозит или витажиналь инозит по 1 саше ( капсуле) *2 раза в день. Если беременность не будет наступать в течение 6 месяцев для старшего репродуктивного периода после 35 , и до 35 лет в течение 1 года, то тогда уже решать вопрос о лечение эндометриоза
Поняла спасибо
Мы просто первый месяц пробуем
Только начали
Тогда не волнуйтесь. Сделайте УЗИ на следующий цикл
Принятый ответ
Здравствуйте! Маточный эндометриоз это есть почти у всех девушек, это не страшно, беременеть с ним и выносить без проблем можно. Может наблюдаться обильные и болезненные месячные при нем, это вот отличительный признак. По узи ничего страшного не обнаружено, не переживайте, есть фолликулярная киста, она сама рассасывается, рекомендуется проверить через 2-3 месяца, к этому времени ее уже не будет
Принятый ответ
Здравствуйте. Эндометриоз относится к доброкачественным хроническим заболеваниям. Тактика- наблюдение. Лечение только тогда когда начнёт проявляться- мазня до и после менструации, болезненные менструации, или обильные со сгустками
Здравствуйте!
Аденомиоз (эндометриоз матки) - это прорастание слизистой матки в ее стенку, эти дополнительные островки слизистой тоже отторгаются во время менструации, часто вызывая более обильное кровотечение и боли, также иногда могут быть жалобы на кровомазание до и/или после менструации.
Аденомиоз у некоторых женщин не будет давать никаких жалоб, у других может проявляться в виде обильных и болезненных менструаций, хронических тазовых болей, болезненных половых контактов, иногда аденомиоз может быть причиной бесплодия, но не у всех пациенток; тактика обычно зависит от выраженности жалоб и репродуктивных планов.
Здравствуйте, по данным УЗИ есть признаки эндометриоза (увеличение и изменение формы матки и неоднородность эндометрия) -дисгормонального доброкачественного заболевания, так же определяется фолликулярная киста яичника - возможно функциональная, которая регрессирует самостоятельно в течение 3-4 циклов, в данном случае , если есть жалобы , то необходимо проведение лечения.
Добрый день,в протоколе УЗИ данных за эндометриоз доказательных нетПри эндометриозе размеры матки все практически одинаковыает.е. матка имеет не грушевидную а круглую форму,толщина передней и задней стенки различна,диффузные изменения миометрия описанные в протоколе скорее показывают наличие хронического метроэндометрита а не эндометииоза,и если нет клинических проявлений -кровомазание до и после менструации,болевого симптома при менс или до и после,то этот диагноз можно пока снятьНеобходимо наблюдение,контроль УЗИ раз в 6,месяцев доя оценки динамики изменений матки