Мучает сильная изжога. Непроходящая.

Добрый день, уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, что делать? Лечила хеликобактер пилори закончила принимать антибиотики. Потом принимала после антибиотиков ганатон рабепразол, и мне назначили Урсосан, пропила все это время, хотела уже готовилась сдавать анализ на хеликобактер пилори. До июля 27 числа. Я принимала таблетки, после я перестала принимать, принимала только Урсосан. Съездила на море, отдохнула 15 дней, приехала и у меня с 18 числа. С вечера началась очень сильная, изжога, не знаю даже, чем её погасить. Пробую Фосфалюгель никак не получается снова села на таблетки на ганотон и рабепразол. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, я уже в панике, у меня пошли, наверное, осложнения, я так понимаю. Я ничем не могу загасить эту изжогу.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи в желудок, недостаточность нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудком, что возможно, и обусловливает указанные симптомы. В подобной ситуации среди часто рекомендуемой терапии возможно добавить к приему Рабепразола и Ганатона прием препарата Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды14 дней, Урсодезоксихолевая кислота 1250мги на ночь (с целью предотвращения заброса желчи в желудок), далее рассмотреть с лечащим возможность приема урсодезкосихолевой кислоты в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела на фоне повышения печеночного показателя ГГТП не менее 3 месяцев с последующим контролем биохимического анализа кроив..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, Мария, скажите, пожалуйста, вот вы написали, что 1250 миллиграмм урсохолиевой кислоты-это не очень много будет, я вешу 70 килограмм. И ещё вот какой к вам вопрос будет Мария, подскажите, пожалуйста, по какой причине у меня непонятные ощущения во рту я перестала принимать антибиотики. 16 июня. И у меня появилось вот это вот ощущение через неделю после приёма антибиотиков, когда я начала принимать урсофолиевую кислоту, я только с этим это описываю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот это вот ощущение непонятное, у меня было и до того, как я пошла делать фгдс, может, конечно, я зря связываю это с ссоолиевой кислотой, может, это все-таки как вот я сама просто уже думаю, это у меня не выле. Хеликобактерии и дают мне знать вот это непонятность во рту.

Добрый вечер! Извините, техническая ошибка, конечно , усродезоксихолевая кислота рекомендуется в указанной схеме в минимальной дозировке - 250мн на ночь с целью предотвращения заброса желчи в желудок.. Это далее, при отсутствии побочных эффектов, возможно рассмотреть увеличение ее приема до 101-2 мг на 1 кг веса тела в сутки. Неприятное ощущение во рту может быть обусловлено последствием приема антибиотикотерапии на фоне нарушения функции желчевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, Мария, скажите, пожалуйста, это вообще лечится или это все уже на постоянной основе вот так все будет?

Доброе утро! Изжога связана с воспалительным процессом слизистой пищевода. Воспаление полежит лечению. Кстати, еще один препарат. который часто рекомендуют после эррадикационной терапии хеликобактерной инфекции для восстановления слизистой желудка - Регастим Гастро по 1 саше 2 раза вдень утром натощак и не ранее, чем через 1,5 часа после ужина 28 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро ещё раз, Мария, я пробовала принимать альфазоккс, у меня от него пошла побочка. И вместе с уурсосаном у меня вас напух язык сильно и было пощипывание по языку-это грегостин гастро, это наподобие альфа-загса, я так понимаю.

Регастим Гастро - это гастропротектор , наподобие Ребамипида. В случае , если у Вас имеются аллергические реакции на какие-либо лекарственные препараты в прошлом, необходимо получить назначения по лекарственной терапии на очном приеме. Препараты, на которые возможно была аллергия, принимать не следует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Мария. Я со вчерашнего дня начала принимать холосос. Мне стало легче, у меня поменьше стало ощущение во рту. Но сегодня я сходила, мне кажется вот в обед с желчью, это может быть из-за холососа. Сегодня я ещё сдала новые анализы, если можно. Я когда получу результат, можно я вам их скину, просто у меня получается так, что я записалась к врачу, а врач у меня заболел гастроэнтеролог, и я осталась наедине сама с собой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если честно сказать, вы бы не могли бы мне ещё посоветовать какие-нибудь успокоительные, я так сильно переживаю за своё здоровье, я уже на всех срываюсь и нервничаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ещё заметила, что у меня с холососа стало меньше изжоги, я даже перестала принимать сегодня гивискон.

Добрый вечер! Холосас, кроме того, что обладает желчегонным действием, дает еще противовоспалительный эффект, возможно, поэтому есть положительный эффект. Анализы скидывайте. Из седативной терапии среди наиболее часто рекомендуемых препаратов возможен прием анксиолитиков: Атаракс, Афобазол, Грандаксин. Препараты могут отпускаться по рецепту. Более серьезные седативные препараты назначаются на очном приеме и отпускаются по рецепту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Мария, я скинула новые анализы, посмотрите, пожалуйста.

Доброе утро! По результатам анализов - положительная динамика, печеночный показатель практически нормализовался. снизился ферритин...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению те, кто столкнулся с изжогой, периодически мучаются ей на протяжении жизни. Для того, чтобы с ней бороться на данный момент можно применять следующую тактику
- Соблюдение образа жизни и питания - стараться питаться 4-5 раз в день, небольшими порциями, не переедать, не лежать после еды, не есть за 2 часа до сна, не носить тугие пояса, не перенапрягать мышцы брюшного пресса ( данный образ жизни рекомендуют пожизненно)
Если беспокоит изжога по ночам, то существуют специальные подушки - Клиновидные подушки.
По питанию как правило следует самостоятельно определять продукты, которые провоцируют изжогу и исключать их. Для каждого человека они индивидуальны, со временем вы их опознаете.

Наиболее часто могут провоцировать продукты из следующего списка - острое, маринованное, цитрусы, кислые фрукты и ягоды, лук, чеснок, томаты, копчености , шоколад, сдоба и выпечка, соки, газировка, кофе, алкоголь

Для того чтобы избежать привыкания к рабепразолу его рекомендуется принимать только при приступе изжоги в дозе 20мг, один раз в день. ( при неэффективности можно рассмотреть смену на Нексиум 40мг)

Чтобы при приступе изжоги быстрее её погасить (Рабепразол и Нексиум снижают выработку соляной кислоты, но не ликвидируют уже выработанную) рекомендуется дополнительно принимать 2 пакетика фосфалюгеля однократно. При неэффективности Фосфалюгеля можно рассмотреть его замену на Альмагель.