Ревматоидный артрит
Здравствуйте! Мне 26 лет. Подскажите, пожалуйста. Поставили диагноз ревматоидный артрит. По началу врач выписал ксефокам 5 дней и тералиф. Улучшение не было. Потом назначил другой уже врач аркоксиа 10 дней. От него стало чуть легче, отек с пальца более менее спадал. Как только перестала пить аркоксиа, все вернулось, опух и другой палец на другой руке, больно ходить. Сейчас врач назначил уколы румалон, через день 20 дней и при этом еще по одной таблетке гормональных метилпреднизолон в течение всего этого времени, пока не станет лучше. Подскажите, кто принимал и какой результат? Потому что румалон в противопоказаниях указан ревматоидный артрит 🫣 И можно ли вообще как то справится без лекарственных средств? (диета, здоровый образ жизни). Сейчас ничего не принимаю, но больно ходить, опухло всё под пальцами. Два пальца на руках (указательных) тоже опухли, как снять это воспаление?
Здравствуйте!
Основным базисным препаратом для лечения ревматоидного артрита является Метотрексат.
Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке принимаете/колите?
Так же хочу уточнить несколько вопросов:
1. Боли в каких суставах? Опишите характер боли в суставах (ноющая/ломящая/жгучая)?
2. Боли постоянные или периодические?
3. Боль возникает только при движении? В покое боль сохраняется или исчезает?
4. Есть ли отёк, припухлость или деформация суставов?
5. Присутствует ли скованность в суставах? Она постоянная? Или только с утра (после сна)? Её продолжительность.
6. Есть ли у Вас или Ваших родственников псориаз ?