Лишний вес, инсулинорезистентность?

Сильно набрала вес за последние 3 года +20 кг, диеты, активность , не помогают, быстро сдаюсь когда не вижу результата, месяц на кето питании, без результата, по результатам анализов поставили ожирение 1 ст и инсулинорезистентность, выписали глюкофаж 1000 Лонг на полгода , и средиземноморскую диету, насколько это верно, исходя из анализов. Возраст 38, рост 164, вес 86

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Инсулин и инсулин инсулинорезистентности повышен на фоне избыточного веса, в динамике эти показатели смотреть не нужно, они нормализуются самостоятельно со снижением веса.
Глюкофаж Лонг это сахаропонижающий препарат, его рекомендуют для лечения преддиабета, диабета, вес он не снижает. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, диабет исключён, поэтому прием Глюкофажа в данном случае не обоснован.

Ферритин в норме- железодефицита нет.
Витамин д3 снижен, в подобной ситуации рекомендуют прием препаратов аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендован переход на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

По щитовидной железе все хорошо, орган работает без отклонений.
Пролактин также в норме.

Есть изменения по липидограмме в подобной ситуации рекомендуют прием Омакор 1000 мг или омега 3-1000 мг в течение трёх месяцев, далее контроль липидограммы.

Для нормализации веса рекомендуют соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)

Также стоит рассмотреть медикаментозное снижение веса, рассказать Вам подробнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день, да, расскажите пожалуйста

Для снижения веса в подобной ситуации может быть рекомендован один из препаратов:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи)рекомендуют начать принимать принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: желчекаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) , препарат центрального действия , блокирует центр голода,препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат замедляет опорожнение желудка , улучшает липидный обмен , как правило рекомендуют начать с дозировки 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличивают до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, дозировка может быть меньше, схему необходимо подобрать с вашим лечащим врачом на очном приёме .
- Семаглутид ( Семавик, Велгия, Квиксента) . Препарат также является инъекционным, удобство в том, что делать его нужно раз в неделю , подкожно- инъекции можно выполнять самостоятельно .Принцип действия: препарат замедляет опорожненияе желудка, тем самым сохраняя длительное чувство сытости .Рекомендуют начать с дозировки 0,25 мг( это Семавик или Велгия ) с постепенным увеличением дозировки до 2,4, дозировка увеличивается раз в 4 недели , при не эффективности .
- Тирзепатид( Тирзетта) рекомендуют использовать с дозировки 2,5 мг один раз в неделю- данная дозировка не является терапевтической, далее переходят на 0,5 мг один раз в неделю . максимальная дозировка-15 мг, препарат также вводится подкожно.
На сегодняшний день является самым эффективным средством в снижении веса.

Противопоказания к приему Семаглутида , Лираглутида , Тирзепаратида является перенесённый острый панкреатит , повышенный уровень кальцитонина ( при наличии узлов щитовидной железы ) медуллярный рак в анамнезе,МЭН 2. Препараты могут повышать риски ЖКБ( желчекаменной болезни )

Т. Е. если выбирать инъекционные препараты нужно будет дополнительно сделать узи щитовиднойжелезы , если будут узелки, сдать на кальцитонин , если он будет в норме, значит можно использовать препарат , при условии , что ранее не было острого панкреатита

Принятый ответ

Здравствуйте

1. Повышен холестерин
Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль

2. Снижен витамин Д
Восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

3. Повышение инсулина и индекса Хома является следствием лишнего веса, а не его причиной. При наличии лишнего веса эти показатели не обладают информативностью и их не смотрят. Главное, что глюкоза крови и гликированный гемоглобин в норме, а значит и глюкофаж не показан. Этот препарат не снижает вес. Вес снизиться, инсулин и индекс Хома начнут приходить в норму. Контролировать их больше не надо

Есть несколько видов препаратов для снижения массы тела. Принимать можно только один из них

Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Тирзепатид (Тризетта), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия), на 2 - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), на 3 - Орлистат (Листата)

Рассказать о препаратах подробнее? Интересен ли вам этот вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день! Расскажите пожалуйста что из препаратов безопаснее, редуксин пробовала пить , мне от него очень плохо

Если смотреть по эффективность, тогда лучше Тирзепатид/Семаглутид/Лираглутид

Перед началом терапии рекомендуют сделать узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

1. Тирзепатид (Тризетта) - это препарат, который повышает чувствительность к инсулину, воздействует на жировые клетки, снижает чувство голода, замедляет опорожнение желудка.
Препарат инъекционный. Вводится 1 раз в неделю. Начинают с дозировки 2,5. С шагом 2,5 мг увеличивают 1 раз в 4 недели при необходимости. Максимальная доза 15 мг

2. Лираглутид (Энлигрия, Саксенда) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть ежедневно. Начальная доза 0,6 мг. Увеличивают ее с шагом 0,6 мг 1 раз в неделю при необходимости. Максимальная доза 3,0 мг

3. Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть 1 раз в неделю. Начинают с дозы 0,25. Затем 0,5, 1,0, 1,7 и 2,4 (она же максимальная). Увеличивать при необходимости 1 раз в месяц

Эти три препарата противопоказаны при наличии острого панкреатита в анамнезе, не рекомендованы при ЖКБ.
Если на любой из дозировок вес уходит хорошо, то увеличивать ее не нужно

Из частых, но допустимых побочных эффектов - тошнота, отрыжка, изжога, тяжесть в эпигастрии, изменение консистенции стула (чаще в сторону запоров). Это связано с тем, что пища в желудке дольше задерживается
Препараты рецептурные. Поэтому будет нужна очная консультация врача

Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)

Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Принятый ответ

Здравствуйте.По росту и весу индекс массы тела = 32 кг/м2,что соответствует ожирению 1 степени.Глюкоза и глик гемоглобин в норме,Глюкофаж препарат не для снижения веса!Назначается по строгим показаниям - при предиабете и сахарном диабете.Диеты я бы не рекомендовала,так как на них после снижения веса часто наблюдается опять набор,организм все,что Вы кушаете будет запасать в жиры,лучше придерживаться принципов рационального правильного питания.По анализам щитовидная железа функционирует хорошо.Ферритин в норме,запасы железа хорошие.Имеется недостаток витамина Д,рекомендую Холекальциферол (Аквадетрим) в каплях по 14 капель в день после еды 4 недели или Фортедетрим в капсулах 4000 МЕ 2 капсулы в день тоже 4 недели и далее рекомендуется отменить прием витамина Д на три дня и проконтролировать 25ОНД в крови,если он будет выше 30,то принимать по 4 капли в день или 2000 МЕ в осенне-весенний период,употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия,сардины,тунец,яичный желток и так же молочные продукты,сливочное масло).Для снижения веса на 1 месте у нас рациональное питание,завтрак,обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей,зелени,3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка,макароны твёрдых сортов,бурый рис и тд).В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.Максимально ограничить быстрые углеводы.Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды.Включить физическую активность-150мин/нед,бассейн,йога, зарядка.Далее напишу про препараты.

По поводу повышения общего ХС,ЛПНП,ТГ (плохого ХС) - диета с ограничением жирного, жареного, можно попить Омакор 1000 мг 2 капсулы длительно (это омега 3 полезные жирные кислоты), пройти обязательно узи абдоминальное (оценить нет ли застоя желчи, ЖКБ), узи сосудов шеи, посмотреть нет ли атеросклеротических бляшек, контроль ХС, ЛПНП через 6 месяцев , если будет расти или будут бляшки по узи, то с терапевтом/кардиологом рассмотреть вопрос назначения статинов (препараты для снижения плохого ХС). По поводу показателя инсулина и индекса инсулинорезистентности - они повышены из за избыточного веса, но не наоборот. Снизите вес и инсулин снизится, контролировать их в динамике не нужно, никакие симптомы они не вызывают, просто показывают, что есть избыточный вес. Есть хорошее и удобное приложение- FatSecret (как онлайн дневник питания), можно вносить туда, что Вы кушаете и там автоматически будет рассчитано сколько КБЖУ Вы съедаете. Для снижения аппетита можно добавить перед основными приемами пищи за 20 минут Мукофальк или Фитомуцил (полезная клетчатка, которая даёт чувство насыщения и Вы меньше съедите), можно длительно и больше жидкости пить, чтоб не провоцировать запоры.Постарайтесь придерживаться того, что написала выше, если за 2-3 месяца не будет снижения веса , тогда уже можно рассмотреть медикаментозную терапию, НО важно помнить, что у каждого препарата есть свои показания и противопоказания. Из основных групп препаратов для снижения веса на данный момент имеются:
- Листата мини (препарат выводит жиры из той пищи, которую Вы едите и соответственно снижается суточная калорийность и отмечается снижение веса). 60 мг 3 раза в день после еды, но не более 6 месяцев. Если после 12 нед применения препарата не наблюдается снижения массы тела (т.е. снижение массы тела составляет менее 5% от исходной), необходима консультация очного врача для решения вопроса о продолжении приема препарата. Из противопоказаний основные это гиперчувствительность к орлистату или к любому из компонентов препарата; синдром хронической мальабсорбции; холестаз.
Так же есть ещё две группы препаратов для снижения веса - Редуксин 10 мг в день (препарат центрального действия, действует на центр голода/насыщения в головном мозге, на фоне приема важно контролировать АД, пульс, противопоказан при депрессии, приеме антидепрессантов, длительность приема до 1 года при условии хорошей переносимости и снижения веса).
Так же инъекционные препараты, наиболее эффективные на данный момент:
А) действующее вещество Лираглутид (Энлигрия или Саксенда) подкожно в живот/передне верхнюю треть бедра с 0,6 мг 1 раз в день с дальнейшей титрацией 1 раз в неделю по 0,6 мг до 3,0 мг в день максимальная дозировка (замедляет опорожнение желудка и тем самым дает более длительное насыщение, снижение аппетита, но на фоне приема может встречаться часто первое время тошнота, дискомфорт в эпигастрии), противопоказан при наличии в
анамнезе приступов острого панкреатита, при депрессии, медуллярном раке щитовидной железы- если есть узлы в щитовидной железе, обязательно сдать кровь на кальцитонин перед приемом препарата,с осторожностью при ЖКБ
Б) Семаглутид (Оземпик, Велгия, Квинсента, Семавик, Семавик некст)
Начинать рекомендовано с Квинсенты или Семавика и далее продолжать Семавик Некст или сразу начать с Велгии. Семаглутид так же действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Вводится подкожно 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25 мг/сут 4 недели, далее дозу увеличиваем на 0,25 мг через 4 недели (ставим 0,5 мг/нед) и так далее увеличиваем до максимальной дозировки при хорошей переносимости, но если вес снижается хорошо на какой-то дозировке, то можно оставаться на ней и не доводить до максимальной. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. Противопоказания те же.
В) Тирзепатид (Тризетта, Мунджаро) препарат улучшает чувствительность к инсулину, снижает уровень глюкозы в крови (при нарушении углеводного обмена), снижает чувство голода, замедляет опорожнение желудка. Препарат так же инъекционный, вводится подкожно, в любое время суток, независимо от приема пищи. Начальная дозировка 2,5 мг 1 раз в неделю на протяжении 4 недель, далее при необходимости увеличивают на 2,5 мг каждые 4 недели. Максимальная доза 15 мг/раз в неделю. Противопоказания те же.У вас получится! Важно, не сдаваться, понимать, что питание и активность это база и их нужно придерживаться всегда.Секрет снижения веса это умеренный дефицит калорий-400-500 от суточной калорийности, рациональное питание,физическая активность, а препараты это вспомогательные средства для правильного формирования пищевых привычек.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение инсулина говорит о том, что имеется лишний вес, снизите вес, снизится инсулин, это взаимосвязано.

По анализу имеются изменения в липидограмме, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Затем проконтролируйте липидограмму.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Подскажите пожалуйста, возможно медикаментозная терапия снижения веса интересует?

Принятый ответ

Здравствуйте

Данные анализы соответствуют недостаточности витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Инсулин и индекс повышены при наличии лишнего веса
Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Также рекомендую сделать узи сосудов шеи, консультация терапевта для решения вопроса о необходимости назначения терапии

Есть лишний вес
Екомендую сдать кортизол вечерней слюны
Узи брюшной полости Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии
Существует несколько препаратов для снижения веса

- к первой группе относятся Лираглутид , Семаглутид и тд ( изучить и склочить противопоказания )
- Редуксин- (Изучить и исключить
противопоказания , см инструкцию)

Орлистат-( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина Ивановна, добрый день! УЗИ щитовидки и брюшной полости в норме, подскажите пожалуйста что даст анализ на кортизол ?

Исключить гиперкортицизм

Здравствуйте. Глюкофаж в первую очередь сахароснижающий препарат, повышение нет и гликированный гемоглобин в норме диабет исключён. Повышение лпнп, холестерин можно принимать омакор 1000 мг в день. Вам нужен препарат для похудения. Можно один из следующих препаратов, орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или семаглутид велгия подкожно 1 раз в неделю, ещё сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака, узи органов брюшной полости. Для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 1 месяц. Инсулинорезистентность есть, причина лишний вес а не наоборот. Лечится снижением веса