Сыпь на теле у ребенка

Здравствуйте! Обращаюсь повторно по этому вопросу. У ребенка второй день сыпь на теле ( красные бляшки). Но они очень спонтаннные. Например: проснулись, пошли подмывать, начались пятна, ее буквально обсыпало. Прошло минут 10, пятна посветлели, практически не видно. Поднимаю ребенка на руки, снова пятна пошли , то есть все очень спонтанно, взаимосвязи почему они появляются нету. Играли на ковре, ребенок закапризничал, снова пятна пошли. Вчера обсупало все ножки, ручки и щеки. Сегодня ножки уже лучше, но очень сильно на руках и щечках. Температуры нет. Новый продукт ввели вчера - пюре клубника/яблоко , 2 ложки в кашу. После этого через час ее обсыпало. Затем пропало и вечером и по сей день пятна возникают странно спонтанно (то есть, то нет). Были у педиатра, врач сказал, что Крапивница. Выписали Зиртек 5 капель. Хочется понять все-таки, что с нами и точно ли такой диагноз. Всем заранее спасибо, кто откликнется. Фото во вложении

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если сыпь проходит бесследно и появляется на новых участках-это аллергическая реакция

Обычно , она сохраняется 1-3 дня
Аллерген исключен👌
Прием антигистаминных продолжаем 7 дн

Можно увидеть фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Пятна на одном и том же месте у нее , но новые появились немного. А те пятна, которые были изначально остаются на своих местах

Здравствуйте
Прошло 2 дня
Как динамка по сыпи ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным данным можно предположить аллергическую реакцию.
Скорее всего это реакция на новый продукт.

В таких случаях показана гипоаллергенная диета.

Обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг в сутки

Зодак или зиртек в возрастной дозировке 5- 7 дней.
На крупные высыпания местно наносить фенистил гель до 2 раз в день в течение 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить аллергическую реакцию , но на крапивницу не похоже.
В таких случаях обычно рекомендуют

Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
Можно вести пищевой дневник, чтобы понять на какой продукт реакция .

Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)

Принятый ответ

Добрый вечер! Да, судя по вашему описанию и фото действительно речь идет об аллергии, но это не истинная аллергия, а псевдоаллергия-когда мы кушаем продукты с большим содержанием гистамина (клубника), в ответ на это возникает гистаминзависимая реакция-покраснение кожи, она летучая, то есть, то нет. Такое состояние может быть 3-7 дней в зависимости от количества съеденного продукта.
Дать антигистаминные препараты: Зодак/Зиртек по 5 капель 1-3 раза в день (дозу можно больше чем в инструкции при сильной сыпи), местно наносить не обязательно крем, только если будет зуд/шелушение: Неотанин, например.

Принятый ответ

Здравствуйте. Аллергическая реакция, в таких ситуациях рекомендую антигистаминные препараты Солонэкс либо Зиртек либо Зодак, наружно - гель Фенистил, при сильном высыпании разрешено с 6 мес Целестодерм В. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте

По описанию у ребенка действительно можно предположить острую крапивницу так как при ней высыпания появляются внезапно быстро исчезают и возникают в ответ на различные триггеры включая физическое воздействие эмоциональное напряжение и новые продукты.

Можно предположить что введение клубничного пюре скорее всего стало пусковым фактором так как клубника является высокоаллергенным продуктом особенно для детей раннего возраста. Характерная особенность крапивницы именно в том что элементы сыпи мигрируют по телу появляются и исчезают в течение нескольких минут или часов
Зиртек правильно назначен как антигистаминный препарат для купирования аллергической реакции Рекомендуется исключить клубнику из рациона и внимательно следить за реакцией на другие продукты
При правильном лечении и исключении аллергена острая крапивница обычно проходит в течение нескольких дней

Будьте здоровы ❤️🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, большое спасибо за подробный ответ! Скажите, пожалуйста, стоит ли мазать эти пятна? Так как врач назначил только Зиртек

Можно ничем не мазать