Повышенная тревожность

Сергей, 36 лет. Добрый день! Что может помочь в профилактике тревог и чрезмерных эмоциональных расстройств из за бытовых жизненных обстоятельств? Детство 90ых и юношество 2000х прожил в непростых условиях - социально экономических и семейно эмоциональных. Долгое время не понимал, что я на этой планете делаю. Я из тех людей, кто мог когда то себя довести до буквальных потери сознания, болезней и бессилия долгосрочными тревогами. После 31года жизнь стала просто невероятно замечательной:удаленная работа, хороший заработок, замечательная жена, стабильная половая жизнь, путешествия за границу. Но при малейших жизненных трудностях испытываю такую тревогу, что перестаю нормально спать, пропадает аппетит, либидо. Иногда есть какой то страх потерять то, что имею. Иногда просто чрезмерно расстраиваюсь из за работы, коллег, несовершенства мира, ребенка из прошлого брака (хотя у него тоже все хорошо) и пр. Я бросил пить уже 4 года как, иногда занимаюсь спортом, хожу на прогулки по парку с женой по 4-5км, мы иногда путешествуем, у нас отличные отношения, я практически ни с кем не общаюсь, чтобы не раздражаться. Много прочитал околонаучных книг, понимаю, что все эти переживания полная ерунда. Но периодические бытовые жизненные трудности как будто до сих пор иногда выводят меня из строя, иногда из за страха потерять то, что сейчас имею или разочарования в своих ожиданиях. Иногда тяжелоконтролируемое чувство гнева от несправедливости или зацепившись с прохожими, например. Понимаю, что это не хорошо, возможно есть какие либо несильные медицинские лекарства? Пока заказал себе пустырник в таблетках. Спасибо

Бронхиальная астма, аллергия на цветение(большой список), шерсть, пыль
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, тратить время на пустырник не стоит, надо исключать тревожное расстройство и подходить к решение проблемы более структурировано, в идеале начать с работы с психотерапевтом-это вообще основной метод лечения тревожности , при не эффективности уже подключаем антидепрессанты( они не только депрессию лечат), анксиолитики с доказанной эффективностью ( атаракс допустим). Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Безрецептурные препараты в лечении подобных состояний могут быть малоэффективны. В случае, если они не оказывают желаемого эффекта обычно рекомендуется очная консультация специалиста для установления диагноза и подбора терапии.
Из безрецептурных средств при отсутствии противопоказаний обычно используется 1 из указанных препаратов:
- Афобазол-ретард по 1 таблетке 1 раз в день в первой половине дня - до 1 месяца
- Валемидин по 30 капель за 30 минут до еды 3 раза в день - до 14 дней
- Релаксозан-день по 2 таблетки 2 раза в день утром и вечером

Если состояние сопровождается нарушениями сна, применяют:
- Мелатонин 3-6 мг на ночь - разрешен к длительному приему
- Донормил - 1/2-1 таблетка на ночь - до 1 месяца
Данные препараты допустимы к одномоментному приему

В качестве стабилизатора настроения при повышенной раздражительности может использоваться Нормотим по 1 таблетке 1 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если рассматривать препараты для купирования жалоб при обострении тревожности, то можно рассмотреть анксиолитики(препараты можно отменить одним днем, принимать как курсом 1-2 месяца, так и эпизодически). Из эффективных препаратов можно рассмотреть прием атаракса, тералиджена или стрезама, являются рецептурными, назначаются врачом очно.
Если на долгосрочную перспективу, то это антидепрессанты, но у них курс лечения это 9-12 месяцев и более по необходимости, после улучшения состояния, в основном используют антидепрессанты группы сиозс в лечении тревожного расстройства(сертралин, эсциталопрам). Назначаются также очно врачом.
Также эффективна во всех случаях психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(метод лечения работающий с мыслями и восприятием), практикуют психотерапевты и клинические психологи.

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте.
Пустырник и прочие лёгкие препараты принимать можно, но они мало эффективны, дают только седацию, а нужно работать непосредственно с мыслями.
Желательно обратиться к психотерапевту и начать работу именно с этим, разобраться почему Вы не даёте себе быть счастливым, почему когда все хорошо, вдруг начинается тревога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.

Добрый день, Сергей!

"Но периодические бытовые жизненные трудности как будто до сих пор иногда выводят меня из строя, иногда из за страха потерять то, что сейчас имею или разочарования в своих ожиданиях." - А почему Вы это должно потерять? Где доказательства Вашим мыслям? Важно возвращать себя в "здесь и сейчас", не в страхи, что может быть, ведь это Ваши фантазии, что может быть, а в реальности "здесь и сейчас" всё хорошо. Когда приходят мысли, то возвращайте себя в реальность, в "здесь и сейчас".

У тревоги также есть и другие причины. Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, обследоваться. А уже далее работать с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. И очно обратиться к психиатру за лечением.

Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.

В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумал? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.

Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.

Здравствуйте!
Скорее всего, состояние в рамках тревожного расстройства. И чтобы состояние , действительно, лечить , то лучшим вариантом будет обратиться очно к врачу. Или начать с не медикаментозного лечения- психотерапия КПТ, можно удаленно даже.

В идеале лечение такое - антидепрессант группы сиоз + психотерапия.
Либо любые без рецептурные препараты + обязательно КПТ.
Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием