Ицн на сроке 13 недель

На первом скрининге измерили шейку 17мм. Зев закрыт. Срок 13 недель.С ребенком все хорошо. Сейчас лежу в стационаре, скорее всего будут зашивать шейку. Подскажите, с такой шейкой, на таком сроке каковы шансы на успешную беременность, если наложат швы? Я всю ночь не могу думать ни о чем, кроме того, как ходить еще пол года с такой шейкой Она может удлиниться после швов? Есть вообще положительные истории, схожей с моей?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, шейка, конечно, короткая. Но зев закрыт - это хороший признак. Даже после наложения швов, необходимо соблюдать основные рекомендации(физический и половой покой, утрожестан вагинально), + цервикометрия каждые 7-10 дней, иногда шейка при соблюдение рекомендаций может немного удлиняться. Шанс на хороший исход есть всегда, не смотр на высокий риск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утрожестан назначили 200 3 раза в день
Сейчас жду, когда наложат швы
Но очень боюсь, что не смогу выносить с такими показателями

Если есть возможность соблюдать почти постельный режим, то стоит к этому прибегнуть

С такими показателями вынашивают беременность, шанс есть

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, шансы есть выносить беременность и нужно все возможное для этого сделать.
Шейка, действительно, короткая и наложение швов способствует благоприятному исходу.
Так же могут назначить дополнительно утрожестан длительно и контроль длины шейки матки в динамике.
Если наложат швы, вы их не будете чувствовать, около 37 недель из снимут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утрожестан назначили 200 3 раза в день
Сейчас жду, когда наложат швы

Вам нужно успокоиться, такие случаи бывают и беременности вынашиваются. Тактику вам выбрали верную, следуйте рекомендациям врачей и, если вам посоветуют находиться в стационаре, то оставайтесь под наблюдением столько, сколько вам порекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно шансы доносить беременность есть , для этого вам и будут накладывать швы на шейку , это часто применяется в акушерской практике , главное соблюдать все рекомендации врача и сохранять половой и физический покой.

Принятый ответ

Доброе утро!
Для срока 13 недель шейка короткая.
Но есть методы коррекции ИЦН, и в данном случае с бОльшей вероятностью это будет наложение швов на шейку матки+ гормональная терапия препаратом Утрожестан (терапия длительная).
При использовании методов коррекции шансы конечно есть, и не маленькие, главное соблюдать все основные правила: продолжать гормональную терапию, соблюдать половой покой.
Были ли раннее операции на шейке матки? Если были предыдущие беременности, то был ли тогда диагностирован ИЦН?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, никогда не было проблем с шейкой
Первую беременность я сама доносила до 42 недели
Ничего вообще не предвещало беды. 9 мая шейка была около 40мм
В воскресенье 17 стала
Может ли вообще это быть ошибкой?
Я сейчас принимаю утрожестан 200 3 раза в день и жду, когда наложат швы
Но очень пугает срок и размер шейки

Ну на самом деле укорочение шейки матки при ицн-это бессимптомная ситуация. НО, при цервикометрии очень важно выполнять исследование на пустой мочевой пузырь, так как полный визуально укорачивает шейку; выполняют исследование именно самой шейки не менее 5 минут, делают 3 замера, так как длина шейки матки во время измерения несколько меняет размеры, но разница в 1-2 мм, и из трёх замеров выбирают среднее. Если все критерии были соблюдены,,значит это действительно та длина шейки. Но вы всегда можете обратиться за вторым мнением, попросить, чтобы УЗИ переделали в стационаре

Принятый ответ

Здравствуйте. Сами швы не вызывают удлинения, но предотвращают дальнейшее укорочение шейки матки. У большей половины женщин с ИЦН после серкляжа( наложение швов) шейка стабилизируется, позволяя доносить беременность до безопасного срока. После операции обычно рекомендуют ограничить физическую активность на 2-4 недели. Регулярная цервикометрия (каждые 2-4 недели) для контроля длины. Применение препаратов прогестерона до 34 недели беременности.

В исследованиях отмечается, что при длине шейки <25 мм до 24 недель и своевременном вмешательстве 75-85% женщин донашивают беременность минимум до 34 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
Я сейчас ставлю утрожестан 200 3 раза в день
Жду мазки и будут шить
Очень испугалась срока и размера шейки

Короткая шейка на таком сроке действительно серьезная ситуация, но у вас есть все шансы доносить беременность, особенно учитывая, что в скором времени вам наложат швы на шейки матки

Здравствуйте, шансы доносить беременность с шейкой такой длины конечно есть , главное что это было замечено во время и ситуация будет скорректировона, зев сомкнут это немало важно. На таком сроке действительно накладывают швы на шейку матки, до 37 недель , за затем их снимают в условиях стационара. Перед наложением швов берут необходимые анализы- мазок на степень чистоты и бак. посев из цервикального канала они обязательно должны быть хорошие. Также рекомендуется прием препаратов прогестерона это Утрожестан или Дюфастон до 36 недель. Физический и половой покой . Контроль мазков и длины шейки производят в динамике