Опухло верхнее веко одного глаза
В 1 день было болезненное ощущение в районе брови. 2 день - утром боль с брови почти ушла, но воспалилось верхнее веко, к вечеру гораздо больше и покраснело. 3 день воспаление века увеличилось, красное. Гноя нет, не чешется. Аналогично 3 недели назад было со вторым глазом, но через 3 дня все сам прошло (вышло через небольшой прыщ на веке в области роговицы).
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Прикрепите, пожалуйста, фото глаза с оттянутым вниз нижним веком, чтобы дать более точную оценку состояния глаза и предложить возможные варианты лечения
Что нибудь капаете на сегодняшний день ?
Здравствуйте. Ничего не капаю. Думала само пройдет, как первый раз с другим глазом.
Ознакомилась с фото, признаки локального воспаления в толще века
В таких случаях рекомендуется сначала использовать медикаментозные методы лечения:
- тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание
- гидрокортизоновая мазь глазная 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день 10 дней.
Далее оцениваем динамику желательно на очном приеме офтальмолога.
За крайний месяц уже второй раз получается воспаляется веко, вероятно был стресс, или снизился иммунитет, так же желательно проверить уровень глюкозы крови)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото глаза с хорошим освещением, что бы визуально оценить текущее состояние и правильно вам помочь (не обрезайте фото, просто сфотографируйте глаз как можно ближе, что бы не терять качество изображения).
Дополняю после фото.
Возможно это реакция на закупорку железы, так же возможно что это реактивный отек века на какой-то аллерген. В обоих случаях применяют:
- дексаметазон или флоас-моно по схеме: 5 дней 4 раза в день, 3 дня 3 раза в день, 3 дня 2 раза в день и 3 дня 1 раз в день.
- мазь гидрокортизоновая глазная 0,5 или 2,5%, 2 раза в день за нижнее века и на кожу 10 дней.
- тобрекс или сигницеф 4 раза в день 5 дней.
- внутрь препарат от аллергии, например ксизал или дезал по 1 таб, 1 раз в день, 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Похоже на воспаление сальной железы в толще века
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь
- гидрокортизоновая 1% для наружного применения- рекомендуется наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от симптоматики, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление
Принятый ответ
здравствуйте я предполагаю у вас воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто реактивный отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото, в толще века развивается острый процесс воспаления мейбомиевой (сальной) железы в толще века, который и дает виузального картину такого вот отека и покраснения. Развивается он на фоне снижения местного иммунитета , к этому может привезти переохлаждение, акклиматизация, перенесенная орви.
Собственно лечение, которое используется в таких случаях:
1) комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и гормональный компонент, например, капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") капайте 4 раза в день 7 дней
2) утром, днем и на ночь за нижнее веко закладывайте флоксаловую глазную мазь 7 дней.
3) Наружно на кожу век - гидрокортизоновую 1.0% мазь 3 раза в день тонким слоем 7 дней.
Внутрь можно принимать антигистаминный препарат ( цетрин например) 5 дней , чтобы побыстрее уходил отек. Также 2-3 дня можно принимать препарат нпвс ( ибуклин или нимесил или другие аналоги ), если имеет место болевой симптом.
Через 7 дней оцениваем динамику.
Скорейшего выздоровления!
Благодарю за ответ. К сожалению в день обращения мне никто не ответил, пришлось заниматься самолечением. Гидрокартизоновая мазь и Тобрек помагают. Есть еще небольшая припухлость и покраснение, но динамика положительная.
Это хорошо ! Можно добавить дексаметазон к вашим каплям , 4 р в день и те, и те. Быстрее рассосется . Не больше 7 дней, потом оцениваем динамику