Консультация пульмонолога /

Бронхиолит — вопрос №3298571

Добрый день! 11.05 поднялась температура 38.5, из других симптомов только небольшой кашель. На следующий день температура 39. Начала приём Амиксина и так как кашель нарастал пропила 3 таблетки сумамеда. На 4 день температура спала, на следующей неделе вышла на работу, остался только небольшой кашель. Со временем он начал усиливаться, начала пить грудной сбор, начала отходить мокрота с гноем. 23 мая температура вновь поднялась до 38.5, опять начала сумомед и на этом моё самолечение закончилось, 24 мая сделала рентген, с лёгкими все в норме. С результатом пошла к терапевту, поставила диагноз острый трахеит, поменяла антибиотик на Клацид СР, выписала витамины, АЦЦ. После приёма клацид СР температура перестала подниматься до 39, но держалась 38. Сдала оак, соэ 64; лимфоциты 17.8, моноциты 15.7, моноциты абс 1.14, с-реактивный белок 13.4. . 22.05 пришла к пульмонологу. Диагноз острый трахеобронхит, сказала, если будет вновь подниматься температура заменить антибиотик на цефиксим и сдать кт. Температура начала подниматься, пью 3 день новый антибиотик, но температура не падает, мокрота с гноем. Кт показало бронхиолит. Сегодня записана к пульмонологу, но пить новые антибиотики я уже не могу и общее состояние оставляет желать лучшего. Порекомендуйте, как быть

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Марина. По анализам крови смешанная вирусно-бактериальная или атипичная инфекция.
Видимо предыдущая терапия не была успешной.
Обычно в таких случаях рекомендуют приём Левфолоксацина 500 мг 2 р в день 10 дней, муколитики, например Флуифорт в гранулах до 10 дней. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Подскажите, может есть препараты в инъекциях? Желудок уже болит от приёма таблеток. Беспокоит, что так долго температура держится. Это нормальн?
Пульмонолог
В инъекциях в\мышечно есть Цефтриаксон 2 гр в сутки или Левофоксацин в\венно капельно.
Лучше тогда продолжить лечение в стационарных условиях.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Пульмонолог
Рада помочь Вам. Выздоравливайте!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Марина.
Бронхиолит - это воспаление самых мелких бронхов. Консолидация - это воспалительное уплотнение легочной ткани.
В анализе крови есть признаки активной инфекции, повышено СОЭ, СРБ.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, чтоб исключить их из причин нынешних жалоб, это атипичная флора, может приобретать персистирующий характер.
В темах случаях рекомендуют принимать фторхинолон, например Левофлоксацин по 500мг х 2р 7 дней, этот препарат есть и инъекционном виде.
Для защиты кишечника назначают пробиотик.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема антибиотика по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб.
КТ контроль назначают через 14 дней от даты начала приема антибиотика последнего.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорейшего выздоровления Вам, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Пульмонолог
Здравствуйте, Марина.
В анализе есть признаки активной инфекции, скорее всего микст (и бактерия, и вирус).
так как поражены мелкие дыхательне пути, рассасывание воспаления может быть затяжным.
в таких случаях советуется антибиотик лево- либо моксифлоксацин. отхаркивающие препараты (флуифорт, амброксол), можно и сиропы (джосет)

если остаются вопросы, пожалуйста
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По анализам крови- признаки воспалительной активности- повышены моноциты, соэ, срб. Судя по маркерам- больше данных за вирусный характер, либо за инфекцию, вызванную атипичной флорой (хламидии и микоплазмы).

По результатам КТ явления бронхиолита- это воспалительный процесс в самых мелких бронхах. Чаще всего также вызывается вирусами или атипичными бактериями.

Обычно в таких ситуациях дополнительно назначают контроль анализа крови на антитела класса М и G к хламидиям и микоплазмам.

Иногда данные бактерии могут быть устойчивы к антибиотикам из группы макролидов (Азитромицин, Кларитромицин), поэтому в таких ситуациях проводят коррекцию на антибиотики из группы фторхинолонов (Левофлоксацин, стандартная доза 500 мг 2 раза в сутки или Моксифлоксацин 400 мг 1 раз в сутки 7-10 дней).

Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает.

Дополнительно в таких ситуациях обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ) через 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за развёрнутый ответ!
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Здоровья Вам!