Сделала МРТ позвоночника,помогите расшифровать результаты
Сделала МРТ позвоночника Беспокоят боли позвоночника,напугала фраза липодистрофические изменения костного мозга,что это значит? На сколько это страшно? Есть анемия небольшая Получается,что это апластическая анемия?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника описывают остеохондроз, спондилоартроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках и суставах, данные изменения формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения не требуют.
Протрузии небольших размеров, по описанию на нервные структуры не влияют. Сами по себе беспокоить не могут.
Гемангиома небольших размеров, но может расти, поэтому рекомендуется отслеживать рост раз в 1-2 года, делать кт или мрт данной области.
По грудному отделу такие же возрастные изменения, протрузии без влияния на нервные структуры.
То же самое, что и по грудному отделу в шейном отделе, возрастные изменения и клинически незначимые протрузии.
Липодистрофические изменения костного мозга- замещение костного мозга жировой тканью, естественный физиологический процесс, не патология.
Я просто читаю,что может быть из за апластической анемии,получается это норма?
Просто мне 27 лет
Да, это норма, физиологический процесс, 27 лет для данного процесса не рано, если вы о возрастных изменениях.
Получается липодистрофические изменения костного мозга это норма?
Да, с возрастом идет замещение жировой тканью костного мозга, если бы это была не норма, выше бы не писала об этом.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данные МРТ на протяжении всего позвоночника описывают возрастные изменения, протрузии(выбухание межпозвонкового диска), сдавление нервных корешков нет, боли эти протрузии не вызывают.гемангиома сосудистая доброкачественная опухоль, контроль 1 раз в год, при небольших размерах лечения не требует. Липодистрофические изменения также являются нормой с возрастом, лечения не требуют.
Какие у вас жалобы ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте + протрузии. Сами по себе протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку, по межреберью или в ногу при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев. Липодистрофические изменения также являются возрастным изменением, могут иметь наследственный характер.
Единственной профилактикой болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При протрзиях нет никаких противопоказаний. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
Липодистрофические изменения меня напугали,так как анемия есть,а в интернете пишут,что такие изменения могут быть из за апластической анемии
При апластической анемии были бы характерные изменения в анализе крови. Этот диагноз бы заподозрили ранее. По МРТ он не выставляется
Я просто к гематологу еще не попала,я не знаю на сколько там серьезные отклонения,я сюда прикреплю сейчас
По анализу нет лейкопении и атипичных клеток,характерных для апластической анемии. Проконсультироваться с гематологом все же нужно в таких случаях, для уточнения причины анемии
Принятый ответ
Здравствуйте! По мрт отписывают возрастные изменения. Липодистрофия - это замещение ткани жировой тканью - тоже вариант возрастных изменения.
По анализам - признаки железодефицитной анемии, с изменениями на мрт связи нет. необходима консультация терапевта\гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным МРТ шейного, грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника выявлены:
* признаки остеохондроза(возрастные изменения)
*спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
* протрузии(выпячивание диска).
Липодистрофические изменения в костном мозге-это жировое перерождение( это одна из стадий остеохондроза).
Опасных нарушений нет.
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- рекомендуется лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)
рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .