Боли в челюсти у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнок 2,5 года. Жалобы на боли в челюсти, часто хватает себя за щечки и говорит болит. Показывает на зубки. Также часто пытается что-то потянуть в рот, почесать в ротике. Изначально была какая-то проблема в верхней челюстью, очень дошло не могли прорезаться верхние зубы, шли длительный период по 6-7 месяцев с гематомами. Дождались, когда все зубки выйдут, но ребёнок не перестал жаловаться на боль. Сегодня делали снимок (для лора), там видна она сторона зубов. Можно ли тут увидеть какие-то патологии? Какие мои дальнейшие действия ? Что может вызывать боль в челюсти или зубах? (кариеса, стоматита, молочницы ничего нет, все проверили). Снимок зубов таким маленьким сказали не делают

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению по такому снимку какую-либо патологию в зубо-челюстной системе не видно. А что ЛОР говорит? Возможно это признаки, что беспокоят ушки.
По снимку вижу что все зубы прорезались, это так? В полости рта все 20 зубов?
Еще возможен вариант, что последние, жевательные зубы не доконца прорезались, т.е. коронки уже показались, но еще есть движение в кости и вот так беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кат
Клиент

Анна Павловна, уши спокойные, все хорошо, толок поставили аденоиды 1 степени, но они не могут давать боли.
Все 20 зубов на месте. Последние жевательные верхние шли по 7-8 месяцев, и все это время ребёнок очень часто жаловался на боль. Неужели за это время они не вышли. Верхушка вся на месте
Таким меленьким детям можно сделать рентген зубов?
Я просто уже не знаю как помочь ребёнку

Раз изначально так долго и сложно шли, они еще могут давать боль остаточную. Да, хоть коронка и вся показалась, зубы еще двигаются, встают полностью на место.
Дети не понимают что болит и где болит. В любом случае начинайте лечение аденоидов.
Да, детям можно сделать панорамный снимок в таком возрасте. Если ребенок сможет неподвижно постоять около минутки, когда вокруг головы будет крутиться аппарат. Если у вас в городе есть клиники где такой снимок делают, узнайте. Хотя бы попробовать. Но он тоже может ничего не показать. Не думаю что есть какие-то проблемы в зубах.

В какое время ребенок жалуется? Перед сном? Во время еды? Или непривязано ко времени?
Кушает твердую пищу? Пережевывает нормально?

Понаблюдайте еще ночью скрежечет ли зубами?
И если получится сфотографируйте открытый рот и нижнюю и верхнюю челюсти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кат
Клиент

Анна Павловна, бывает в течении дня жалуется, ни к каким событиями или времени суток не приурочено.
Кушает без проблем, жует и никогда не жалуется на боль при приеме пищи, как ни странно. Бывают дни когда не жалуется, но часто все таки за щечки начинает себя держать и иногда чешет уши. Весь период прорезывания, ребёнок трогала ушки.
Ещё сохраняется повышенное слюнотечение, сейчас из ротика почти не текут слюни, но рту их много очень, иногда когда чищу зубы и ребёнок поднимет язык у него прямо как струйка от душа брызгает слюна, с чем это может быть связно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кат
Клиент

Анна Павловна, хорошо, сегодня прикреплю фото

Судя по описанию симптомов я склоняюсь к тому, что еще не доконца прорезались зубки. В течение месяца должны будут угаснуть эти симптомы.
Пока что наблюдайте, пускай активно жует разные твердые продукты, овощи, мясо, фрукты.
Снимок пока делать не надо, это лишняя лучевая нагрузка, а информации он не даст.
Если будет попрежнему беспокоить и появятся другие симптомы, то обратитесь очно к детскому стоматологу

Как добавите фото, сюда напишите, чтобы я точно не пропустила👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Кат
Клиент

Анна Павловна, подгрузила фото

Посмотрела фотографии. Признаков воспаления нет, сами зубки тоже без видимых кариозных полостей. Думаю стоит понаблюдать, по возможности сходить на очный осмотр к детскому стоматологу. Но пока что говорить о какой-либо патологии со стороны зубо-челюстной системы нет показаний.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данному снимку к сожалению нельзя выявить причину.
Добавьте фото лучше полости рта малыша)
Все 20 Зубов прорезаны полностью?
Возможны еще не все бугры жевательных Зубов вышли и могут давать болевые ощущения)
Десна не воспалена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кат
Клиент

Наталья Александровна, подгрузила фото

По фото признаков воспаления нет и зубки прорезаны)
Когда жалуется чаще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кат
Клиент

Наталья Александровна, да просто в течении дня, никак не приурочено ко времени суток. Кушает хорошо, жует и никогда не жалуется.
Единственное, ещё меня беспокоит, что много слюней, течь как при активном прорезывании перестали, а вот в течении дня или когда чищу зубы вижу, что очень много слюней, когда поднимает язык при чистке зубов, бывает что слюна прямо как струйка от душа бьет, даже не знаю почему так

Скрежета зубами, кашля, насморка ничего такого нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кат
Клиент

Наталья Александровна, нет, ничего такого не замечала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кат
Клиент

Наталья Александровна, а вообще щас вспомнила, что пару раз замечала что зубами скрипела днём, ночью не было

Тогда попробуйте на глисты сдать.
В остальном не вижу каких то проблем в полости рта🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Кат
Клиент

Наталья Александровна, поняла! Спасибо!

Будьте здоровы 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению данные снимки неинформативны. Идёт сильное наложение анатомических структур.
А вы были очно у детского стоматолога на осмотре?

Снимки деткам делают, даже таким маленьким. Прицельные на визиографе.

А попробуйте сфотографировать со вспышкой зубки и дёсна со стороны дискомфорта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кат
Клиент

Александра Александровна, очно были, когда ещё зубки не прорезались полностью.
Записана на этой неделе очно.
Фото челюсти прикреплю в течении дня

Хорошо, что записались.
Доктор осмотрит зубки на наличие скрытого кариеса.

Как у вас с гигиеной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кат
Клиент

Александра Александровна, чистим 2 раза в день. Щётка курапрокс, паста биорепаир.

Доказанным противокариозным эффектом обладают пасты с фторидами. Если в вашем районе нет повышенного содержания фторидов. То пасты с 1000ppm. фторидов необходимы. Хотя бы в одну из чисток🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! На данном снимке, к сожалению, проблемы в зубах невозможно увидеть. Нужно очно смотреть еще . Зубы здоровые, чистите? Лор патологий со своей стороны не нашел никаких? Может от прорезывания еще остаточная боль быть🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Кат
Клиент

Изабела Ваховна, подгрузила фото зубов

По фото не вижу каких-либо проблем, которые могли бы давать подобную симптоматику. Скорее всего в течение месяца должно пройти, зубы еще прорежутся до конца 🙏🏼

Принятый ответ

Только по фото со снимка в такой проекции и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей .Когда слизистая толстая ,с хорошим кровоснабжением , она может не сразу рассасываться под давлением зуба изнутри и возникать ,отёк, воспаление .Образовывается слизистый капюшон , киста прорезывания. Может даже возникать, синяк ,гематома. Какое-то время слизистая может частично покрывать зуб . Постепенно она примет нормальный вид. Это вариант нормы при прорезывании. Сроки прорезывания зубов , понятие очень относительное и сугубо индивидуальное . Само прорезывание может протекать достаточно долго. Дискомфорт испытываемый ребёнком скорее всего вызван именно этим. В такой ситуации ,лучше показаться на очный прием к детскому стоматологу, доктор все проверит и будет понятнее ,когда зуб прорежется. По показаниям делают снимки и КТ детям в таком возрасте . Но прежде всего желательно показаться на очный осмотр , чтоб доктор проверил всю зубочелюстную систему .Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.

Добрый вечер! Даже судя по этим фотографиям я не могу сказать , что кариеса нет. На верхней четверке точно есть . И на нижней челюсти на жевательных зубах слева и справа тоже есть . Вам нужно попасть на очный прием к стоматологу , сделать прицельные снимки . А дальше уже выбирать тактику лечения. Чаще всего таких малышей лечат под общим наркозом. И наладить надо домашнюю гигиену . Щетки Curaprox kids и могопучковая Curaprox c 1006, паста с фторидами brush-baby(0-3), зубные нити pesitro. Будьте здоровы!