Порез пальца

10.05 сильно порезала палец, мизинец и под мизинцем ладонь, швы сняли последние 26.05 Рекомендаций никаких не дали, только мазать Контраеубесом. У меня большие болячки. Я не знаю правильно я всё делаю или нет. 2 раза в день мажу гелем и после работы обрабатываю Бетадином. Получается что гель в местах сгиба сходит плёнкой, а на ране так и остаётся.

28 лет

Здравствуйте Анна! Изучил ваш вопрос.
В вашем случае нужно дождаться когда сойдут корчки с раны.
Гель Контрактубекс наносится на свежую рубцовую ткань, а не на корочки.
В противном случае гель не будет действовать.

Здравствуйте, Анна! В настоящее время, пока сохраняются корочки и незажившие участки, лучше прекратить использование Контрактубекса, так как он предназначен для уже затянувшихся ран. Основное внимание следует уделить бережному очищению и увлажнению: промывайте раны хлоргексидином или мирамистином 1-2 раза в сутки, после чего наносите заживляющие средства типа Бепантена или Солкосерила. Бетадином лучше пользоваться лишь при необходимости, если рана загрязнилась, так как его частое применение может вызвать излишнюю сухость. В местах активного движения, где препараты могут стираться, можно использовать лёгкую марлевую защиту. Важно не удалять образующиеся корочки механически - они должны отпасть самостоятельно. При появлении признаков воспаления (покраснение, отёк, гнойные выделения) необходимо срочно показаться врачу. После полного заживления, которое обычно занимает 1-2 недели после снятия швов, можно будет начать применение Контрактубекса для улучшения состояния рубцовой ткани. Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Отёк не уходил полностью именно с травмированного пальца, мешает сгибанию, но в остальных признаков воспаления нет

Принятый ответ

Это очень хорошо. Когда корочки сойдут можно разрабатывать движения в пальце. Отек сойдут, когда начнете полноценно использовать палец