Расшифровка результата цитологии

Здравствуйте! Предыстория: я мама 5 детей. Всех деток кормила от года и до трёх лет. На данный момент вообще не кормлю уже 10 месяцев. Выделения молока есть, но небольшое. Полгода назад из правой груди из соска были коричневые выделения, но после осмотра и УЗИ и цитологии папиллома не подтвердилась и выделения закончились. А сейчас из левой груди месяц назад из соска стали выделяться ярко красные капли крови. Я прошла УЗИ , там всё хорошо и ничего не увидели . Вот цитология пришла и там что-то нашли. Посмотрите, пожалуйста, результат. И интересно, что выделения сейчас уже точно неделю вообще нет и я даже не знаю с какого протока они были. Вот и думаю какие дальше обследования нужно пройти если нет выделений больше. На приём, конечно, к врачу пойду.

Медкомпенсированный гипотиреоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату цитологического заключения есть подозрения на врутрипротоковую папиллому. С целью дообследования в таких случаях рекомендуется выполнить МРТ молочных желез с контрастом. Далее по результатам обследования если впп подтверждается то решается вопрос о проведение хирургического лечения в обьеме секторальной резекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, получается даже без выделений из соска могут провести эту процедуру МРТ с контрастом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Рустам Гамирович, а я поняла... это я про другую процедуру подумала, что там нужно, чтобы выделения были...
Скажите, пожалуйста, а я могу без назначения пойти пройти МРТ или надо назначенияэе от очного врача маммолога?

Направление дает ваш лечащий врач либо обследование можно выполнить в частной клинике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Рустам Гамирович, и я так поняла на МРТ желательно с 5 дня цикла и по какой подскажите , пожалуйста?

Обследование выполнять с 5 по 12 день менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По цитологии и по клиническому проявлению(кровянистые выделения из протоков) Данные за папилломы внутри протока. Эта ситуация требует обязательной консультации онколога маммолога.
Папилломы протока удаляют хирургическим путем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, а если выделения прекратились это всё равно подозрение на папиллому остаётся?

Конечно. Клеточки папилломы нашли в выделениях

Принятый ответ

Здравствуйте. В результатах цитологии выявлены признаки, характерные для внутрипротоковой папилломы. Рекомендуется МРТ молочных желез с контрастом для уточнения диагноза. Если данные подтвердятся, потребуется оперативное вмешательство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Андрей Владимирович, спасибо за ответ!
Я правильно понимаю, что могу с 5 дня цикла самостоятельно записаться на МРТ с контрастом без специального направления?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
По результатам цитологического исследования в материале обнаружены клетки, характерные для доброкачественного процесса. Поставлен под вопросом диагноз "болезнь Минца" — это внутрипротоковая папиллома, доброкачественное образование, часто сопровождающееся кровянистыми выделениями.
В подобных ситуациях рекомендуют:
1. Обязательно очный приём у маммолога.
2. МРТ с контрастом, при подтверждение -хирургическое удаление.
3.Контрольное наблюдение 1–2 раза в год, даже при отсутствии жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Николаевна, скажите, пожалуйста, а возможно ли такое, что папилломы нет, а есть что-то другое? И поэтому надо уточнить это на МРТ.
Или по цитологии чётко что-то обнаружено именно что связано только с папилломами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Николаевна, я уже в пятницу иду онкодиспансер к врачу по этой ситуацией и хочу просто понимать готовиться ли мне морально уже сейчас, что будет операция или же там может быть что-то другое в груди?

В цитологии не обнаружено злокачественных клеток. Описание соответствует доброкачественному процессу, чаще всего — внутрипротоковой папилломе или другому неопасному изменению.
МРТ нужно, чтобы уточнить: есть ли образование вообще, где оно расположено и точно ли это папиллома (или, например, киста, фиброаденома, участки воспаления). Операция может понадобиться, если на МРТ подтвердят, к примеру папиллому. Но без МРТ говорить об операции рано, возможно, ничего активного делать не потребуется, только наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ!
Получается, что такие показатели как у меня по цитологии возможны не только при папилломе, но и при каких-то других проявлениях, правильно?

Да, но доброкачественных. Это важно понять.
Не накручивайте себя, будьте здоровы и берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам цитологического исследования ставят под вопросом внутрипротоковую папиллому, болезнь Минца, в таких ситуациях для уточнения диагноза рекомендуют выполнение МРТ с контрастом, также консультация онколога маммолога. При подтверждении внутрипротоковой папилломы - оперативное лечение, затем плановое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, а возможно ли такое, что папилломы нет, а есть что-то другое? И поэтому надо уточнить это на МРТ.

Связано с папиломой, на основании цитологии, именно поэтому нужно мрт для уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Владимировна, поняла. Я просто помню , как мне говорили, что цитология это точный показатель , а у меня почему-то под вопросом.... Почему тогда сразу не пишут что точно это папилома?

Потому что иногда клетки бывают сходные по структуре, либо попало малое количество клеток для установки окончательного диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое за все ответы!
В пятницу поеду в онкодиспансер к врачу и буду дальше обследоваться.