Результаты анализа холестерин

расшифруйте пожалуйста результаты анализов на холестерин

25 лет

Принятый ответ

Венера , здравствуйте)
В целом, уровень общего холестерина в абсолютном порядке , есть небольшое повышение « плохой» его фракции.
В таком случае рекомендуется придерживаться принципы средиземноморской диеты :
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Через 3 месяца пересдать липидограмму и оценить ее в динамике )

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы крови в пределах нормы. Скажите пожалуйста есть ли у вас какие-то жалобы? С какой целью сдавали данные анализы? Есть ли у вас хронические заболевания? Принимаете ли какие-то препараты на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

здравствуйте, 3 месяца назад была эрадикация хеликобактер
пила ЛанцидКИД
на 13,14 день начала кружиться голова
и кружится периодически
так же во время приема антибиотиков, по утрам просыпалась от учащенного сердцебиения

Венера данные симптомы могут быть как побочные эффекты от приема антибиотиков. Также в качестве дополнительного исследования врачи могут рекомендовать исключить дефицитные состояния организма, сдать: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

в12 811
Вит д 33
ттг 1,273

Данные показатели в норме, а что касается ферритина, фолиевой кислоты?

Т4 свободного

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

ферритин 25.5
т4 и фолиевая не сдавались

Уровень ферритина достаточно низкий, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По приложенным результатам показатели холестеринового обмена в пределах нормы.
Учитывая молодой возраст, дополнительных исследований не требуется.
Медикаментозное лечение не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение холестерина у лиц до 40 лет, без сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний требует изменение модификации образа жизни.

При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение общего холестерина, ЛПНП ( плохой). Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.

Скажите, какие жалобы на момент исследования?
Укажите рост, вес, наличие вредных привычек-курение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

пила ЛанцидКИД
на 13,14 день начала кружиться голова
и кружится периодически
рост 167 вес 55

Скажите, а общий анализ крови и анализ крови на ферритин не сдавали? Гормоны щитовидной железы?

Повышенный холестерин,маловероятно, будет давать описанные сииптомы.
К тому же учитывая молодой возраст, из холестерина происходит синтез половых гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

в12 811
Вит д 33
ттг 1,273

Эти анализы в пределах нормальных значений.
Остальные показатели я не увидела в приложенных анализах

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

а вот еще по этим показателям можете подсказать?
цинк 10.5
и липопротеин 43.94

Какие референсы ставит лаборатория?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

цинк минимум 10.7
Липопротеин <30

В таких случаях рекомендуют пиколинат цинка от солгар по 1т 1 раз в день, месяц
Липопротеин указывает на риски.
В таких случаях рекомендуют коррекцию образа жизни

Здравствуйте!

По результатам липидограммы, уровень холестерина увеличился за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина). Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, йога, пилатес или аэробика.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.

Какие жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

пила ЛанцидКИД
на 13,14 день начала кружиться голова
и кружится периодически

Сердцебиение и головокружение могли быть на фоне побочного действия антибиотиков.
Сейчас жалобы сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

головокружение только

У невролога не были?

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Для снижения ЛПНП лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.

Здравствуйте!
Показатель общий холестерин в пределах нормы.
Есть небольшая тенденция к повышению плохого холестерина.
В таком случае рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, борьба с вредными привычками (если есть), увеличить двигательную активность.
Учитывая молодой возраст, отсутствие хронических заболеваний дообследование и лечение не требуется.