Назначили статины

Добрый вечер, по результатам анализа на холестерин (липидограмма) терапевт назначил статины. Холестерин высокий уже полтора года. Я засомневалась и решила сделать узи сосудов шеи и гм. Результат узи и анализы прекрепила. Принемаю конкор 5 мг ,только прошла лечение грыжи С6/С7. Назначили Питавастор 2мг. Подскажите пожалуйста так ли необходимо мне начинать приём статинов? Есть ли альтернатива...как уменьшить ЛПНП.? Или всё таки обратиться очно к неврологу?

Тахикордия. Хронический панкреатит, холецистит.
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ атеросклеротических бляшек не описывают. Если повышение холестерина и ЛПНП выявлено впервые,то можно посмотреть в динамике. + средиземноморская диета и регулярный спорт.
Если через месяц показатели не снизятся,то рекомендуются в таких случаях статины,но последнее решение за кардиологом. Невролог не может их отменить. Других препаратов нет

Здравствуйте! Этот вопрос больше в компетенции врача кардиолога и терапевта . Однако точно можно сказать , что прием статинов целесообразен. К тому же они имеют доказанную эффективность в профилактике инфарктов и инсультов, сильно снижают риск возникновения данных заболеваний. Бояться статинов точно не стоит, искать малоэффективную альтернативу смысла нет . Но поддерживать гипохолестериновую диету будет плюсом

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас достаточно высокие показатели в крови.
По узи бляшек не описано, критичным является когда описывают стеноз выше 70%, тогда делают операцию.
Для профилактики появления атеросклеротических бляшек нужно соблюдать диету исключать жирные сорта мяса, стараться варить и запекать еду, использовать много овощей, круп, также нужно заменять вредные жиры полезными:авокадо, оливковое масло, орехи, рыба.
Также необходима постоянная двигательная активность, это также влияет на уровень холестерина, если на фоне таких изменений уровень холестерина не снизиться необходимо пить статины. Назначает и отменяет данные препарат кардиолог.

Здравствуйте!
Статины назначаются исходя из сердечно-сосудистого риска, в расчет берутся хронические заболевания (артериальная гипертензия, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца), оценивается уровень холестерина и его фракций.
Если есть сопутствующие заболевания и высокий холестерин, статины назначаются, если же нет, только высокий холестерин, то не назначаются, отсутствие бляшек в сосудах шеи и головы не исключает их наличие в других сосудах в организме.
Сам холестерин можно попробовать снизить средиземноморской диетой и занятиями лфк, спортом.
Решение о приеме статинов принимает кардиолог или липидолог.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным узи нет стенозов, бляшек. Поэтому для начала рекомендую соблюдать диету с ограничением животных Жиров ; мучного; больше зелени и овощей. Больше физической активности, достаточный питьевой режим. Через месяц контроль липидограммы. Дело в том что статины хотя и хорошо снижают холестерин - влияют на работу печени и липидный обмен , назначать стоит в крайних случаях

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату УЗИ нет атеросклероза. Уточните придерживаетесь ли вы правильного писания? Есть ли у вас лишний вес? Какую дозу и какой препарат принимаете?

В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Придерживаться диеты средиземноморского типа с акцентом на мононенасыщенные жиры, растительную пищу и потребление рыбы, либо с добавлением высококачественного оливкового масла первого отжима или орехов.
2. Умеренные аэробные нагрузки (например скандинавская ходьба) в течение минимум 20 минут 4 раза в неделю.

Отмена сатинов возможна только кардиологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отсутствие атеросклеротических изменений со стороны сосудов шеи совершенно не говорит, об отсутствии изменений в головном мозге.
Так же, необходимо учитывать кардиоваскулярный риск и на основании этого принимается решение о приеме статинов. В вашем случае, незначительная доза необходимая для коррекции и профилактики.