Муж принимает препарат Кеппра,планирование беременности
Здравствуйте! Уважаемые врачи. Муж принимает препарат Кеппра прстоянно.Вопрос такой, сейчас планируем беременность, можно ли при приеме мужом препарата Кеппра беременеть, не отразиться ли это на здоровье ребенка. На его ДНК. Очень переживаю, что это может отразиться на ребенке, что возможны какие то патологии.Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу этого препарата, данных о том, что есть воздействие на сперматозоиды и повышения риска аномалий плода, нет.
Ни тератогенных, ни мутагенных воздействий через этот препарат на плод не известно.
Принятый ответ
Добрый день! Не переживайте, данный препарат можно принимать даже беременным, он не противопоказан. Соответственно никакого негативного влияния на сперматозоиды и в дальнейшем на зачатие, закладку плодного яйца не будет.
Принимайте поливитамины для подготовки к беременности с содержанием фолиевой кислоты не менее 400 меня Йодомарин 150, витамин д 2000 ме, омега 3жк 1000 ме
Принятый ответ
Здравствуйте. Прием леветирацетама (Кеппры) мужчиной не оказывает никакого влияни на зачатие или здоровье будущего ребенка. Леветирацетам не влияет на мужскую фертильность, качество спермы или ДНК, можете спокойно планировать беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте! Препарат не обладают тератогенным действием и не запрещен при планирование беременности. ,не переживайте.
Рекомендуется на этапе планирование беременности добавить мужу фолиевую кислоту в дозировке 800 мгк.
Принятый ответ
Здравствуйте, при использовании указанного вами препарата нет никаких указаний на то, что нужно применять надёжные методы контрацепции и не планировать беременность во время его приема, так как он может негативно повлиять на беременность, не беспокойтесь.
В некоторых ситуациях указанный препарат даже может быть назначен беременным, если это необходимо.
Здравствуйте!
Данный о вреде при планировании беременности не получено. Единственный момент, препараты данной группы могут снижать качество спермограммы. Выполните спермограмму с MAR-тестом для оценки исходной спермограммы.
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие. Ориентироваться по тестам не стоит, они не всегда показательны.
Вместе с партнером принимайте, начинать препараты лучше не позднее, чем за 4-6 мес до беременности: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, клинический анализ крови
Если в течение 13 месяцев после регулярных половых контактов беременность не наступит, следует обратиться к репродуктологу
Здравствуйте, не переживайте прием супругом данного препарата не вредит наступлению и развитию беременности. Иногда данныйпрепарат назначают даже на грудном вскармливании.
Единственное необходимо вам обоим при планировании принимать фолиевую кислоту .