Высокая температура у ребенка 4 лет без других признаков ОРВИ

У ребенка 4,5 года, на протяжении 6 дней держится высокая температура от 38,5 до 40 градусов . Педиатры не могут ничего найти , потому что других признаков ОРВИ нет совсем. Ни кашля ни соплей ничего другого , только температура которую сбиваем постоянно нурофеном и парацетамолом. Сдали кровь и ОАМ , тоже ничего толком не сказали только что бактериальная сфера , а причина или хотя бы где искать доп очаги не понятно . Подскажите что делать в таком случае и какие доп обследования нужно провести что бы выявить причину???

нет
4 года

Здравствуйте! По анализу крови действительно есть признаки бактериальной инфекции,так как есть повышение лейкоцитов и нейтрофилов.

В анализе мочи появился белок,это реакция на повышение температуры.

Срб выше 30,это тоже указывает на бактериальную инфекцию.

Подскажите пожалуйста ушки ребёнку осматривали? Отиты бывают без болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Владимировна, Осматривали все органы сказали все чисто никаких признаков воспаления ни выявлено.

Так как со стороны ушек норма, то необходимо исключать пневмонию,для этого необходимо провести рентген грудной клетки.

Жалоб на боли в животе нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Владимировна, рентген не делали пока, займемся этим, подскажите нужно ли делать узи разных органов ? (брюшной, почек , сердца?)

Источник инфекции надо искать,поэтому выполнить УЗИ брюшной полости и органов малого таза нужно. УЗИ сердца нет необходимости.

Пока в поиске источник необходим прием антибиотика. Стартовым антибиотиком является Амоксициллин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Владимировна, а если мы начали пить панцеф (2 дня)? перейти на другой антибиотик или продолжить этот ?

Принятый ответ

Нет,не стоит переходить, продолжайте пить Панцеф

Добрый день

Да, действительно общий анализ крови с признаками бактериальной инфекции – то есть выражены лейкоцитоз, увеличенное количество пачек ядерных нейтрофилов, срб высокий

В таких случаях Обычно рекомендуют очный осмотр лор врача, так как нужно исключить отит

На боли в животе не жалуется? Мочеиспускание безболезненное ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна,Лор осматривал никаких признаков воспаления нигде не выявлено . ни уши ни горло ни нос .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, на живот не жалуется , мочеиспускание очень редкое буквально 2 раза в день при этом каких то жалоб не было на болезненность.

Принятый ответ

А температура также высокая? Интервалы между подьемами увеличиваются?

Здравствуйте! В крови действительно признаки бактериальной инфекции.

Подскажите , пожалуйста, проводилась ли рентгенография органов грудной клетки ?
Пневмония может быть и без кашля ,так как в альвеолах ( из чего состоит лёгочная ткань ) нет кашлевых рецепторов и когда отмечается кашель и выявлена пневмония следовательно поражены также и другие отделы дыхательных путей выше , там где эти рецепторы есть .

В подобных ситуациях может быть рекомендован очный осмотр лор врача для исключения отита и рентгенография огк

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Сергеевна, рентген не делали пока, займемся этим, подскажите нужно ли делать узи разных органов ? (брюшной, почек , сердца?)

Принятый ответ

В подобной ситуации обычно узи не показано.
Но начать приём аб стоит

Здравствуйте! Кровь действительно бактериального характера, в таком случае назначается антибиотик внутрь.

Если симптомов нет, нужно исключать отит (смотреть уши), делать рентген грудной клетки.

Но бывает, что очаг действительно не определяется, поэтому просто назначается антибиотик широкого спектра действия - амоксициллин / амоксиклав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, рентген не делали пока, займемся этим, подскажите нужно ли делать узи разных органов ? (брюшной, почек , сердца?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, а если мы начали пить панцеф (2 дня)? перейти на другой антибиотик или продолжить этот ?

Принятый ответ

Панцеф тоже подойдет, эффективность антибиотика оценивается через 72 часа, если будут улучшения, тогда дообследование не требуется, обычно не назначается узи без конкретных жалоб (боль в животе, изменение стула)

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются,лимфоциты снижаются
Это говорит о присоединение бактериальной инфекции
Прием антибиотика обоснован

Обычно антибиотиком выбора является Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней

По анализу мочи повышен белок (может быть на фоне высокой температуры)пересдать анализ через 2-3 дня

Если по лор органам воспаление исключено тогда сделать рентген ОГК исключить пневмонию

Сейчас начать прием антибиотика обязательно

Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )