Есть ли перелом на снимке
Здравствуйте. Ребенку 3 года. Упала с беговела. Рассекла переносицу , рана глубокая. Упала на ножку. Жаловалась на боль в ноге на следующий день. Нога покраснела, опухла в месте косточки. Фото прилагаю. Есть ли перелом в носике, на ножке?
Здравствуйте!
на фото снимка голени данных за перелом не вижу.
Рентген носа нужно показать челюстно-лицевым хирургам или лор-врачам
Ногу лучше зафиксировать мягкой повязкой на голеностопный сустав на 3-5 дней, чтобы ограничить подвижность в суставе и снять болевой синдром. В первые сутки прикладывать холод к месту ушиба. Если боли беспокоят, можно дать нурофен в возрастной дозировке после еды
Рану на переносице лучше обрабатывать хлоргексидином (водным) или диоксидином и провести консультацию ЛОР-врача.
Если ребенок привит по календарю, то прививать от столбняка нет необходимости.
Также следите за самочувствием ребенка - тошнота, рвота нарушение поведенческих стереотипов или головные боли могут говорить о сотрясении головного мозга. За этими проявлениями следует следить на протяжении 3 суток. При их появлении показан осмотр невролога или травматолога очно.
Благодарю вас за ответ🙏🏼
Дело в том, что сделали снимок и доктор сказал перелом. Заключение - перелом левой малоберцовой кости.
Наложили гипс ребенку. Наступать нельзя, поэтому ношу на руках+дома ползает. Но иногда забывается и встает.
После приема я дома открыла медицинскую карту и тоже не увидела на снимке перелом. Решила перестраховаться, отправить сюда фотографии. Может я чего то не понимаю… ходить в гипсе еще 17 дней…
Если есть заключение сертифицированного рентгенолога, то ортопед не имеет права спорить…
На фото не вижу перелома.
Всё, Поняла вас! Огромное спасибо за помощь🩷🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Здравствуйте, Мария.
Ознакомился с результатами данных рентген снимков на основании которых отмечается перелом внутренней обл.дистальной части малоберцовой кости. В таких случаях рекомендуется гипсовая иммобилизация на 3 нед. витД3 жидкой форме или Вигантол возрастной дозировке. Возвышенное положение конечности. Лечебная гимнастика пальцами стоп( в игровой форме )через 3 дня после иммобилизации.
Благодарю за ответ 🙏🏼
Принятый ответ
Добрый день. По приложенным рентген снимкам кости носа целые, а по снимку голени имеет место перелом по типу зеленой ветки с повреждением кортикального слоя малоберцоврй кости в н/3 (хорошо видно место перелома в боковой проекции). Рекомендовано наложение гипсовой лангеты на 2,5 недели (больше для такого перелома не потребуется), на ногу не наступать, но ползать ребенок может (не нужно его все время носить на руках, руки и спина не выдержат), через 2,5 недели лангету снять и заново ребенка научить ходить, шаг за шагом как маленького карапуза. Дополнительного лечения не требуется. Ранки на носу обрабатывать йодопироном до полного подсыхания и вести открытым способом. Страшного в них ничего нет.
Благодарю вас за подробный ответ! И то, что указали место перелома. На фото я его увидела🙏🏼