Красное высыпание на глазу новорождённого

Добрый день! Малышке 6 дней от роду, но с самого момента рождения нам диагностировали эритему по всему телу. Щечки в красных точечках, были даже прыщики, но больше всего беспокоит правый глаз - он такой с самого начала😥. Нам в РД говорили только протирать его смоченным ватным диском, но динамику улучшения мы не видим (!). Что это может быть, можно ли это как-то лечить? Боимся пропустить воспаление...

Их нет
30 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Это похоже на неонатальную телеангиэктазию. Это пятно сосудистого характера, оно является абсолютно доброкачественным и неопасным состоянием.
Часто встречается у новорождённых, особенно на лбу, веках, переносице, затылке, иногда называют "укус аиста".
Обычно само проходит в течение 1–2 лет.
Не требует никакого лечения.

Юлия Юрьевна, спасибо большое за разъяснение!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото видно только сосудистое пятно. Является результатом расширения капилляров.
Единственная тактика в отношении всех сосудистых пятен на коже после рождения: динамическое наблюдение.
Можно предположить, что это сосудистое пятно относится к родовому. Называют это укус аиста или поцелуй ангела. Такой вид не склонен к росту, увеличению. Наоборот, может даже исчезнуть в течении года. В некоторых случаях остаётся на всю жизнь, но незначительно побледнев. Лечение не требуется

Натела Александровна, спасибо большое за разъяснение!
Тогда надеюсь, что покраснение пройдёт в конечном итоге.