Узлы щитовидной железы
Добрый день! По УЗИ обнаружили узлы в щитовидной железе. Назначили ряд анализов (результаты прикрепляю). Хотелось бы получить разъяснения по выполненным исследованиям и понимать, есть какие-то отклонения или нет. Если есть, какими должны быть дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте
Функцию железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Да и нет на сегодняшний день препаратов с доказанной эффективностью для снижения антител. Добавки, бады не влияют на антитела
Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы
По остальным показателям без отклонений
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Прикрепите пожалуйста результат узи
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По предоставленным результатам анализов функция щитовидной железы не нарушена.
Повышены антитела к ТПО,что в случае нормального уровня ттг ,говорит лишь о том,что человек является здоровым их носителем
Сдавать антитела более нет необходимости
Раз в год рекомендуют оценивать ттг
Иногда при повышении антител,может быть рекомендован прием селена 100мкг в сутки 4недели курсом 2-3 раза в год
Кальцитонин в норме,что исключает медуллярный рак щж
Для профилактики йоддефицита рекомендуется заменить обычную соль на йодированную.
Важно держать витамин д и ферритин (не менее 45)-в норме
Если есть узи щж на руках прикрепите
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена ,гормоны в норме . Имеется повышенный уровень ат к ТПО,что характерно для аутоиммунного процесса в щитовидной железе.У одних пациентов это приводит к снижению функции щитовидной железы,у других функция не нарушается. Контроль ТТГ,свТ4 каждые 6месяцев,ат к ТПО больше сдавать не надо.
Кальцитонин не повышен это хорошо .
УЗИ щитовидной железы каждые 6 месяцев и желательно у одного и того же врача .
В протоколе УЗИ указал врач TIRADS? И какого размера узлы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ щитовидной железы.
По анализам:
1) щитовидная железа работает в данный момент нормально
2) повышенные антитела к ТПО указывают на риск развития гипотиреоза (ТТГ выше нормы) в исходе АИТ, поэтому это требует контроля ТТГ минимум 1 раз в год
3) анализ на кальцитонин исключил самый агрессивный рак щитовидной железы - медуллярный. РЭА подтверждает это
4) нарушение кальциево-фосфорного обмена нет
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам: гормоны щитовидной железы в норме, железа функционирует в настоящее время хорошо, АТ к ТПО повышены-есть риск образования аутоиммунных процессов в щитовидной железе с исходом в гипотиреоз, но не обязательно что это произойдет. Кальцитонин-норма- исключили медуллярный рак щитовидной железы, все остальные показатели тоже в норме. Узлы каких размеров? Для профилактики узлообразования используйте в пищу йодированную соль. Также сдайте витамин Д и ферритин . Контроль узи щитовидной железы и ТТГ 1 раз в год .
Здравствуйте. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, контролируйте узи 1 раз в год. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, точная причина неизвестна, можно принимать селен 100 мкг в день для снижения активности антител. На ттг сдайте через год. Для щитовидной железы важно держать в норме ферритин и витамин д.