Синдром раздраженного кишечника

Приветствую всех , писал тут ранее 1.5 месяца назад, прилетел после зимовки в Азии , по прилету через неделю начался панос , пил пробиотики , написали пропить дюспаталин энтерол и экофурил , все ок не 3 недели потом начало возвращаться метеоризм лютый по ночам , жидкий стул , начал пить дюспаталин , энтерол , пробиотик не помню какой , он отменился все заново пошло Сдал килограмму на яйцеглистов , на гельмитов - все ок отрицательно Оак Часть завышено , но я сижу на гормональных препах, поэтому тут не особо понятно Сдал Алт Аст чутка завышенно- это странно , тк я пью урсосан почти на постоянке - он снижает всегда Посоветуйте , что попить , уже устал от всего этого , еще мне 23 числа я опять лечу на месяц в Бангкок и что взять с собой ? Учитывая каждую поездку , в прошлый раз она была 4 месяца , у меня проблемы начинаются по прилечу через неделю , так все ок -норм

Нет
36 лет

Принятый ответ

Валентин, здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для патологий со стороны кишечника:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Могу ознакомиться с результатами имеющихся анализов?

Дарья Андреевна, здравствуйте !
Тут все не обнаружено
А это все калл нужно сдавать?

Кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин предполагает сдачу кала, водородный тест предполагает принятие сиропа и потом выдыхание воздуха в трубочку, через которую анализатор регистрирует превышение концентрации метана и водорода в выдыхаемом воздухе при имеющемся СИБР

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентин
синдром раздраженного кишечника устанавливается в случае отсутствия любых органических изменений со стороны кишки при наличии сочетания симптомов боли в животе и нарушения стула на протяжении более 3 месяцев.
Если ранее не проводились такие обследования как:
анализ кала на скрытую кровь методом ИМХ, фекальный кальпротектин и дыхательный водородный тест на СИБР, то рекомендуется их выполнить для уточнения возможных органических причин, которые могут провоцировать симптомы
Если в обследованиях отклонений нет, то в таком случае подозревается СРК. Терапия СРК включает в себя курс антидепрессантов + симптоматическая терапия(длительный курс спазмолитика - тримедат, дюспаталин, метеоспазмил + сорбент (смекта) или лоперамид.
АЛТ и АСТ могут быть повышены на фоне гормональной терапии, но при повышении данных показателей в первую очередь всегда исключаются вирусные гепатиты В и С

Полина Дмитриевна, здравствуйте причем тут антидепрессанты.?
Алт Аст до этого все было в референтах …тем при приеме урсосана , я после отпусков приезжал когда пил алко каждый день и все было в пределах референтов и в этот раз тоже ( в эту зимовку было без алко ), а после поднялось

В первую очередь важно исключить иные возможные органические причины симптомов, если в обследованиях со стороны кишечника отклонений не выявляется, то в таком случае диагнозом исключения устанавливается СРК
терапия подбирается уже по результатам обследований

Принятый ответ

Валентин, здравствуйте.
Учитывая ваши жалобы, необходимо дообследование:

Выполнить узи органов брюшной полости, кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр и анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Екатерина Николаевна, ок , завтра сделаю , если получится все месте будте отлично … скину сюда

Валентин, напишите, пожалуйста, по готовности результатов

Екатерина Николаевна, пришел ответ на кровь в Кале не обнаружено

Ознакомилась, ждем результаты остальных анализов