Консультация гинеколога /

Сухость, боли при проникновении — вопрос №3301053

Здравствуйте! Две недели назад лечила цистит и молочницу, монуралом и флуканазолом, выделения прекратились, но остался зуд, сухость и боли внизу живота. 29. 05 обратилась к гинекологу, взяли анализ на флору и иппп, поставили диагноз острый вагинит и прописали клиндацин б пролонг на 6 дней. При введении аппликатора чувствую боль в начале влагалища, когда ввожу глубже никаких болезненных ощущений не испытываю, боль именно в начале. Также сохранилась сухость и боли внизу живота.

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Сколько дней Вы уже используете Клиндацин Б пролонг?
Сам препарат был рекомендован в такой ситуации весьма корректно, болевые же ощущения при введении аппликатора в области входа во влагалище могут отмечаться в ходе лечения, пока слизистая ещё воспаленная, это — закономерно.
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте, уже четыре дня
Акушер, Гинеколог
В такой ситуации может иметь смысл 1) закончить полный курс клиндацина, ибо не всегда эффект от терапии виден сразу; 2) использовать в помощь или параллельно, или после курса клиндацина местный ГКС (например, клобетазол (Дермовейт, Кловейт), его обычно наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 1–2 раза в сутки минимум 5-7 дней, после чего оценить эффект.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, данный препарат подходит для лечения, согласно вашим результатам анализов, постарайтесь закончить курс полностью ,можно местно использовать пимафукорт крем .
До лечения сухость не беспокоила?
Принятый ответ
Клиент
До лечения беспокоила только при молочнице
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Согласно результатам анализов лечение назначено адекватное. Вначале лечения при введение препаратов во влагалище может отмечаться болезненность. Это связано с повышенной чувствительностью воспаленной слизистой. Обычно через три дня эти симптомы проходят.
Вторым этапом можно использовать пероральные препараты лактобактерий, например , вагилак или дуожиналь.
Если сухость отмечаете снаружи и у входа во влагалище, можно наносить мазь пимафукорт 2-3 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Лечение корректно и уместно, согласно результатам анализа и жалобам. Ощущения могут быть связаны в связи с местной воспалительной реакцией, слизистой нужно время на восстановление, если дискомфорт выраженный, на беспокоящую область обычно рекомендуют наносить пимафукорт крем 2 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток!
Внимательно ознакомилась с оп им Анной вами ситуацией и вложенными результатами анализов. Такое может быть , пока с этим делать ничего не нужно. Оцените динамику после окончания терапии, должно пройти. В противном случае -нужно будет показаться доктору очно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данном случае по результатам анализа препарат рекомендован верно он обладает хорошим эффектом, на начальном этапе лечения данные жалобы возможны, тк препарат ещё не дал ожидаемого эффекта. После курса его использования рекомендуется пройти курс по восстановлению микрофлоры , с этой целью может быть рекомендован препарат дуожиналь или Вагилак, тк после использования данного препарата количество лактобактерий может снизиться. Во время лечения препаратом клиндацин рекомендуется соблюдать половой покой. Если жалобы останутся то в таком случае рекомендуется сдать бак. посев с чувствительностью к препаратам для более детального подбора препарата для лечения.
Если есть зуд наружных половых органов то может быть рекомендован крем пимафукорт , в течении 5-7 дней он обладает противовоспалительным, противоаллергическим и противогрибковым эффектом.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть связаны с воспалением. Так как вы сейчас проходите лечение, тоже могут сразу не пройти и для восстановления флоры и слизистая необходимо время. Сейчас для облегчения жалоб необходимо использовать средства для подмывания с рн более 5,5 с минимальным цветом и минимальным запахом и после гигиенических мероприятий местно на область вульвы наносить эмоленты.