Сильные боли при персистирующем фолликуле

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне полных 19 лет. 19.05 появились сильные боли в животе, вечером появилась тошнота, я подумала перед месячными, хотя чаще всего месячные у меня безболезненные. 21.05 началась менструация, боли усилились, обезболивавшие препараты мне не помогали, хотя такого никогда не было, мне хватает одной таблетки, и больше не болит. 23.05 при осмотре гинеколога мне сказали «Ну наверное киста» и отправили домой, при осмотре также были сильные боли, что от них аж начинало тошнить. 24.05 последний день месячных, обычно они идут 5-6 дней, и очень обильные, в этот раз они были очень скудные, и даже цвет крови был не как обычно. 29.05 я обратилась в больницу, меня положили в гинекологиечское отделение. Назначили обезболивающие уколы диклофенак, капельницу с антибиотиками (каждые 8 часов, на протяжении 3х дней), антибиотик внутримышечно, но потом решили также вводить его внутривенно, хлористые. Температура была 37.5, самая высокая была 37.7, потом 31.05 и 1.06 температура не наблюдалась, но вечером 2.06 она поднялась до - 37.2, а вечером 3.06 температура была 37.0 Кт показало (Делали 30.05) новообразование размерами 20x26x22 мм, вчера (03.06) сделали узи поставили персистирующий фолликул размерами 2.85смх2.65см Сегодня уже 4.06 живот все также болит, в середине апреле тоже болел живот, гинеколог сказала, что это овуляторные боли. В мае прошлого года был эндометрит. До этого, два раза точно ставили «саморассасывающуюся кисту» или же персестирующий фолликул, живот также болел, только намного меньше дней и перед месячными это начиналось и во время месячных заканчивалось. С нового цикла, как показывало узи, этой «кисты» или же фолликула не было. Меня беспокоит то, что мне ничего не помогает, не антибиотики, не обезболивающие, а все это длится уже 2,5 недели и также насколько мне известно, при появлении такого, могут поставить бесплодие, как мне быть? Заранее спасибо.

Железодефицитная анемия, гипотериоз, гастрит, дискинезия.
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, указанные жалоб ы могут сохраняться до наступления следующей менструации, а потом прекратятся, когда произойдет атрезия( рассасывание) персистирующего фолликула. Сейчас необходим прием только обезболивающих средств. Фолликул не большой, менее 3,0см.
Необходимо на 22 день цикла сдать анализ крови на прогестерон; на 2-5 день цикла сдать анализ крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ. Лечение -по результатам.
Если нет нарушений цикла , есть овуляция, трубы проходимы-то беременность наступит. 1-2 раза в год у здоровой женщины может быть такое состояние, нарушение цикла, далее цикл восстанавливается самостоятельно.