Экстрасистолия . Коксаки

Доброе утро! Проснулась в 3.30 утра попить воды, и когда легла обратно, почувствовала перебои в сердце. Начался приступ экстрасистолии. По ощущениям она желудочковая и частая(около 10 в минуту ) Такое случалось со мной ранее, 5-6 лет назад. Тогда очень испугалась, не знала что это, побежала на ЭКГ , там поставили желудочковую экстрасистолию. Через пару лет научилась с ней жить и вообще она исчезла. Выносила и родила ребенка и все было хорошо. И вот снова здравствуйте! Вопрос в чем : может ли сегодняшний приступ быть связан с вирусом коксаки, которым сейчас болеет ребенок ( у него сыпь на ладонях и зуд), нужно ли сильно беспокоиться и бежать к врачу, и чем снять приступ ? Анаприлин не помог

Нет
34 года

Здравствуйте! Если у вас нет признаков заболевания вирусом коксаки( сыпь, повышение температуры, симптомы простуды) то это не могло спровоцировать приступ экстрасистолии.
В подобных случаях рекомендуется выполнить общий анализ крови для оценки уровня гемоглобина и исключения анемии, как одной из самых частых причин экстрасистола, а также оценки уровня воспалительных клеток. При повторных приступах рекомендуется проведение холтера
Приступ купировать ничем не надо, он проходит самостоятельно. В этот момент лучше вызвать скорую для регистрации ЭКГ и подтверждении диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!)
Есть симптомы орви .. боль в горле уже 3 дня и побаливает . Также, еще к чему склоняюсь, какой то гормональный сбой .. тк впервые большая задержка менструации ( на неделю) и последние пару недель состояние не очень .. вялость, апатия, слабость была.

Это все может появлять на появление экстрасистолии, особенно ОРВИ