Что вас беспокоит?
Тревожное растройство
Здравствуйте. Можно ли справиться со страхом без АД? Сейчас в моей жизни большой страх за свое здоровье. Постоянно переживаю. Врач назначил элицею и Атаракс. 2 дня пью по 1/4 таблетки. Атаракс утром и днем 1/4 и половинку на ночь. Вчера безумно болела голова и ночью просыпалась три раза из-за сильного сердцебиения и паники. Можно ли пока и так большой стресс в моей жизни и много переживаний пропить для купирования страха и паники к примеру Атаракс или что-то другое. А лечением с АД начать позже когда мое состояние более менее наладится? С двойной тревогой боюсь не справлюсь (((
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Можно пока принимать только атаракс без антидепрессанта, если так есть небольшое улучшение. А потом полноценно начать лечение антидепрессантом. При фобиях, ипохондрии хорошо помогает психотерапия.
Татьяна Евгеньевна, спасибо. Принимала Атаракс ситуационно до этого по несколько дней , Атаракс хорошо помогал , но по 1 таб утром и 1 вечером. Можно ли пить в такой дозировке к примеру неделю -две?
Можно. А можно 3-4 раза в день по 1/2т.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, подобная практика предварительного приема транквилизатора для симптоматической стабилизации состояния может применяться в аналогичных ситуациях. Однако сочетание Атаракса и Элицеи считается кардиологически небезопасным и рассматривается после предварительно проведенного кардиологического обследования.
Обычно в качестве транквилизатора для прикрытия используется Тералиджен, Грандаксин, Стрезам.
Что сейчас лучше пропить тералиджен или Атаракс? Пила ситуационно Атаракс в прошлом месяце если накрывало или по несколько дней , в сон не клонит . Пила по 1 таб утром и 1 таб вечером. Но сейчас тревого в несколько раз стала выше. В какой дозировке можно пропить?
Если Атаракс ранее помогал и хорошо переносился, можно начинать прием с него и далее перейти на Тералиджен, так как данные препараты обладают схожим действием.
Атаракс допускается принимать по 1 таблетке 3 раза в день, при необходимости доза может быть повышена до 4-х таблеток в сутки, разделенных на несколько приемов.
Если начинать прием сразу с Тералиджена, то его прием начинают с 1/2-1 таблетки на ночь, при хорошей переносимости на следующий день дозу увеличивают вплоть до 1 таблетки 3 раза в день. Далее по необходимости суточная доза может быть увеличена до 6 таблеток в сутки, разделенных на несколько приемов.
Елена Викторовна, спасибо. очень хочу спать , но страшно. Аппетит пропал.
У Атаракса и Тералиджена есть антигистаминное действие, поэтому при курсовом приеме они могут улучшать аппетит, а также обладают снотворным действием.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да , симптоматически купировать тревогу можно только атараксом , желательно в таком случае подключить когнитивно-поведенческую терапию. А потом добавить уже антидепрессант , но элицею лучше сочетать с другими анксиолитиками , например Тералиджен, так как совместный прием с атараксом может увеличивать риски нарушений ритма сердца . Однако если кардиопатологий нет и проводится контроль ЭКГ , такой прием препаратов все же допустим.
Ольга Андреевна, Что сейчас лучше пропить тералиджен или Атаракс? Пила ситуационно Атаракс в прошлом месяце если накрывало или по несколько дней , в сон не клонит . Пила по 1 таб утром и 1 таб вечером. Но сейчас тревого в несколько раз стала выше. В какой дозировке можно пропить?
Если есть в наличии атаракс то пейте его , до 75 мг в сутки увеличивайте , смотрите по состоянию , но его тогда ежедневно , раз пока АД принимать не хотите
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, такое возможно. Иногда мы начинаем с противотревожного препарата, можно оставить атаракс. Но надо понимать, что это не полноценная терапия тревожных расстройств. На первом месте-психотерапия по методу кпт (если хотите обойтись без антидепрессантов), а лучше - комплексная терапия(кпт и медикаментозная).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основное ваше лечение - это психотерапия , так как нужно скорректировать паттерны мышления, поведение, которое запускает данные страхи. Если в течение нескольких сессий с психологом или психотерапевтом динамики не будет , то возможно подключить прием антидепрессантов. Сейчас же дозировка атаракса у вас недостаточная, поэтому на фоне адаптации к антидепрессанту состояние ухудшилось , но атаракс и не желательно принимать совместно с элицеей.
Анжела Вильевна, сейчас на Атаракс могу же просто по 1 таб. 2-3 раза в день ? Начала заниматься с психологом. Врач сказал что не может такого быть что утром приняли элицею , а вас ночью накрыло.
Почему же, возможно, в период адаптации к антидепрессанту возможно временное усиление тревоги , нарушения сна , адаптация в среднем длится до 3 недель. Без приема элицеи можно принимать атаракс по 1 таб 3 раза в сутки, у него хороший противотревожный эффект.
Здравствуйте, при тревоге о здоровье хороший эффект показывает КПТ психотерапия. Если будете сочетать с приемом антидепрессантов, то положительная динамика будет быстрее. На фоне приема Элицеи бывают неприятные симптомы в начале приема, постепенно они проходят. Возможно вам стоит использовать более сильный транквилизатор для прикрытия (Алпразолам, Феназепам).
Здравствуйте, при тревоге о здоровье хороший эффект показывает КПТ психотерапия. Если будете сочетать с приемом антидепрессантов, то положительная динамика будет быстрее. На фоне приема Элицеи бывают неприятные симптомы в начале приема, постепенно они проходят. Возможно вам стоит использовать более сильный транквилизатор для прикрытия (Алпразолам, Феназепам).
Здравствуйте, для симптоматического лечения тревоги максимальная дозировка атаракса до 300мг в сутки. Можно сначала снизить тревогу курсовым приёмом , например по 1таб 3 раза в день в течении месяца, а затем добавить к лечению АД, так как при его отмене симптомы могут вернуться. Элицея с атараксом не лучшее сочетание (удлиняют интервал Q-T), как альтернатива- таб. сертралин, пароксетин. ципралекс. Психотерапия методом КПТ будет тоже эффективна, так как позволит отслеживать иррациональные мысли, установки, которые запускают тревогу и актуализируют страхи за здоровье.
Здравствуйте!
Если состояние в рамках тревожного расстройства/ панического / фобияеского расстройства, то можно пробовать справиться без антидепрессантов.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Поэтому попробуйте на фоне атаракса заниматься КПТ психотерапией со специалистом, можно удаленно.
Здравствуйте, Татьяна!
Можно подключать психотерапию и работать над страхами.
Вы пишите: "Сейчас в моей жизни большой страх за свое здоровье. Постоянно переживаю." - А есть повод переживать? Что говорят врачи насчёт Вашего здоровья?
Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.
Здравствуйте!
Симптоматическими препаратами к сожалению далеко не уедешь, они же работают только на время приема и конечно же основным является именно антидепрессант.
Если не хотите антидепрессанты, то может быть стоит добавить психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) и атаракс оставить. А далее уже в динамике понаблюдаете и будете определяться с антидепрессантом.
Рекомендую Вам книгу Роберта Лихи - Свобода от тревоги, где много описано про тревогу, эмоции и даны механизмы совладания с эмоциями.
Похожие вопросы по теме
- 10 Февраля 202111 ответов
- 18 Августа 20225 ответов
- 28 Декабря 20224 ответа
- 5 Августа 20237 ответов