Слабость, нарушение координации у кошки

Добрый день! Неделю назад кошке сделали операцию, была непроходимость кишечника из-за спаек, кошка была в тяжёлом состоянии, так как первый врач поставил неправильный диагноз и не выявил непроходимость, из-за чего несколько дней лечили кошку от другого заболевания, в итоге обратились в другую клинику, когда кошке было совсем плохо. Операция прошла хорошо, но состояние оставалось тяжёлым, было сильное обезвоживание и ощутимый электролитный дисбаланс, после чего всю неделю оставляли кошку в стационаре на капельницы. Электролиты удалось привести в норму, анализы приложить не могу, но мы сдавали общий анализ крови, биохимию, почечные и печеночные маркеры, отклонений сейчас по этим анализаи нет никаких, УЗИ брюшной полости тоже делали уже после операции, там все хорошо. Сейчас кошка хорошо ест и пьет воду, проблем с туалетом нет, в целом настроение у нее хорошее, но, есть какие-то нарушения в ее координации, которых до операции не было: ходит пошатывающейся походкой, не может никуда запрыгнуть сама (возможно из-за шва), иногда кувыркается в лотке, когда пытается спрыгнуть с дивана - тоже при приземлении падает и кувыркается. Стоит отметить, что у нее был очень тяжёлый выход из анестезии, спустя сутки после проведения операции мы привозили ее на осмотр к врачу, где она просто лежала, даже реакции зрачка на свет не было, ещё насколько дней она ни на что не реагировала, ни визуально, ни на шум или какие-то иные раздражители. Сейчас ей намного лучше, реакция у нее на все нормальная, она понимает где находится (не ходит кругами, не плутает), ходит целенаправленно к своим мискам или до лотка, других симптомов никаких нет, только шаткость походки и падения при приземлениях. Подскажите, что это может быть и может ли это пройти, так как после операции прошла всего неделя? Или стоит обследовать кошку? Ей 7 лет, стерилизована, стоит прививка от бешенства и глобфел

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если наблюдался тяжёлый выход из наркоза у питомца, то остаточные явления пока допустимы. Как правило в течении 10-14 дней после операции состояние должно полностью нормализоваться. Если этого не произойдет нужно будет обратиться на очный осмотр к неврологу, а так же провести повторные анализы крови с расширенной биохимией и электролитами для определения тактики дальнейших действий.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вещества применяемые для наркоза выходят из организма в течение 1-2 суток, далее все процессы жизнедеятельности постепенно восстанавливаются. Если у животного хороший аппетит/мочеиспускание и дефекация, то нарушение координации, небольшую вялость могут вызывать препараты используемые в послеоперационный период или послеоперационная попона(у кошек она вызывает значимый дискомфорт). Подскажите,какие препараты вам назначили на дом?

Кристина Игоревна, в стационаре ставили капельницы и уколы: стерофундин, димедрол, квамател, Цефтриаксон, Метрогил, Церукал, Дротаверин, серения

Кристина Игоревна, сейчас стационар отменили, сказали дома давать синуксол, метронидазол, Аспаркам и актифлору

Это допустимые препараты для стабилизации состояния в условиях стационара после операции на желудочно-кишечный тракт, в частности при перитоните. Исходя из назначенных препаратов домой, можно предположить реакцию на аспаркам( избыточное поступление в организм калия и магния может проявляться в виде вялости, нарушении координации, снижении артериального давления), при применении данного препарата следует в динамике оценивать калий и магний в крови у животного, возможно вам следует обсудить его отмену или снижение дозы со своим лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Некоторые анестетики могут оказывать влияние на нервную систему, у некоторых животных (особенно ослабленных или пожилых) восстановление может занять больше времени. Даже после коррекции электролитного баланса временные нарушения в метаболизме могут оказывать влияние на функцию мозга и нервной системы.
Так как после операции прошла всего неделя, есть шанс что состояние кошки улучшится со временем.

Принятый ответ

Здравствуйте, неврологическое осложнение после анестезии или гипоксии вполне возможны, учитывая, что после операции были проблемы с электролитами и обезвоживание. Это может привести к мозжечковым или вестибулярным симптомам: шаткость, падения, нарушение прыжков, неловкие движения.
Если сейчас есть положительная динамика, питомец ест, ориентируется, целенаправленно движется — пока можно наблюдать 1–2 недели.
Так же причиной состояния могут быть электролитные сдвиги и дефицит витаминов, дефицит калия, магния, тиамина так же может привести к нарушениям координации, мышечной слабости. Это может быть как временно, так и требовать поддерживающей терапии. Возможно стоит рассмотреть дополнительно применение витаминов группы B (B1) и калия ( предварительно нужна оценка электролитов крови).
В случае длительного сохранения симптомов рекомендована консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобная картина может наблюдаться, если кошка перенесла наркоз достаточно тяжело и её состояние было тяжёлым. Если по результатам обследований (кровь, УЗИ) отклонений не выявлено и наблюдается положительная динамика улучшения состояния - восстановление вполне возможно. Выполняйте рекомендации лечащего врача и наблюдайте за состоянием питомца.
Скорейшего ему выздоровления!