Возможно ли бешенство
У кошки вскрвшаяся опухоль молочной железы, необходимо было отвезти в ветеринарку. Кошка всегда была достаточно агрессивная. Пока засовывали в переносеу прокусила палец, достаточно сильно. Кошка домашняя, не стерилизованная, на улицу не ходила. Но неделю назад выпустили на улицу. Я ипохондрик, у меня сразу видео как умирают от бешенства перед глазами. Ни о чем другом думать не могу. Симптомов бешенства за кошкой не замечено, агрессируем как и обычно, не больше не меньше, кушает, слюноьечения нет. Начать антирабическую вакцинацию сейчас не могу, так как через два дня вынуждена улететь за границу на несколько дней. Сразу после укуса промыла перекисью, мирамистином, залила йодом, сверху стриптоцид посыпала. Три часа прошло палец болит. Вопросы: Каово вероятность у такой кошки вируса бещенства? Если она последний раз на улице была неделю назад, должны ли были в случае заражения у не уже проявится симптомы? Если через 10 дней кошка будет жива, можно не беспокоиться? Интересует, так же возможность заражения другими бактериями от неё, так как у неё все таки открытая гнойная рана? Как обработывать раны руки?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! Ваша кошка, хоть и была на улице неделю назад, всё это время вела себя как обычно – не отказывалась от еды, не было слюнотечения или странного поведения. Это очень хороший знак. Дело в том, что если бы она действительно заразилась, симптомы проявились бы достаточно быстро – обычно в течение нескольких дней. А раз её состояние не изменилось, скорее всего, всё в порядке.
Укус был явно спровоцирован - кошке было страшно и, возможно больно - это тоже говорит против вероятности бешенства. Вы сразу промыли и обработали рану - это правильно.
Сейчас главное следить, чтобы не началось воспаление: если палец сильно покраснеет, опухнет или появится гной, лучше показаться врачу. Но если просто болит – это нормальная реакция, ведь укус был глубокий. Продолжайте обрабатывать ранку хлоргексидином или мирамистином, и постепенно она заживёт.
Понаблюдайте за кошкой эти 10 дней. Если с ней всё будет хорошо – а я почти уверен, что так и будет – то и вам можно будет полностью успокоиться.
Ваша тревога понятна, но сейчас самое важное – дать себе время, чтобы страх понемногу ушёл: чем больше Вы думаете о бешенстве, тем меньше шансов рационально действовать и мыслить. Вы уже сделали всё, что могли, а значит, поводов для паники становится всё меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте Марина!
Повода для беспокойства по поводу бешенства в данной ситуации нет. Есть другие моменты, которые необходимо решать. Первое - вакцинация от столбняка. Это нужно сделать в травмпункте или поликлинике. Второе - все укушенные раны считаются инфоцированными. Исходя из этого и подход как к лечению инфицированных ран. Т.е. короткий курс антибиотиков желателен (ципрофлоксоцин 500 мг 2 раза в день 5 дней). Местно можно использовать полуспиртовые компрессы в течении 3-5 дней (40-50% раствор спирта этилового). Обработка ранки ежедневно йод-повидоном (бетадин). При болях - Нимесулид (Найз, нимесил, нимесулид тева, немулекс, нимика) по 1 таб.\пор. (100 мг) х 2 раза в день после еды (порошок растворять в 1\2 стакана воды) 3-5 дней. Боль и отек мягких тканей при укушенных ранах обычно сохраняется до 3-4 дней, а далее при благоприятном течении идет на спад.
Желаю скорейшего выздоровления!