Посмотреть анализ
Добрый день. Подскажите пожалуйста, соскоб на цитологию, что показывает? Есть ли пред раковые клетки или нет? Или он покажет и воспаления, и инфекции и т. д. Надо ли сдавать на ещё какой анализ, чтобы знать, что всё хорошо или не очень? Результат анализа прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, цитологический мазок действительно отображает только наличие или отсутствие атипических клеток, подозрение на дисплазию, предраковые процессы шейки, а воспаление, какие-либо инфекции по этому типу анализа не определяются. Для этого существуют другие методы - мазок на флору, ПЦР (фемофлор , ИППП).
К сожалению пока что не видно результата.
Анастасия Владимировна, результаты подкрепила
Вижу результат, заключение хорошее - NILM- означает , что патологии нет. Но есть определенный нюанс , не получено клеток из «глубины шейки матки», то есть из цервикального канала, их тоже необходимо оценивать. Обычно рекомендуется повторный анализ в подобных ситуациях
Анастасия Владимировна, у меня есть ещё УЗИ, и обязательно или повторять сдавать данный анализ?
Да, желательно повторить, чтобы ничего не упустить, так будет правильно и таков стандарт этого исследования , без этого оно не считается полным, к сожалению.
По УЗИ все хорошо?
Анастасия Владимировна,без патологий
Анастасия Владимировна, УЗИ без паталогий
Замечательно 🌸
Анастасия Владимировна, почему было больно, гиникологическое зеркало, врач сказала, что шейка прячется, смещена. А я волнуюсь
Это не означает ничего плохого, не беспокойтесь , иногда ее (шейку) тяжело «вывести» и увидеть это индивидуальные особенности и умения врача , видимо поэтому доктор не получил клеток из глубины. Бывает зеркало не подходит и из-за размера , вам было больно и доктор не стал «мучать» Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте, Катя! Мазок на онкоцитологию показывает наличие или отсутствие атипичных клеток. Хороший мазок на онкоцитологию не исключает изменения шейки матки, как и мазок с атипичными клетками не всегда свидетельствует о дисплазии. Диагноз должен быть подтвержден гистологически. Воспаление по результатам мазка на онкоцитологию выставлять не должны, но иногда цитологи описывают признаки воспаления. Обязательно чтобы понимать риск на развитие патологии шейки матки сдавать ПЦР на вирус папилломы человека высокого онкогенного риска. При выявлении каких либо типов впч проводится кольпоскопия, осмотр шейки матки под микроскопом. Есть какие то жалобы или был плановый осмотр?
Ольга Михайловна, нет, единственное, когда гинекологических зеркало, было больно. Доктор сказала, что это возможно так как смещена шейка, прячется
Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения дополнительные анализы с целью оценки микрофлоры не требуется. Если не сдавали более 3 лет или после смены полового партнёра сдать ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, не менее 14 типов, в идеале 21. Если впч будет отрицательный поводов для переживаний нет, цитология nilm, без атипичных клеток, шейка здорова
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результат мазка на онкоцитологию исключает лишь наличие атипичных клеток, воспаление по нему не диагностируют.
По результату NILM- это значит мазок в норме, атипичных клеток нет.
Если нет жалоб на выделения, которые приносят дискомфорт, дополнительно мазки сдавать не нужно.
Принятый ответ
Добрый день.
Цитологическое исследование соскоба с шейки матки и ц/ канала направлена на выявление атипичных клеток или клеток подозрительных в отношении атипии. Данный анализ не показывает наличие воспалительного процесса.
К сожалению пока не отображается протокол анализа, возможно не загрузился!?
Ольга Анатольевна, загрузила протокол
Поняла вас. По результату патологии не выявлено. Однако, в описательной части уточняют что не выявлена зона трансформации( это зона перехода эпителия с шейки матки в цервикальный канал. В данном случае желательно повторить анализ, либо жидкостную цитологию, обследование на впч 21 тип и проведение кольпоскопии ш/ матки.
Ольга Анатольевна, это получается всё плохо, раз взяли не от куда нужно, и нужно сдавать ещё этот весь список, который вы перечислили?
Нет, результат хороший, просто эта зона находится глубоко в ц/ канале и во время забора не была взята. Желательно анализ повторить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цитологическое исследование – это метод исследования клеток под микроскопом, который позволяет выявить различные патологические процессы на клеточном уровне. Оно используется для диагностики воспалительных процессов, инфекций, атипичных изменений клеток и даже рака.
Здравствуйте!
Мазок на онкоцитологию с шейки матки показывает отсутствие или наличие атипических клеток, для исключения патологии шейки матки.
Если в цервикальном канале есть воспаление, в описательной части это может быть отражено.
Инфекции по мазку на онкоцитологию не смотрят.
Из дообследования: мазок на флору, ИППП методом ПЦР по показаниям, количественное типирование на ВПЧ по показаниям.
Результат мазка, к сожалению, не прикреплен.
Елена Александровна, прикрепила
Анализ в пределах нормы.