Тестостерон снижен

Добрый день, подскажите есть ли проблема в гормонах, последний год - два, начали пропадать силы, лишний вес пополз вверх на животе и боках, усталость постоянная, последние 3-4 месяца пропало либидо, эрекция стала хуже и на одномхарактере уже не получается себя завставлять что то делать, результаты на руках скрины приложу

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день
Тестостерона ваш в наномолях 9.47
Умеренно снижен
Частично симптоматика может быть снижена именно из за этого
Имеет смысл посетить уролога
Сделать узи простаты
Сдать пса
Возможна заместительная гормональная терапия или хорионический гонадотропин

Принятый ответ

Здравствуйте. Тестостерон низковат, если есть лишний вес то похудение может немного его поднять. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, липидный профиль, узи органов брюшной полости, цинк, магний. Рост и вес?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена ,пролактин в норме.
Уровень тестостерона немного низковат,но для более точной оценки андрогенного статуса рекомендую сдать анализ на индекс свободных андрогенов .Если данный показатель будет занижен,то необходимо обратиться к урологу или андрологу для назначения заместительной гормональной терапии тестостероном.
Рекомендую так же проверить уровень витамина Д, ферретина и фолиевой кислоты .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Щитовидная железа работает нормально.

Норма тестостерона - более 3.4 нг/мл. У вас есть снижение тестостерона. Пытайтесь снизить вес до нормы. Нормальный вес - это нормальный тестостеррон.