Консультация гинеколога /

Гистология после калькоскопии шейки матки — вопрос №3302603

Пришла гистология после калькоскопии шейки матки, расшифруйте пожалуйста

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья!
В таком случае, когда по результату биопсии найдены клетки тяжелой дисплазии шейки матки, рекомендуется удалить весь пораженный участок хирургически под местной анестезией. Это и будет основным, главным лечением. Это называется или эксцизия, или конизация, смотря как решит врач по кольпоскопияеской картине.
Ничего страшного в такой ситуации нет, все сделано и обнаружено вовремя, главное теперь просто удалить всю пораженную область и жить спокойно дальше.
Последующее наблюдение обычно включает: через 3 месяца - контроль онкоцитологии и ВПЧ, затем — каждые 6 месяцев повтор в течение 2 лет. Если все результаты отрицательные, в течение последующих 20 лет рекомендовано ежегодное тестирование цитология + впч.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, мне как раз и удалили пораженный участок, сделали конизацию
И после конизации гистология пришла
Акушер, Гинеколог
Поняла, выглядело по вопросу как точечная биопсия.
В таком случае это — прекрасно. По сути все лечение позади, рака шейки матки по гистологии нет, что для нас - самое важное, просто наблюдаемся по вышенаписанному алгоритму дальше в таком случае)
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое 🌺
Акушер, Гинеколог
Рада была помочь!🩷
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по результату гистологии есть подозрение на дисплазии тяжелой степени, в таких случаях рекомендуется сдать мазок на впч и конизация шейки матки с выскабливанием цервикального канала, шейка при этом заживает без следа, на будущие беременности это не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, я не правильно написала вопрос. Мне как раз и сделали конизацию и это гистология удаленного участка
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо, тогда самое плохое позади, теперь контроль цитологии через 3 и через 6 месяцев, затем ежегодно.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Дарья !
По гистологии обнаружены клетки дисплазии 3 степени . Обычно в подобных ситуациях рекомендуется хирургическое лечение (эксцизия или конизация шейки матки ) .и пцр на ВПЧ . Далее сдается мазок на онкоцитологию через 6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, с учетом представленных результатов гистологии в такой ситуации обычно рекомендуется пересмотр стекл в онкодиспансере и консультация онкогинекологом по результатам диагностики.
Далее при подтверждение дисплазии рекомендуется только наблюдательная тактика за шейкой через три месяца необходимо провести контроль онкоцитологии и ВПЧ, далее каждые шесть месяцев; и так на протяжении двух лет.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, я не правильно написала вопрос. Мне сделали конизацию и это биопсия пораженного участка. Подскажите что означает рядом с цифрами стекол слово hes?
Гинеколог
Здравствуйте , по результатам гистологии есть железа с дисплазией шейки матки тяжелой степени, обычно в таких случаях рекомендован пересмотр стекол в онкоцентре с проведением иммуно-гистохимического исследования на экспрессию белков-p16, Ki-67, онкомарркеров инвазивного рака. дальнейшая тктика зависит от полученных результатов, возможно -конизация- это и будет лечением
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, я не правильно написала вопрос. Мне сделали конизацию и это биопсия пораженного участка. Подскажите что означает рядом с цифрами стекол слово hes?
Гинеколог
это номер стекла
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дарья! Как я понимаю это после конизации гистология! Есть дисплазия 3 ст, это считается тяжёлая дисплазия, предрак, следующая стадия рак. Но сильных поводов для волнения нет. Это все лечится путем конизации, которую вас сделали. Дальше обычно контроль кс, цитологии и впч через 3 месяца и если все нормально, то наблюдение с контролем данных анализов.