Брадикардия у мальчика 12 лет
Здравствуйте! Совершенно случайно обнаружила у сына ночную брадикардию. Чсс во время сна составляет 53 удара в минуту. Записала холтер. Расшифруйте пожалуйста результат суточного мониторирования. Опасно ли это? Ребенок мелкий, мышечная масса снижена, рост 140 см, вес 26 кг. Активный, аппетит в норме, ттг, т4, норма.
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого..ночью чсс снижается, это нормально. У детей может быть избыточное влияние парасимпатической системы на сердце ночью , что приводит к более выраженной брадикардии. Но это не является патологией
Количество экстрасистол небольшое, единичные -это норма.
Нарушений ритма нет.
Есть са блокады, но это так же допустимо у детей, особенно ночью. Пауз более 1.7-2.0 с нет.
В целом,все спокойно.
Не было обмороков?
Здравствуйте! Обмороков не было, несколько раз была слабость и тремор, состояние близкое к предобморочному
С чем были связаны эти эпизоды? Переутомление, долгое стояние, душные помещения, голод?
Душное помещение
Поняла. Тогда это проявление вегетативной дисфункции сосудов, это не является патологией.
И однозначно, здесь причина не в сердце
Спасибо большое!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Добрый день.
Елена, по данным суточного мониторинга экг ритм синусовый, средняя чсс днем и ночью в пределах нормы.
Минимальная чсс ночью ( 52 уд в мин ) также в норме, минимум в данном возрасте 40 уд в мин.
Единичные экстрасистолы встречаются у здоровых детей, на работу сердца не влияют .
Интервал qt не увеличен.
Здравствуйте, спасибо огромное за ответ!
Принятый ответ
Здоровья!