Ребенку (6 лет) снится один и тот же кошмар
Добрый день! Ребенку (мальчик, 6 лет) стал снится один и тот же кошмар. Со слов ребенка: тетка, похожая на маму, открывает широко рот и съедает его. Была вариация, когда она съедала ребенка, потом он вылезал, и она снова его съедала, и так несколько раз подряд. Этот сон с небольшими изменениями снится несколько раз в неделю. При этом ребенок не кричит и не плачет ночью, но просыпается. Иногда снова сам засыпает, иногда просится спать ко мне (маме) в кровать и там быстро засыпает. К слову, спал ребенок со мной в одной кровати лет до 5. Потом постепенно привык спать в своей кровати (пока спим в одной комнате), но перед сном я ложусь с ним и обнимаю его, пока он не заснет (ребенок сам просит его обнять). Мальчик очень впечатлительный и тревожный. Стараюсь по возможности оберегать его от страшных кадров по телевизору или в видео. Мне, как маме, жутко слышать, что кто-то похожий на меня, его съедает во сне… Отношения у нас с ним хорошие. Он ко мне очень привязан. Даже когда ему снится этот кошмар, он просит меня обнять его. То есть у ребенка нет мысли, что это ему снится мама, это кто-то, похожий на маму. Не считая этого кошмара, спит ребенок хорошо. Почему может снится такой сон? И что можно сделать, чтобы кошмар перестал сниться? Помогите, пожалуйста!
Доброго времени суток, Елена!
Не переживайте, это явление довольно частое у впечатлительных детей.
Ребенок может делать шаги в сторону независимости (возраст как раз подходящий). Тревожным детям эта сепарация может показаться пугающей, по типу: «Хочу быть самостоятельным, но боюсь остаться без мамы». Таким же образом, у ребенка может выражаться страх перед сильными чувствами, с которыми ребенку трудно справляться. А так же, подобные сны могут быть проявлением общей тревожности ребенка, способом переработки напряжения дня.
Вы можете попробовать «переписать» кошмар. Предложите ребенку нарисовать этот сон таким, какой он есть. А потом обсудите альтернативные концовки, например: «Она хотела съесть его, а он стал невидимым и убежал». Далее предложите ребенку нарисовать новый вариант сна (с положительным исходом). Можно делать это каждый вечер, чтобы избавиться от кошмара или уменьшить его частоту. Еще можно предложить малышу «оберег от кошмаров». Например, мягкую игрушку (волк-защитник). И стоит поработать с общей тревожностью ребенка: минимизировать гаджеты перед сном, структурировать день и сделать его предсказуемым, дать время тишины и отдыха, подключить медитации/дыхательные практики.
Если кошмары будут продолжаться, то рекомендую обратиться к детскому психологу очно, чтобы глубже изучить вопрос. Иногда достаточно 2-3 сессий.