Атрофический рефлюкс гастрит
Три месяца назад бросил курить, и началось: переедание, изжога, потом приступы и боль в подреберье, постоянно ком в горле, так месяца полтора. 01.05.25 через скорую попал к дежурному терапевту: омепразол, панкреатин, маалокс, стало легче. 16.05.25 сдаю анализы, делаю узи и ФЭГДЗ: эрозивный гастрит, хеликобактер пилори+. 14 дней пиллобакт ам, снова ФЭГДЗ: эрозивный рефлюкс гастрит, опять изжога, закидывает желчь, все горит, что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир.После отказа от курения часто нарушается привычный моторный режим желудка, особенно если появляется переедание — это может спровоцировать как гастрит, так и заброс желчи. По ФГДС у вас сейчас выявлен эрозивный рефлюкс-гастрит с желчным рефлюксом — в таких случаях обычно применяют препараты для защиты слизистой и нормализации оттока желчи. При выраженном желчном рефлюксе допустимо применение урсодезоксихолевой кислоты — например, Урсосан по 250 мг 2 раза в день во время еды курсом 4 недели. Для защиты слизистой обычно используют висмут, например, Денол по 1 таблетке 4 раза в день — за 30 минут до еды и на ночь, курс также 4 недели. Если изжога сохраняется, дополнительно применяют альгинаты — например, Гевискон по 10 мл после еды и перед сном. Из питания полностью исключают жирное, жареное, кофе, шоколад, томаты и спиртное, питание — дробное, не позднее чем за 3 часа до сна. Были ли боли после еды или ночью, и проводился ли контроль Хеликобактера после Пилобакта?
Елена Борисовна, пилобакт я закончил пить в воскресенье 01.06.25, ФГДС сделал в понедельник, а через сколько делать контроль на хеликобактер пилори я не знаю, 6 недель на памяти но это не точно.
Елена Борисовна, Урсосан я пью по три таблетки на ночь уже месяц, денол пил вместе с пилобакт одну утром.
Контроль обычно проводят не ранее чем через 4 недели после окончания антибиотиков и не ранее чем через 2 недели после отмены ИПП. То есть оптимально — в начале июля, не раньше. Подходит дыхательный или антигенный тест в кале. Вы продолжаете сейчас приём омепразола или уже отменили?
Елена Борисовна, с 01.05.25 омепразол пил 2 недели за 30 мин. до еды, панкреатин во время еды и маалокс через 2 часа после еды 7 дней. Понедельник, вторник только урсасан 3 на ночь, сегодня опять закидывает желчь.
Вероятно, отмена ИПП и отсутствие защиты слизистой усилили заброс желчи. В таких случаях обычно возвращают омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 4 недели, добавляют Денол по 1 таблетке 4 раза в день — за 30 минут до еды и на ночь, тоже на 4 недели. Урсосан можно оставить по 250 мг 2 раза в день во время еды.
Елена Борисовна, может еще добавить Прокинетики (ганатон) - стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 раза в день за 20-30 мин до еды
Да, при рефлюксе с забросом желчи ганатон допустим — обычно применяют по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды курсом 3–4 недели. Он снижает заброс и облегчает пищеварение. Совмещается с омепразолом, денолом и урсосаном.
Елена Борисовна, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При рефлюкс- гастрите обычно рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Спать с приподнятым головным концом подушки
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Медикаментозно в таких случаях назначают:
- ИПП (например, Эзомепразол (нексиум) 20 мг в день за 30 мин до еды
- Прокинетики (ганатон) - стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 раза в день за 20-30 мин до еды
- урсосан (урсодезоксихолевая кислота) по 250 мг 2 раза в день
- Если беспокоит изжога, для быстрого облегчения симптомов - антациды (ренни, гастал) по 1т после еды
Прием препаратов обычно в течение 4-8 недель в зависимости от симптомов.
Спасибо Алина Игоревна,
Пожалуйста!
Всего вам доброго, Владимир!
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Учитывая симптомы заболевания и результаты обследований, можно предположить гастроэзофагеальный рефлюкс содержимого желудка в пищевод. В подобной ситуации возможно добавить к терапии Урсосаном препарат Итприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней (прокинетик, регулирует моторную функцию ЖКТ, препятствует забросу содержимого), Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней (альгинат, обволакивает и также препятствует забросу содержимого желудка в пищевод), Нексиум 20мг утром натощак 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин- рецептурного отпуска- 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 6 недель,
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- эффективно применение ганатон 50мг 3 раза в день 21 день.
При подозрении на атрофию слизистой желудка необходимо выполнить множественную биопсию со стадированием по Olga, это обязательно условие для подтверждения данных изменений.