Атрофический рефлюкс гастрит

Три месяца назад бросил курить, и началось: переедание, изжога, потом приступы и боль в подреберье, постоянно ком в горле, так месяца полтора. 01.05.25 через скорую попал к дежурному терапевту: омепразол, панкреатин, маалокс, стало легче. 16.05.25 сдаю анализы, делаю узи и ФЭГДЗ: эрозивный гастрит, хеликобактер пилори+. 14 дней пиллобакт ам, снова ФЭГДЗ: эрозивный рефлюкс гастрит, опять изжога, закидывает желчь, все горит, что делать.

нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир.После отказа от курения часто нарушается привычный моторный режим желудка, особенно если появляется переедание — это может спровоцировать как гастрит, так и заброс желчи. По ФГДС у вас сейчас выявлен эрозивный рефлюкс-гастрит с желчным рефлюксом — в таких случаях обычно применяют препараты для защиты слизистой и нормализации оттока желчи. При выраженном желчном рефлюксе допустимо применение урсодезоксихолевой кислоты — например, Урсосан по 250 мг 2 раза в день во время еды курсом 4 недели. Для защиты слизистой обычно используют висмут, например, Денол по 1 таблетке 4 раза в день — за 30 минут до еды и на ночь, курс также 4 недели. Если изжога сохраняется, дополнительно применяют альгинаты — например, Гевискон по 10 мл после еды и перед сном. Из питания полностью исключают жирное, жареное, кофе, шоколад, томаты и спиртное, питание — дробное, не позднее чем за 3 часа до сна. Были ли боли после еды или ночью, и проводился ли контроль Хеликобактера после Пилобакта?

Елена Борисовна, пилобакт я закончил пить в воскресенье 01.06.25, ФГДС сделал в понедельник, а через сколько делать контроль на хеликобактер пилори я не знаю, 6 недель на памяти но это не точно.

Елена Борисовна, Урсосан я пью по три таблетки на ночь уже месяц, денол пил вместе с пилобакт одну утром.

Контроль обычно проводят не ранее чем через 4 недели после окончания антибиотиков и не ранее чем через 2 недели после отмены ИПП. То есть оптимально — в начале июля, не раньше. Подходит дыхательный или антигенный тест в кале. Вы продолжаете сейчас приём омепразола или уже отменили?

Елена Борисовна, с 01.05.25 омепразол пил 2 недели за 30 мин. до еды, панкреатин во время еды и маалокс через 2 часа после еды 7 дней. Понедельник, вторник только урсасан 3 на ночь, сегодня опять закидывает желчь.

Вероятно, отмена ИПП и отсутствие защиты слизистой усилили заброс желчи. В таких случаях обычно возвращают омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 4 недели, добавляют Денол по 1 таблетке 4 раза в день — за 30 минут до еды и на ночь, тоже на 4 недели. Урсосан можно оставить по 250 мг 2 раза в день во время еды.

Елена Борисовна, может еще добавить Прокинетики (ганатон) - стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 раза в день за 20-30 мин до еды

Да, при рефлюксе с забросом желчи ганатон допустим — обычно применяют по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды курсом 3–4 недели. Он снижает заброс и облегчает пищеварение. Совмещается с омепразолом, денолом и урсосаном.

Елена Борисовна, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При рефлюкс- гастрите обычно рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Спать с приподнятым головным концом подушки
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Медикаментозно в таких случаях назначают:
- ИПП (например, Эзомепразол (нексиум) 20 мг в день за 30 мин до еды
- Прокинетики (ганатон) - стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 раза в день за 20-30 мин до еды
- урсосан (урсодезоксихолевая кислота) по 250 мг 2 раза в день
- Если беспокоит изжога, для быстрого облегчения симптомов - антациды (ренни, гастал) по 1т после еды
Прием препаратов обычно в течение 4-8 недель в зависимости от симптомов.

Спасибо Алина Игоревна,

Пожалуйста!
Всего вам доброго, Владимир!

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Учитывая симптомы заболевания и результаты обследований, можно предположить гастроэзофагеальный рефлюкс содержимого желудка в пищевод. В подобной ситуации возможно добавить к терапии Урсосаном препарат Итприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней (прокинетик, регулирует моторную функцию ЖКТ, препятствует забросу содержимого), Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней (альгинат, обволакивает и также препятствует забросу содержимого желудка в пищевод), Нексиум 20мг утром натощак 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин- рецептурного отпуска- 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 6 недель,
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- эффективно применение ганатон 50мг 3 раза в день 21 день.
При подозрении на атрофию слизистой желудка необходимо выполнить множественную биопсию со стадированием по Olga, это обязательно условие для подтверждения данных изменений.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать