Температура уже 7 день у ребенка

Добрый день! У ребенка 29.05 поднялась температура , доходила до 40 лежали в инфекционке, рентген легких чистый, анализ мочи в норме,ОАК вирусный (фото приложу) в больше температура колебалась до 37.5 , сама по себе могла сбиться) в итоге 2 и 3 июня температуры не было. Нас выписали , 3 июня вечером температура опять 38, утром 4 июня 38.5 , пои попытке сходить в туалет по большому вышла слизь без кала, сегодня пересдали анализы крови, фото прилагаю ! Что делать нужны ли антибиотики ?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В представленном анализе изменения характерные для вирусной инфекции
Это может быть как новая инфекция , так и волнообразное течение предыдущей инфекции
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы, которые на бумаге анализы от 31 числа с инфекционки , которые скрин шоты сегодня 4.06 сдавали

По анализам острой бактериальной инфекции нет
Можно предположить течение вирусной инфекции

Нарушение стула возможно на фоне приема жаропонижающих препаратов
Сейчас понаблюдайте , будет ли стул меняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , пожалуйста , нейтрофилы в норме для возраста 3.5 года ?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте. Это могут быть колебания при вирусной инфекции, так и может быть новая инфекция, в принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей и 39 у взрослых, то рeкoмeндуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализом крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенные моноциты, срб ниже 30.
Температура при вирусной инфекции может иметь волнообразное течение держаться до 10 суток. Подскажите слизь была однократно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

03.06 был хороший твердый стул, но уже вечером я увидела с калом Маленький кусок слизи, 04.06 утром так же была слизь

А живот ребёнка не беспокоит? Кушать хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок пукает , но кушает хорошо как всегда

Необходимо наблюдать
На фоне перенесенной инфекции может быть небольшое количество слизи, если стул нормальный, не понос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

03.06 был отличный стул днем, но вечером была небольшая слизь
04.06 при попытке сходить в туалет только слизь без кала. То есть жидкого стула и рвоты нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть так вышла свечка цифекон

Да, свечка может так выйти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прям слизью ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме, повышены моноциты - признак вирусной инфекции).

По данному анализу антибиотик не показан. Вирусы не лечатся антибиотиком и антибиотик не профилактирует осложнения.
При вирусных инфекциях температура может подниматься волнообразно, до 10 дней.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.

Такой стул со слизью был однократно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

03.06 был отличный твердый стул , вечером уже увидела небольшую слизь.
04.06 пои попытке сходить в туалет вышла слизь

Если это было однократно, то пока наблюдайте, если будет повторяться, то это может быть началом кишечной инфекции. Лечение пока только симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , пожалуйста, нейтрофилы в норме для возраста 3.5 года ?

Нейтрофилы в норме до 5 лет от 1,5 до 8
У ребёнка вариант нормы.
Оцениваем показатели в абсолютных цифрах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сегодня уже 9 день , температура опять поднялась 38.6 , что делать ? Может начать пить антибиотики ?

Здравствуйте, если произошёл повторный подъём температуры до высоких цифр, необходимо сдать в динамике анализ крови, осмотр врача, на осмотре врач должен осмотреть горло на предмет ангины, уши на предмет отита, лёгкие на предмет пневмонии, анализ мочи исключает инфекцию мочевыводящих путей, осмотр живота и данные по стулу исключают инфекцию в ЖКТ. Ну и отсутствие сыпи, симптомов менингита по осмотру. Это основные очаги бактериальной инфекции.

Пить антибиотик вслепую нецелесообразно. При разных диагнозах назначаются разные дозировки антибиотика. Например, если у ребёнка отит, а мы начнём пить антибиотик в обычной средней дозе, это не поможет, так как там дозировка должна быть в 2 раза выше. При инфекции мочевыводящих путей антибиотик выбора цефалоспорины, а не амоксициллин /амоксиклав.

Поэтому важно сдавать анализы и выявлять причину повышения температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови от 04.06:
-Лейкоциты- 6,25 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 15,5*10^9/л )
-нейтрофилы - 3,
преобладают над лимфоцитами - 2,16, - в возрасте ребенка должно быть наоборот. Так показатели могли отреагировать на инфекционный процесс.
- повышены моноциты-14,0 данный показатель повышается при вирусной инфекции
-СОЭ- 33 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как
на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
- СРБ -19 выше нормы ( норма до 5) повышение до 30 свидетельствует о вирусной инфекции
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови ребенок переносит вирусную инфекцию.
-Гемоглобин- 126 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы изменены ( снижен МСV, повышен RDW)
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
-тромбоциты - 238 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Не исключено, что у ребенка в стационаре наслоилась одна вирусная инфекция на другую вирусную инфекцию.
Подскажите, пожалуйста, приступов рвоты нет у ребенка? Стул не частый? Прожилок крови нет в стуле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

03.06 был хороший стул твердый, вечером этого же дня такой же твердый стул и немного слизи
04.06 вышла слизь без кала , рвоты нет, стула так же нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, нейтрофилы в норме для возраста 3.5 года ?

На данный момент показано только наблюдение.
Если стул станет чаще, слизь в стуле будет присутствовать, не исключено, что это начало вирусной кишечной инфекции.

Нейтрофилы в норме от 1,5 до 8
Нейтрофилы- 3- это вариант нормы

Здравствуйте) в крови признаки воспаления (высокое СРБ, СОЭ, моноцитоз), но все таки вирусной природы. Ребенка, вероятнее, всего не долечили. Слизь вместо кала может быть связана с тем, что ребенок плохо кушал и не сформировались каловые массы. Рекомендуется симптоматическая терапия (промывание носа физраствором, обильное теплое питье, диета с исключением жирной, тяжелой пищи и клетчатки, жаропонижающие при температуре более 39.0), пока антибиотик не требуется. Рекомендовано следить за состоянием, так как организм ослаблен и возможно присоединение бактериальной инфекции и риск осложнений. Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, нейтрофилы в норме для возраста 3.5?

Норма 25-49%, их должно быть меньше чем лимфоцитов. До 5 лет, а с 5 лет наоборот. Но когда происходит сдвиг в сторону нейтррфилов, клинический значимым от является при общем повышении лейкоцитов. Тогда можно судить о бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто не понимаю в этих процентах , в анализах от 04.06 : нейтрофилы палочкоядеоные 1
Сегментоядерные 52
Сегментоядерные абс 3
Это норма для возраста 3.5 года , я правильно понимаю ?

Палочкоядерные в норме всегда у всех 1-5. А сегментоядерные это как раз те нейтрофилы, о которых мы говорим. И палочки и сегменты относятся к нейтрофилам

У вашего ребенка слегка повышены, но клинически не значимо, так как общее число лейкоцитов в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Просто уже 7 день температура, уже очень страшно становится , когда же уже эта температура спадет , точно ли не нужны антибиотики ?

Пока нет, но температура уже неделю, не есть хорошо, если не спадет за несколько дней - то надо будет повторный анализ сдать, кровь и СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, температура уже 9 день сегодня была опять 38.6 , что делать , может быть начать пить антибиотики ?

В идеале конечно надо кровь сдать и рентген сделать, а потом уже антибиотик.

А так стартовым в подобных случаях, является Амоксиклав 50 мг/кг в сутки, разделенные на 2-3 приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы рентген делали в больнице на 4 день все в порядке было