Прием а/б при ГВ от золотистого стафилококка и эшериоза

Я и дочь 5 месяцев госпитализированы в инфекционную больницу, по калу обоих и в грудном молоке выявили золотистый стафилококк(ЗС) и эшериоз. Ребенку колят цефтриаксон и этамзилат(тромбоцитопения параллельно). Мне назначены панкреатин и пробиотики. Из-за того что ЗС в грудном молоке, мне сказали сократить и прекратить грудное вскармливание, перейти временно на смесь и принимать кларитромицин. Но дочь категорически отказывается от смеси, с трудом я ей голодной скормила 15 мл смеси, она кричала, пока не дала грудь. И прикорм в виде рисовой каши, назначенный врачом , тоже не ест, выплевывает. Можно ли кормить грудью при приеме кларитромицина в нашей ситуации?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте,грудное вскармливание при приеме кларитрлмицина согласно официальной инструкции к препарату след цель прекращать.Если врачи уверены,что инфекция наверняка связана с грудным молоком и прием кларитрлмицина необходим,тогда в подобных ситуациях рекомендован временный переход на смесь

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации к сожалению нельзя принимать антибиотик кларитромицин с гв (на время приёма антибиотика гв лучше прекратить). Можно предложить вашему врачу поменять антибиотик на бактериофаг и продолжить гв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Спасибо. Какой бактериофаг эффективен при эшериазе и золотистом стафилококке?

Секстафаг, можно по отдельности от стафилококка стафилококковый бактериофаг, от эшерихии бактериофаг коли

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
В случае отсутствия у вас бактериального (стафилококкового) мастита и другого выраженного воспаления грудных желез или иной клинической картины бактериальной инфекции, лечение стафилококка необязательно и грудное вскармливание может быть продолжено. В большинстве случаев стафилококк в грудное молоко попадает с кожи и убрать его полностью невыполнимая задача. Можно рекомендовать тщательную обработку груди , чтобы уменьшить обсемененность кожи стафилококком.
В таких случаях обычно рекомендуется ещё раз обсудить с врачом необходимость использования антибиотиков в данной ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Целесообразен ли в нашей ситуации пиобактериофаг? И как нужно обрабатывать грудь ?

Если у вас (у мамы) нет никаких признаков заболевания, то можно ограничиться только приемом пробиотиков и пересдавать кал при этом необязательно. При наличии стафилококка в молоке, повторюсь, лечение необязательно.
По правильной обработке груди лучше проконсультироваться с педиатрами.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прием кларитромицина и грудное вскармливание несовместимы. Можете принимать стафилококковый бактериофаг внутрь и пробиотики. Если воспаления молочной железы нет, то и необходимости в антибиотикотерапии тоже нет. Золотистый стафилокок является условно патогенной бактерией, ее не всегда нужно лечить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Скажите пожалуйста, в обеих грудях выявлены бактерии, сдавали в отдельных баночках?
Чувствительность к антибиотикам определяли?
На фоне этого аб гв не рекомендуется, возможно можно подобрать другой аб