Узи брюшной полости у ребенка в 1 год
С 7 числа лежали в инфекционной больнице , у нас была диарея , посмотрите пожалуйста на заключение. Я уехала из больницы из-за не соблюдения санитарных норм
Здравствуйте!
Данные изменения соответствуют жалобам ребенка, могут быть при кишечной инфекции
Ребенку какой диагноз поставили? Лечение назначили?
Здравствуйте! Лечение не назначили , мы уехали , до этого делали капельницу 2 раза и говорили пить больше воды , все . Ребенок какает хорошо , ест хорошо
Если сейчас всё хорошо - это отлично
Несколько дней еще рекомендуется соблюдать щадящую диету (исключить молочное, сладкое, мучное)
УЗИ контроль можно через 3 месяца сделать
Посмотрите пожалуйста новый файл , кровь новая пришла
Посмотрела
ОАК без воспаления, лимфоциты превышают нейтрофилы, что и должно было в норме
Тромбоциты чуть низковаты (118), нужно из в динамике отслеживать
Ничего критичного в анализе нет🙏🏼
Была у педиатра , сказала занижены трамбоциты сильно , нужен гематолог , но в Туле запись к нему только через 2 месяца , как поступить ? Очень напугали меня
Норма от 150 ,у ребенка 118
Пока можно сдать кровь на коагулограмму
Сделать контроль ОАК (повторно тромбоциты посмотреть)
Если раньше не получится к врачу попасть, как вариант на этом сайте у гематолога консультирование по анализам получить
А по анализам вроде 96 написано
Принятый ответ
Там дополнительно вручную посчитали, снизу написано
Спасибо вам большое!!! Очень помогли
Здравствуйте.
Какие сейчас есть жалобы?
По узи признаки,характерные для кишечной инфекции
Здравствуйте! Диареи нет , есть стала хорошо. Лечение никакое не назначили
Рвоты нет?в стуле слизи и крови нет?
Аппетит есть?
Рвоты нет и не было , слизи нет. Аппетит есть
Тогда сейчас рекомендуется наблюдение,контроль узи через 4-8недель
В диете стараемся ограничивать большое содержание жиров и молочных продуктов.
Хорошо , все не так страшно ? Я очень боюсь за здоровье своего ребенка
Учитывая,что нет симптоматики,то повода для волнения нет.
Реактивные изменения в печени и поджелудочной почти у всех детей после инфекции встречается.
Главное, делать контроль.
Если будет сохраняться картина,то биохимический анализ крови сдать и копрограмму.
Не болейте 🌺
Поняла , спасибо огромное!!!
Подскажите, кровь не натощак сдали?
В целом,биохимия в возрастных нормах,но глюкоза выше(думаю,что поела перед анализом)
По крови признаки вирусной инфекции,воспалительный процесс не яркий
Тромбоциты снижены,такое часто на фоне вирусной инфекции, но я бы рекомендовала через 7-10 дней контроль сдать и посчитать Тромбоциты по Фонио.
Моча без воспалительных явлений
Скажите пожалуйста , если сравнивать предыдущую кровь и сегодня которую сдали , улучшения есть ?
Кровь сдавали не натощак
По лейкоцитам,соэ есть положительная динамика.
Но тромбоциты снизились.поэтому я рекомендую сдать контроль с подсчётом тромбоцитов по Фонио
Что нужно делать чтобы трамбоциты повысились , какие мои действия должны быть на данный момент ? Никакой угрозы жизни нет моему ребенку ?
Вы никак не можете повлиять на этот процесс.
Они сами должны подняться постепенно
Если нет проявлений в виде кровотечения(носовые,ректальное),если нет сыпи геморрагической(будто сосуды полопались),большого количества синяков,то переживать не стоит
Иногда Тромбоциты снижены в анализе крови,когда долго собирали анализ и произошла агрегация.плэтому и необходимо посмотреть лаборанту,а не только аппарату доверять.
Если будет снова такое снижение после пересчёта,то консультация гематолога
Поняла , спасибо вам огромное!!!!
Принятый ответ
Пожалуйста 🍀
Здравствуйте! С какими жалобами лежали в больнице? Что сейчас беспокоит ребенка?
Делали только УЗИ, кровь и мочу сдавали?
По УЗИ могу предположить у ребёнка кишечную инфекцию.
Здравствуйте , сдавали , есть только старые данные , сегодня сдали мочу и кровь , жду результат
Прикрепите помле получения результатов.
Как сейчас стул у ребёнка?
Стул хороший, это и доктор подтвердил. Ротовирус в Кале не нашли
Раз стул нормализовался, то повода для беспокойства нет! Такие изменения могут быть, в течении 2-3 недель все восстановится.
Господи , слава богу! Спасибо огромное! Просто сегодня под расписку уехали из больницы , боялась что мы можем что-то подцепить. Они вообще не соблюдают санитарные норма. Безответственно относятся , из-за этого было принято решение уехать из больницы. Кстати они давали ей нифуроксазид и после него она покрылась вся прыщами , спина, пузико и лобик, это аллергическая реакция ? Препарат после этого перестала давать , они говорили все равно давать , но так же нельзя , если появилась реакция , верно?
Нифуроксазид при вирусных кишечных инфекция не используется, он работает только с бактериальными инфекциями. Вашему ребёнку он не показана. Такие инфекции легко проходят и дома при соблюдении питьевой режима.
Поняла , спасибо огромное!!
Не болейте)
В крови признаки вирусной инфекции, вероятнее именно кишечной. Незначительно снижены троибоциты, но после инфекции это возможно.
В моче немного лейкоцитов, вероятнее дефект забора мочи,не более.
Повышен уровень глюкозы. Повышения единичные сахара крови у деток в таком возрасте могут быть очень часто спровоцированными воспалительными процессами, кишечная инфекция
Кашу чуть-чуть поела. До этого лейкоциты были 2.18 , сейчас повысились
Так и должно быть, кровь будет приходить в норму 2-3 недели
А трамбоциты низкие , это ничего ?
После перенесенной инфекции такое может быть, снижение незначительно, не переживайте, все восстаносится
Спасибо огромное! Была у врача и он посоветовал креон 10000 по 1/2 и пробифор. Это хорошее назначение ?
Стул наладился необходимости в креоне не вижу.
Пробифор для восстановления флоры 10-14 дней
Стул кашеобразный просто
Принятый ответ
Пробифор обладает ферментативной активностью, его одного будет достаточно
Здравствуйте!
По узи есть признаки перенесенной кишечной инфекции.
Если сейчас вв наблюдаете положительную динамику у ребенка это хорошо.
Понаблюдайте за стулом и рвотой. И пока рекомендую подержать диету, чтоб организм восстановился
По крови вирусная инфекция, об этом повышение лимфоцитов говорит.
Снижение тромбоцитов может быть на фоне болезни
По сравнению с прежней кровью мы на улучшение идем ?
Я думаю да, тк лейкоциты нормализовались в количестве
И идёт просто вирусная инфекция без совмещения с бактериальной
А лечение какое должно быть при этом ? Обильное питье и диета ?
Принятый ответ
Да, все правильно, при вирусных инфекциях только такое лечение.
1. Соблюдйте диету (ограничение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, жирное, жареное). Можно кушать каши на воде, куриный бульон, сухари без добавок, запеченные овощи и фрукты, отварную грудку курицы или индейки
2.Отпаивайте ребёнка. Рекомендую раствор - регидрон био, адиарин. 1 пакетик разводите в 1 литре кипяченной теплой воды. Предлагать ребенку часто по чуть чуть. Раствор солёный и ребёнок может от него отказываться, тогда отпаивайте водой, чаем, компотом
3.Применяйте сорбенты (полисорб или смекта) приём за 30-40 мин до или после еды. Их применять если диарея вернётся.
4.Если при улучшении стул ещё остаётся жидким можно добавить Пробиотики (бак-сет, аципол) до 10-14 дней
Здравствуйте
По узи вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция
Сейчас наблюдается положительная динамика? Рекомендую ещё не отказываться от диеты
По оак без воспалительных процессов
Не переживайте, больше данных за вирусный процесс
Сейчас какое лечение соблюдаете?