Красное высыпание у ребёнка в горле, высокая температура

Помогите!!!! У ребёнка (4 года) утром болело горло, заглянув, обнаружили пару красных точек на задней стенке гортани. К вечеру поднялась температура 38,6, горло обсыпало полностью. Была рвота, температуру получается сбить ненадолго. Что делать? Еще одно беспокойство: дома есть грудничок, 2 месяца, находится на ИВ, как обезопасить?

Нет
27 лет

Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение герпангины. С вирусом герпеса не имеет ничего общего, носит такое названия из-за похожих высыпаний на зеве. Вызывается вирусами Коксаки, ЕСНО и реже энтеровирусом.
Лечение обычно симптоматическое.
При температуре, боле в горле можно дать ибупрофен (нурофен) в дозе вес ребенка деленный на 2, обладает обезболивающим эффектом и снижает температуру.
Также можно предложить охлажденные напитки, рассасывать леденцы/пастилки, можно дать мороженое слегка подтаявшее. Охлажденное также снижает болевые ощущения. Также для обезболивания можно использовать спреи (например, Тантум верде/ангидак/гексорал/стрепсилс).
Рвота в данной ситуации скорее на фоне высокой температуры, такое бывает у деток.
Первые несколько дней температура может держаться, можно сбивать её, чередуя парацетамол с нурофеном не чаще, чем раз в 4 часа. Можно применять физические методы снижения температуры (проветривание, раздеть малыша, чуть прохладный душ).
С грудничком желательно исключить или сильно ограничить контакт, так как заболевание высококонтагиозное. Специфических мер профилактики, к сожалению, нет.