Угрожа преждевременных родов
Добрый день. Подскажите какой образ жизни вести и какой шанс доходить до одноимённого срока? Срок 34,6 недель,беременность вторая. Первая беременность протикала без потологий, ЕР преждевременные на 28,3 неделе. Эта беременность на втором скрининге выявили укорачивание шейки, 28,3мм. Зев сомкнут Т-образный, поставили пессарий, через 10 дней делала цирвикометрию длина 28,7 стала. На 3 скрининге поставили длина 4 мм, внутренний зев V - образный 14×19.Написали угроза преждевременных родов.Гинеколог отправила в стационар, в стационаре отпустили домой, под расписку. Сказали что уже нечего не смогут сделать, ставила утрожестан 2р в день по 200, сейчас отменяем его.
Здравствуйте!
Шанс доносить очень большой, до доношенного срока всего 2 недели осталось.
При таких данных желательно соблюдать максимально щадящий режим - находиться, в основном, дома и побольше в положении лежа. Домашние дела можно делать, но исключить тяжелый труд - мытье пола, окон, например.
Длительно сидеть (более 1-2 часов) не рекомендуется. Выходить на улицу можно, но пешие прогулки не далее 1 км, исключить подъемы по лестницам.
Поездки на машине непродолжительные (чтобы длительно не сидеть) и если Вы в качестве пассажира (исключить фактор стресса).
Здравствуйте, спасибо большое. А то все пугают что я не дохожу до положенного срока. Подскажите, а как получилось что длина стала 4 мм?
Принятый ответ
На данном сроке шейка уже не оценивается путём цервикометрии, конечно. Тем более, после установки АРП, потому что может быть погрешность при измерении
Хорошо, поняла. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая что уже доходили с пессарий до 34 недель, шансы доходить до ношеного срока (37-40 недель) очень высокие. Да, утрожестан на данном сроке отменяется, но не резко, а постепенно, так как это гормон
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, конечно у вас есть все шансы доносить до срока, Осталось совсем чуть-чуть, Старайтесь исключить физическую работу, не поднимайте тяжёлое, долго сидеть тоже не рекомендуется, ходить гулять недолго и недалеко можно, всё будет в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас есть все шансы доносить беременность до положенного срока .
По возможности, рекомендуется ограничить физические нагрузки , не подниматься по лестницам ,не находиться долго в положении сидя ,только лежать .
Шансы доносить беременность до доношенного срока (37 недель) на текущем сроке 34,6 недель оцениваются как высокие.
Обычно ключевые рекомендации по образу жизни включают полный отказ от подъема тяжестей, длительного стояния, интенсивной физической активности и половой жизни. Показан щадящий режим с преобладанием отдыха в положении лежа или полулежа. Полный строгий постельный режим не доказал преимуществ, но значительные нагрузки исключают.
Сейчас отмена утрожестана обоснована, так как доказанная эффективность вагинального прогестерона для профилактики преждевременных родов заканчивается к 34 неделям. Сохранение пессария при текущей длине шейки также не имеет доказанной пользы.
Прогноз благоприятный. Риск преждевременных родов после 34 недель существенно снижается. Вероятность доносить до 37 недель составляет около 70% и выше при соблюдении охранительного режима. Необходимо немедленно обратиться в роддом при появлении регулярных схваток, излитии вод или кровянистых выделений. Контрольное КТГ.
Здравствуйте, ктг делали неделю назад и вчера вечером. 8-9 баллов.
Принятый ответ
Полученные результаты КТГ (8-9 баллов) на сроке 34-35 недель считаются нормальными и указывают на удовлетворительное состояние плода.
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации есть риск преждевременных родов. При такой картине утрожестан продолжать вставлять. Половой и физический покои. Больше находиться в горизонтальном положении