Ребенок не ходит в туалет
Здравствуйте, девочка 2,5 месяца, не ходит по большому сама уже около месяца, наш педиатр говорит, что это нормально и сказала поить компотом из чернослива и это не помогает на четвертый день ставим Микролакс. Ребенка это сильно не беспокоит, от коликов пьем Эспумизан, животик мягкий, пукает хорошо, ребенок на ГВ, принимаем аквадетрим по 2 капли в день с утра.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребенок на грудном вскармливании и компот из чернослива в таком возрасте ему не рекомендован от слова совсем.
После возраста 4-6 недель стул у младенцев довольно часто становится более редким (отсутствие до 5-7 дней на ГВ), и это может считаться абсолютно нормальным явлением. Здесь важно учитывать консистенцию стула. Если стула нет до 3-7 дней и после стимуляции/случившего акта дефекации он мягкий (ни твердая колбаска, ни овечий кал горошком), то это не запор! Ребенок учится правильно координировать мышцы во время акта дефекации. Если нет выраженного беспокойства, то в таких ситуация могут быть рекомендованы следующие действия, на фоне которых многие родители видят улучшения в состоянии (но нужно помнить, что всё индивидуально, 100% эффективного средства, к сожалению, нет):
- перед каждый кормлением выкладывать ребёнка на животик. В периоды бодрствования тоже почаще на животик размещать младенца
- делать массаж живота по часовой стрелке, упражнение «велосипед», приведение ножек к животу регулярно
- применять «позу высаживания», «тигр на ветке». Наглядно технику выполнения можно посмотреть по видео в интернете
- при повышенном газообразовании рекомендуются препараты на основе симетикона (к примеру, Бобрик, Эспумизан Бэби) - Вы именно так и делаете.
Прибегать к частым клизмам и механической стимуляциям стула не рекомендуется.
Консистенция стула мягкая всегда
Твердого ни разу не было
Спасибо вам большое!!!