Синегнойная палочка
Здравствуйте! У коллеги на ногте синегнойка, дерматолог подтвердил. Вроде пораженную часть ногтя убрали, но все равно небольшой «островок» остался. Мы сидим в одном кабинете, берем одни бумаги, технику, чайник и т.п. Есть ли риск заразиться?!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Это условный патоген
Заразиться конечно можно, но это далеко не означает, что разовьется какая-то инфекция
Многое зависят от иммунитета
Принятый ответ
здравствуйте! Синегнойная палочка является условным патогеном, не опасна для человека. в редких случаях может вызывать воспаление и требуется лечение.
Она может находится в организме человека без признаков воспаления.
Заразиться Вы можете, но нет гарантий, что Вы уже не заражены ранее этой бактерией.
Здравствуйте. Для исключения или подтверждения синегнойной палочки можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. При выявлении синегнойной палочки можно будет пройти лечение антибиотиком (бактериофагом).
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса" Спроси Врача ". По описанной вами ситуации выявлена синегнойная палочка, которая относится с условно патогенной флоре и в большинстве случаев лечения без соответствующих симптомов не требует.