С-реактивный белок 186, соэ 58, температура
Мужчина 62 года. 10 дней назад поднялась температура 37,2- 37,7, лёгкая боль в горле и заложенность носа. Был назначен «Ципролет», капли в нос. Температура поднималась до 38,5. На 5й день лечения «Ципролет» заменили на «Азитромицин». В лёгких хрипов нет. Азитромицин пропил три дня температура поднимается 38,5. По результатам рентгена один врач ставит диагноз бронхит, другой терапевт говорит все в норме. Назначили уколы Цефтриаксон 1.0 2 раза в день на 7 дней, Кальция глюканат 10.0 на 5 дней, амброксол по 1т 2 раза в день. Пришёл оак (прилагаю) соэ58. При лечении цефтриоксоном на 2 день вечером t38,7. Сбили ибуклином. Вчера сделали кт легких и сдали рекомендованные анализы. Результаты пугают. С-реактивный белок 186.Температура поднимается до 37.5 сразу пьёт ибуклин. Без температуры чувствует себя хорошо. Завтра на 8 утра записаны к пульмонологу, очень страшно. Прошу вас прокомментировать нашу ситуацию. Что делать? Повышение температуры 12 дней.
Принятый ответ
Добрый день.
По анализам крови выраженная воспалительная активность- повышены лейкоциты, гранулоциты, СРб,СОЭ- что может соответствовать бактериальной инфекции.
По КТ признаки бронхиолита- это инфекционный процесс в самых мелких бронхах. Чаще всего вырывается вирусами (на фоне которых может быть присоединение бактериального компонента) или атипичными микробами (хламидии и микоплазмы).
Антибактериальное лечение при подобных изменениях в анализах крови показано. Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает.
С учетом неэффективности лечения на амбулаторном этапе разными группами антибиотиков- желательно рассмотреть вопрос стационарного лечения. Вероятнее всего потребуется внутривенное введение антибактериальных препаратов.
Елена Сергеевна, большое спасибо.
Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!
Елена Сергеевна, большое спасибо. Добавила общий анализ мочи, посмотрите пожалуйста, вижу там тоже какие-то отклонения...
Немного увеличен белок и за счет этого плотность. Такие изменения чаще всего встречаются при лихорадке. Обычно после нормализации температуры анализ мочи приходит в норму, желателен контроль анализа в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. По анализам крови и КТ острый вирусно-бактериальный бронхиолит.
Если антибактериальное лечение на амбулаторном этапе неэффективно, лучше продолжить лечение в стационаре. С уважением!
Екатерина Сергеевна, большое спасибо
Рада помочь вам. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый день! Если состояние не улучшается на 3 день антибактериальной терапии, показана госпитализация. Улучшение состояния необходимо мониторить без приема жаропонижающих.
Есть ли сахарный диабет у мужчины? Повышена глюкоза в крови.
Виктория Спиридоновна, глюкоза первый раз повысилась. Но он только на диспансеризации биохимию сдавал, я анализ не видела. Врачи ничего не говорили.
Скажите, с-реактивный белок повышен до таких цифр... При диагнозе бронхиолит, так бывает?
Возможно там сопутствует другая патология, но не исключено, что бронхиолит является причиной такого повышения СРБ.
В любом случае необходимо наблюдение у врача эндокринолога.
И пульмонолога и/или терапевта тоже после стационарного лечения
Виктория Спиридоновна, большое спасибо.
Добавила общий анализ мочи, посмотрите пожалуйста, вижу там тоже какие-то отклонения...
Белок в моче, возможной причиной могут быть как гипертоническая болезнь, так и длительное повышение глюкозы в крови. Но скорее всего причиной является повышение температуры тела. Это физиологическое. Необходимо пройти дообследование. В таком случае я бы рекомендовала госпитализацию в терапевтическое отделение для уточнения причины нефропатии и стабилизации состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Учитывая возраст, значение срб после антибиотиков, неэффективность лечения стационар действительно показан.
Бронхиолит это воспаление самых мелких дыхательных путей. Если скапливается воспалительный эксудат, это может привести к нарушению газообмена. Если есть возможность измерьте сатурацию. При 92 и менее требуется кислородная поддержка
Арпине Араиковна, спасибо. Во вторник у врача мерили, была 98. Одышки нет, кашля практически тоже нет. Завтра очень постараемся лечь в стационар
Поняла Вас. Так как повышена глюкоза, дополнительно сдайте гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Здравствуйте Марина.
По данным анализов крови безусловно вирусное начало с присоединением бактериального компонента, что зачастую и бывает. В случаях отсутствия эффективности антибактериальных препаратов на амбулаторном этапе показано стационарное лечение, необходимо выполнить ряд диагностических исследований в т.ч. мазок на ковид, провести коррекцию антибактериальной терапии и рассмотреть вопрос о в/в инфузиях глюкокортикоидов коротким курсом и пойдет на поправку пациент.