Консультация пульмонолога /

С-реактивный белок 186, соэ 58, температура — вопрос №3305424

Мужчина 62 года. 10 дней назад поднялась температура 37,2- 37,7, лёгкая боль в горле и заложенность носа. Был назначен «Ципролет», капли в нос. Температура поднималась до 38,5. На 5й день лечения «Ципролет» заменили на «Азитромицин». В лёгких хрипов нет. Азитромицин пропил три дня температура поднимается 38,5. По результатам рентгена один врач ставит диагноз бронхит, другой терапевт говорит все в норме. Назначили уколы Цефтриаксон 1.0 2 раза в день на 7 дней, Кальция глюканат 10.0 на 5 дней, амброксол по 1т 2 раза в день.
Пришёл оак (прилагаю) соэ58.
При лечении цефтриоксоном на 2 день вечером t38,7. Сбили ибуклином. Вчера сделали кт легких и сдали рекомендованные анализы. Результаты пугают. С-реактивный белок 186.Температура поднимается до 37.5 сразу пьёт ибуклин. Без температуры чувствует себя хорошо. Завтра на 8 утра записаны к пульмонологу, очень страшно. Прошу вас прокомментировать нашу ситуацию. Что делать?

Повышение температуры 12 дней.

Возраст: 36

Хронические болезни: -

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По анализам крови выраженная воспалительная активность- повышены лейкоциты, гранулоциты, СРб,СОЭ- что может соответствовать бактериальной инфекции.

По КТ признаки бронхиолита- это инфекционный процесс в самых мелких бронхах. Чаще всего вырывается вирусами (на фоне которых может быть присоединение бактериального компонента) или атипичными микробами (хламидии и микоплазмы).

Антибактериальное лечение при подобных изменениях в анализах крови показано. Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает.

С учетом неэффективности лечения на амбулаторном этапе разными группами антибиотиков- желательно рассмотреть вопрос стационарного лечения. Вероятнее всего потребуется внутривенное введение антибактериальных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, большое спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!
Клиент
Елена Сергеевна, большое спасибо. Добавила общий анализ мочи, посмотрите пожалуйста, вижу там тоже какие-то отклонения...
Пульмонолог, Терапевт
Немного увеличен белок и за счет этого плотность. Такие изменения чаще всего встречаются при лихорадке. Обычно после нормализации температуры анализ мочи приходит в норму, желателен контроль анализа в динамике.
Пульмонолог
Здравствуйте, Марина. По анализам крови и КТ острый вирусно-бактериальный бронхиолит.
Если антибактериальное лечение на амбулаторном этапе неэффективно, лучше продолжить лечение в стационаре. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо
Пульмонолог
Рада помочь вам. Скорейшего выздоровления!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день! Если состояние не улучшается на 3 день антибактериальной терапии, показана госпитализация. Улучшение состояния необходимо мониторить без приема жаропонижающих.
Есть ли сахарный диабет у мужчины? Повышена глюкоза в крови.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Спиридоновна, глюкоза первый раз повысилась. Но он только на диспансеризации биохимию сдавал, я анализ не видела. Врачи ничего не говорили.
Скажите, с-реактивный белок повышен до таких цифр... При диагнозе бронхиолит, так бывает?
Пульмонолог, Терапевт
Возможно там сопутствует другая патология, но не исключено, что бронхиолит является причиной такого повышения СРБ.
В любом случае необходимо наблюдение у врача эндокринолога.
Пульмонолог, Терапевт
И пульмонолога и/или терапевта тоже после стационарного лечения
Клиент
Виктория Спиридоновна, большое спасибо.
Добавила общий анализ мочи, посмотрите пожалуйста, вижу там тоже какие-то отклонения...
Пульмонолог, Терапевт
Белок в моче, возможной причиной могут быть как гипертоническая болезнь, так и длительное повышение глюкозы в крови. Но скорее всего причиной является повышение температуры тела. Это физиологическое. Необходимо пройти дообследование. В таком случае я бы рекомендовала госпитализацию в терапевтическое отделение для уточнения причины нефропатии и стабилизации состояния.
Пульмонолог
Здравствуйте, Марина.

Учитывая возраст, значение срб после антибиотиков, неэффективность лечения стационар действительно показан.
Бронхиолит это воспаление самых мелких дыхательных путей. Если скапливается воспалительный эксудат, это может привести к нарушению газообмена. Если есть возможность измерьте сатурацию. При 92 и менее требуется кислородная поддержка
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо. Во вторник у врача мерили, была 98. Одышки нет, кашля практически тоже нет. Завтра очень постараемся лечь в стационар
Пульмонолог
Поняла Вас. Так как повышена глюкоза, дополнительно сдайте гликированный гемоглобин
Пульмонолог
Здравствуйте Марина.
По данным анализов крови безусловно вирусное начало с присоединением бактериального компонента, что зачастую и бывает. В случаях отсутствия эффективности антибактериальных препаратов на амбулаторном этапе показано стационарное лечение, необходимо выполнить ряд диагностических исследований в т.ч. мазок на ковид, провести коррекцию антибактериальной терапии и рассмотреть вопрос о в/в инфузиях глюкокортикоидов коротким курсом и пойдет на поправку пациент.