Консультация невролога /

Неприятные ощущения — вопрос №3305766

Добрый день!

На протяжении 3 дней переодически (не всегда) - странные ощущения, не могу сказать, что кружится голова, как будто шум в ушах, но как будто шум слышу, а другие звуки (разговор например) , как приглушенно более.

Началось дня три назад где-то, вечером, посмотрела - магнитные бури сильные были, у меня с подросткового периода падает иногда давление , но сколько не ходила к неврологу - ставят ВСД и все.
Потом на следующий день к вечеру началось опять, как шум какой-то, (ну я еще прислушиваюсь), как потеря какая-то , потом вроде прошло.

Следующий день также, моментами.

Давление мерю, ну 100/60, бывает 90 с чем-то на 60, то есть как бы пониженное достаточно.

Еще как будто хочу спать часто.
Ферритин сдавала в феврале был 39, но я 2 месяца пила ФЕРРЕТАБ, я думаю сейчас снова упал, я начала пить.
Вообще все анализы сдавала в январе/феврале, мне ставят тревожное расстройство на фоне сильного стресса + мышечно тонический синдром.

У меня в данный момент ПМС еще.
В прошлые пмс тоже были странные ощущения , сильная слабость была.

Знаете, в ушах как шум, как ощущения, что они заложены, бывает что глаза начинают слезится типо , но не слезятся. Еще заметила, что часто чихаю и бывает насморк. Но скорее это не связано.

Еще ощущения, как будто зрение мутное какое-то, у меня в принципе оно плохое -1,5.

И ранее, в подростков были такие симптомы - начинало, болеть голова, потом как будто пятно в глазах и далее иногда могло вырвать даже.
Еще где-то по задней стороне шеи тянет, в голову иногда.

Вообщем я себе напридумывала все болячки мира уже.

Возраст: 22

Невролог
Здравствуйте
Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Принятый ответ
Клиент
Я прикрепила
Невролог
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Клиент
Я просто думаю вплоть уже до рассеянного склероза, раз не могу сфокусироваться как будто не на чем…
Невролог
Это не симптомы рс
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какого характера шум?
Головной боли не было в начале появления жалоб?
Если выставили тревожное расстройство какое-то лечение назначили?
В менструацию меняется гормональный фон и соответственно могут быть колебания эмоционального фона.
Принятый ответ
Клиент
Да не прям могу сказать, что шум , просто как будто меньше слышу людей, но не могу понять то ли мне кажется, то ли нет.

Как будто они сами напрягаются, как будто и чешутся, короче когда начинаю анализировать, симптомы добавляются🤣

Головная боль была небольшая, прям терпимая, я не пила таблетку даже - все прошло)
Клиент
КПТ и пила адаптол)
Невролог, Рентгенолог
На фоне кпт есть улучшения? Антидепрессанты не предлагали в качестве терапии?
По описанию на органическую патологию совсем не похоже, больше на функциональную в рамках тревожного расстройства.
Клиент
я честно говоря прошла несколько занятий, пропила адаптол и все.
На какое-то время было спокойнее, а сейчас все вернулось как будто получается.

У меня был сильный стресс 29 октября, у папы был инфаркт и потом дальше мне стало плохо, как мы приехали домой и до меня дошло, что мы его чуть не потеряли…
Клиент
Предлагали, но дали шанс транквилизаторам и КПТ )
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты чтобы оценить уровень тревоги в настоящее время
Клиент
Субклинически выраженная тревога
Невролог, Рентгенолог
Тревогу все-таки лучше пролечить, психическое состояние, такое же важное, как и физическое.
Если КПТ помогала, можно вернуться к психотерапии либо рассмотреть прием антидепрессантов.
Клиент
Подскажите, точно это не на что не похоже серьезное?
Может мигрень? Хотя не сильно страшная боль головная, но тем не менее.
Мне назначали винпоцетин и пикамилрн
Невролог, Рентгенолог
Та головная боль, которая была с рвотой и зрительными нарушениями была мигренью.
Но если в этот раз головная боль не сопровождалась ничем и была незначительной, то скорее всего не мигрень.
Головная боль чем-то сопровождалась (рвота, тошнота, свето и звукобоязнь)? Пульсирующие головные боли? От 1 до 10 насколько баллов?
У пикамилона и винпоцетина низкая доказательная база и сомнительная эффективность.
Психотерапевт
Здравствуйте! В настоящий момент Вы получаете какое-то лечение по поводу тревожного расстройства?
Обычно в период ПМС из-за колебаний гормонального фона может ухудшаться самочувствие и усиливаться симптомы тревоги, которая проявляется не только чувством страха, но и ращличными неприятными ощущениями со стороны тела.
Принятый ответ
Клиент
Не похоже на патологию какую-то?
Я вплоть до рассеянного склероза прочитала…
Психотерапевт
Нет, описанные данные указывают на соматические проявления повышенной тревожности.
Невролог
Здравствуйте! Диагноза ВСД не существует в современной медицине. Вероятнее это проявление тревожного расстройства, которое часто сопровождается физическими симптомами.
По описанию головной боли со зрительными симптомами ранее, вероятнее это мигрень с аурой. Беспокоят ли сейчас головные боли?
Принятый ответ
Клиент
Нет.
Я бы не сказала, что они значительные , и вот сегодня не было, вчера тоже.
Позавчера были немного и все)
Невролог
А как часто головные боли в месяц? Принимаете обезболивающее?
Клиент
Нет, бывает вообще месяцами ничего нет, если есть пью цитрамон и достаточно)
Клиент
У нас еще жара сильная , тяжело ее переношу)
Невролог
Если приступы головной боли редкие,то профилактическая терапия не требуется.
Для коррекции тревоги можно начать в таких случаях с симптоматических противотревожных препаратов,например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца. При необходимости можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию.
Если эффекта нет, то назначаются препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Привыкания они не вызывают
Клиент
А сейчас что-то нужно пить от всех ощущений странных , я думаю может сосуды, хотя я их проверяла зимой.
Я пью Элеотерок два дня.
Потому что спать хочу часто
Невролог
Нет такиз сосудистых заболеваний,которые бы вызвали такие симптомы. И препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. При лечении тревоги и сонливость пройдет
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно пройти онлайн тест hads
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Симптомы , которые появляются волнообразно , чаще всего имеют причину психогенную. И чаще это тревожное расстройство( ВСД диагноза не существует).
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Клиент
А почему бывает как в глазах знаете нет четкости ощущение, тоже не патология?
Психолог
Что вы имеете ввиду нет четкости ощущения ? Плохо видите ? Или мир воспринимается как через мутное стекло? Офтальмолога посещали?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.