Кашель, изменения в лёгких
Здравствуйте, у мамы после прохождения на работе мед комиссии, сказали изменения в лёгких, сказали пройти скт и мокроту на анализы (сдала 3 раза, ничего не обнаружено). Насколько все серьёзно по результатам скт?
Принятый ответ
Здравствуйте, по кт солидные очаги- это единичное образование диаметром до 3 см округлой формы с достаточно четкими контурами, отделяющими последнее от окружающей легочной ткани, может быть это кальцинаты. Скажите на очном приеме торокального хирурга не были?
Афсана Ровшановна, здравствуйте, терапевт отправил просто в туберкулезный диспансер, завтра буду звонить туда
При наличии солидных образований также важна очная консультация торокального хирурга 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию - признаки хронического бронхита, ХОБЛ, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют выполнить - спирографию, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную); анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный) с последующей консультацией пульмонолога.
Эмфизема легких - хроническое заболевание, характеризующееся наличием избыточного количества воздуха в легких, при этом альвеолы увеличиваются, их стенки становятся тонкими, постепенно нарушается газообмен, и затрудняется процесс дыхания.
Солидные очаги в лёгких - являются, как правило следствием перенесённых ранее воспалительных заболеваний легких.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения в легких (солидные очаги) могут быть кальцинатами после перенесенной пневмонии. Скажите , пожалуйста, как давно ее беспокоит кашель?
По поводу эмфиземы - это увеличение воздушности легочной ткани. Врачом может быть рекомендовано дообследование - функция внешнего дыхания с бронхолитиком для исключения бронхообструкции.
Анна Сергеевна, пневмонией серьёзно мама болела лет 20 назад, прям сильно... После этого обычные простуды, по врачам ге ходила.. Кашель у неё переодически, может быть неделю(но не часто, кашля до рвоты нету) .. И месяц не быть.
Как-то обследовалась? Какие - то еще обследования она на работе проходила ? (Анализы крови)
Если есть хронические эпизоды кашля, то, вероятно, эмфизема является последствием этого. Само стояние не является опасным, как и мелкие очаги, изменения не критичны по обследованию и не являются симптом чего-то «плохого», просто в таком случае следует дообследоваться
Анна Сергеевна, был профосмотр на работе, больше никаких изменений нет, ни по крови, ни моче
Ее направили в тубдиспансер? Были ли у нее контакты с больными туберкулезом?
Анна Сергеевна, да отправили в диспансер, так как в поликлинике терапевт не стал подписывать справку на работу. Контакта не было
Спасибо за уточнение! В таком случае, помимо дообследования в диспансере, я бы рекомендовала рассмотреть вариант с исследование «функция внешнего дыхания с бронхолитиком» для уточнения характера кашля. С результатами в таком случае следует проконсультироваться с терапевтом/пульмонологом.
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ у Натальи Игоревны обнаружена эмфизема легких (ткань повышенной воздушности), плевро-апикальные наложения (рубцовая ткань), мелкие очаги в легких (вероятнее лимфоузлы), кальциноз, атеросклероз.
Такая картина характерна для возрастных или поствоспалительных изменений. Не опасно. Если нет жалоб никакого лечения не требуется. С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте. Солидные очаги образуются после перенесённого воспалительного процесса, в таких случаях назначают консультацию Фтизиатра и Хирурга. Рубцовые изменения это как шрам на коже - следствие перенесённых воспалений. Эмфизема легких - это наличие избыточного количества воздуха в легких, альвеолы увеличиваются, стенки их становятся тонкими, затрудняется процесс дыхания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.