Сыпь на ручках
Здравствуйте,ребенку 3 года.недавно переболели орви,без температуры,только сопельки были,и кашель немного.сегодня второй день сходили в садик,пришла домой и говорит что упала в садике на улице,показывает ручки,а там сыпь какая то,что это может быть?фото прикрепляю.на ножке тоже чет один пупырышек красный
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Так может проявляться энтеровирусная инфекция, характерны высыпания на ладонях и стопах
Посмотрите, ротовая полость чистая?
В таких ситуациях,
Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.
Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!
Алина Александровна, ротик чистый.то есть после того как переболели сыпь может появится?
Даю верно, нередко сыпь возникает уже после острого перо рода катаральных симптомов (насморка, кашля)
Алина Александровна, в садик можно ходить?
При наличии высыпаний ребенок может быть заразен, поэтому посещать коллектив не рекомендуется
Алина Александровна, сегодня вышли высыпание в ротике,сходили к педиатру назначили виферон свечи,и Тантун Верде в горло.дали направление сдать кал и мазок с ротика.сейчас ребенок кушал и говорит губка болит,смотрю как стаматит пятнышко на губке внутри.на сколько правильное лечение?и чем можно помазать губку?и надо ли обрабатывать прыщики?наш педиатр сказал не мазать ниче ,на ручках жалуется что болит
Элементы в ротовой полости можно смазывать Холисалом 3 раза в день,
Предлагать кушать мороженое для купирования неприятных ощущений.
На теле сыпь мазать неотанином
Алина Александровна, на сколько вообще это серьезное заболевание?какие последствия могут быть?
Это обычная вирусная инфекция, не волнуйтесь, в основном протекает без каких-либо последствий
Алина Александровна, а подскажите пожалуйста,температура может еще подняться?
Да, это не исключено, сыпь может сопровождаться температурой
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна. По прикрепленным фотографиям ,вероятнее всего,картина может соответствовать энтеровирусной инфекции (характерны высыпания на ладошках,стопах,яиногда ягодицах)
В таких случаях лечение обычно рекомендуют симптоматическое. Элементы эффективно обрабатывать циндолом или каламином
Екатерина Игоревна, Алина Александровна, сегодня вышли высыпание в ротике,сходили к педиатру назначили виферон свечи,и Тантун Верде в горло.дали направление сдать кал и мазок с ротика.сейчас ребенок кушал и говорит губка болит,смотрю как стаматит пятнышко на губке внутри.на сколько правильное лечение?и чем можно помазать губку?и надо ли обрабатывать прыщики?наш педиатр сказал не мазать ниче ,на ручках жалуется что болит
Виферон не имеет доказательной эффективности и многими врачами не назначается.
При боли в полости рта рекомендуют щадящее питание, можно аккуратно обрабатывать элементы на слизистой Мирамистин
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Можно предложить энтеровирусную инфекцию ( симптом нога -рука-рот)
Посмотрите , нет ли на ножках высыпаний ?
На высыпания можно наносить каламин .
При выраженном зуде Зиртек либо Зодак .
Алина Тиграновна, Алина Александровна, сегодня вышли высыпание в ротике,сходили к педиатру назначили виферон свечи,и Тантун Верде в горло.дали направление сдать кал и мазок с ротика.сейчас ребенок кушал и говорит губка болит,смотрю как стаматит пятнышко на губке внутри.на сколько правильное лечение?и чем можно помазать губку?и надо ли обрабатывать прыщики?наш педиатр сказал не мазать ниче ,на ручках жалуется что болит
В таких случаях обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
К сожалению, эффективность препарата Виферон ставится под сомнение
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описание симптомов и локализации сыпи наиболее вероятно течение энтеровирусной инфекции.
Для энтеровирусной инфекции характерна локализация сыпи на ладошках, стопах и в ротовой полости.
Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней. Специального лечения не требуется. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
На выраженные высыпания можно нанести каламин /неотанин, они подсушивают, снимают зуд.
Беспокоится не о чем.
Ирина Михайловна, ротик чистый.я так понимаю в садик нам ходить нельзя?
Да, ребёнок заразен в течение 10-14 дней
Ирина Михайловна, Алина Александровна, сегодня вышли высыпание в ротике,сходили к педиатру назначили виферон свечи,и Тантун Верде в горло.дали направление сдать кал и мазок с ротика.сейчас ребенок кушал и говорит губка болит,смотрю как стаматит пятнышко на губке внутри.на сколько правильное лечение?и чем можно помазать губку?и надо ли обрабатывать прыщики?наш педиатр сказал не мазать ниче ,на ручках жалуется что болит
На ручках можно обработать каламином. При выраженной боли можно использовать нурофен.
В ротике на высыпания можно нанести холисал гель до 2-3 раз в день
При выраженной боли можно использовать нурофен
Не кушать кислую, острую, горячую пищу.
Местно мирамистином до 3-4 раз в день
Виферон не имеет доказанной эффективности, не рекомендуют их к применению
Тантум верде это спрей, а до до 3 лет нельзя, риск ларингоспама. Поэтому достаточно мирамистин /тантум верде наносить точечно
Принятый ответ
Здравствуйте
Сыпь больше похожа на появления энтеровирусной инфекции
Может появиться еще высыпания- на стопах и энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (иногда бывает в области копчика, ягодиц, на бедрах, на руках), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
обычно болезнь самопроходящая и чаще всего рекомендуют симптоматическую терапию:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
Следите за высыпаниями , что в них не было нагноения и присоединения инфекции
Частое мытье рук
Если будет зуд, ребёнок чешет высыпания рекомендуют зиртек/зодак в возрастной дозировке
Есть высыпания на стопах?
Виктория Витальевна, на одной стопе пятнышко есть,ротик чистый.а это заразно ?в садик ходить можно?
Да, с детского коллектива как правило выводят на время появления высыпаний
Виктория Витальевна, Алина Александровна, сегодня вышли высыпание в ротике,сходили к педиатру назначили виферон свечи,и Тантун Верде в горло.дали направление сдать кал и мазок с ротика.сейчас ребенок кушал и говорит губка болит,смотрю как стаматит пятнышко на губке внутри.на сколько правильное лечение?и чем можно помазать губку?и надо ли обрабатывать прыщики?наш педиатр сказал не мазать ниче ,на ручках жалуется что болит
Здравствуйте,
Болит, скорее всего ребёнок так выражает дискомфорт в виде зуда, поэтому в таких ситуациях обычно обрабатывать каламин раствор или неотанин в течение дня
спрей в горло детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться
Учитывая возраст с ребёнком, обычно рекомендуют после еды обработать антисептиком (мирамистин, тантум), но не брызгать, так как может быть рефлекс рвотный, а на палец бинт и затем протереть смоченным бинтиком; затем холисал 2-3 раза в день
Противовирусные препараты(виферон) не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта,
Поэтому большинство специалистов не используют своей практики
Добрый день
По вашему описанию и по фото сыпи возможно имеет место энтеровирусная инфекцию
В таком случае лечение симптоматическое
это обильное тёплое питьё, жаропонижающее при температуре 38,5 и выше
Если сыпь никак не беспокоит- ничего страшного пройдёт самостоятельно
Ольга Николаевна, мы переболели недавно,в садик ходим только 2 дня,это получается мы за два дня подцепили эту инфекцию?и опять на больничный идти,если кроме сыпи этой никаких больше симптомов нет
Возможно что это является проявлением ещё той инфекции. Можете ходить в сад, если нет катаральных проявлений в виде насморка ,кашля
Ольга Николаевна, Алина Александровна, сегодня вышли высыпание в ротике,сходили к педиатру назначили виферон свечи,и Тантун Верде в горло.дали направление сдать кал и мазок с ротика.сейчас ребенок кушал и говорит губка болит,смотрю как стаматит пятнышко на губке внутри.на сколько правильное лечение?и чем можно помазать губку?и надо ли обрабатывать прыщики?наш педиатр сказал не мазать ниче ,на ручках жалуется что болит
Стоматит может быть как проявления энтеровируса
Очаги можно обрабатывать холисалом несколько раз в день
Ольга Николаевна, а температура же может подняться?или она уже поднялась бы ?вчера первый раз высыпало
Может быть температура. А может и не быть. Всегда протекает по разному