Гайморит , синусит, пансинусит

На протяжении трех лет мучают симптомы гайморита, не чувствую запахов, заложенность носа, иногда боль в переносице, периодически наблюдаюсь у врача, на этот раз сказал сделать КТ, но врач в районой поликлинике дал направление на МРТ. Что эффективнее КТ или МРТ? Приложу ренген(за последние 2 года) и МРТ свежее.

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ описывают наличие патологического содержимого пазухах носа
В такой ситуации показан прием системного антибиотика внутрь
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию мрт имеются косвенные признаки, которые интерпретируют как наличие воспаления во всех пазухах, с преобладанием отёка в лобных пазухах и решетках, отёка и жидкости в гайморовых пазухах и клиновидных

Но мрт не является достоверным методом оценки состояния пазух, так как видит преимущественно мягкие ткани, например головной мозг, но не костные структуры которыми являются пазухи и может искажать реальную картину в пазухах

Поэтому в таких ситуациях рекомендуют дополнительно выполнить КТ пазух носа

Не бывает зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?
Есть ли в настоящий момент головные боли при наклонах головы вниз, резких движениях?

Учитывая наличие признаков жидкости в пазухах по описанию мрт, на очном приеме в подобных случаях может быть рекомендовано назначение антибиотика внутрь для купирования воспаления в пазухах

Принимали ли антибиотики за последние три месяца ? Нет аллергии на лекарства?

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно в рамках нашей специальности наиболее информативна компьютерная томография, там все детально видно. Но МРТ конечно тоже пазухи видны, но в более грубой форме. То что они описывают действительно похоже на полисинусит, причем наличие жидкости в пазухах говорит об остром процессе или обострении хронического. Вы МРТ делали в своем обычном состоянии или на фоне ОРЗ, т.е. какое-то ухудшение со стороны носа есть в последнее время?

Принятый ответ

Здравствуйте,в таких случаях рекомендуется выполнить КТ онп . Учитывая что процесс хронический, необходимо исключить полипозный синусит. В таких случаях для носа можно использовать мометазон по 2 дозы 2р/д, промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д, Синупрет по 2т 3р/д, внутрь . В период обострения также используется антибиотик амоксиклав по 1000мг 2р/д . Если по КТ подтвердится отечный процесс в пазухах, который будет сохраняться на фоне лечения,то нужно решать вопрос о хирургическом лечении.